Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 08:21

Приятного дня всем, заглянувшим в мой отзыв!

Американский стаффордширский терьер. Амстафф. Стафф. Стаффорд. Что первое приходит вам на память, когда вы слышите название этой породы? Ужасающие и устрашающие истории нападений и убийств из СМИ? Или любопытный чёрный нос и, бесконечно влюблённые в вас, карие глаза? Как же одна собака может совмещать в себе такие противоположности? Сегодня покажу вам это на примере своей собаки.

Позвольте представить - АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР Тайгер:

Его история - урок для тех, кто берет щенка этой породы, чтобы попонтоваться перед друзьями. Тайгер попал ко мне в возрасте 4-х лет. Взрослая сформировавшаяся собака. Как его звали до этого и как он докатился до такой жизни, осталось для нас тайной. Бывшие хозяева просто привязали его к столбу возле магазина и оставили. Видимо, страх и ненависть напрочь убили желание понтоваться.

Знаете, иногда бывает, что какую-то вещь, уже не нужную, но ещё вроде как в хорошем состоянии, хозяева, выставляют под подъездом в надежде, вдруг кому пригодится. Вот так "выставили" собаку. Вдруг кому пригодится.

Вместо того, чтобы найти для своего питомца новый дом, бывшие хозяева просто понадеялись на неравнодушие других. Но они забыли, что это стафф, а не лабрадор, - люди, даже не равнодушные, обходили его десятой дорогой.

Через три(!!!) дня его нашли волонтеры. Может хозяева его просто забыли? Возможно. Но, в конце-то концов, за ТРИ дня можно же было заметить, что дома нет собаки?!?!

Собаку отвязали, накормили, проверили в вет.клинике и стерилизовали. Женщина, у которой пёс оказался на передержке, начала искать ему новых хозяев.

Так Тайгер оказался у меня. И начался новый отрезок его жизни. И нашей тоже.

Тайгер оказался просто замечательной собакой. Благодаря ему, американский стаффордширский терьер стал моей самой любимой породой собак. Красивый, бесстрашный, друг-компаньён.

Всегда рядом. На лету схватывает и понимает всё, что от него хотят. С характером. С необычным вкусом и предпочтениями в еде - яблоки, вишни, клубника, сливы, малина - всё, что падало с деревьев в саду, либо было в его досягаемости, - съедалось подчистую. В лесу, где я собирала чернику, он просто ложился посреди черничника и объедал все ягоды вокруг. Таким же горячо любимым было и огородное разнообразие - морковка, сырая картошка (выбиралась обязательно самая большая), огурцы, капуста, лук. Одним из любимых блюд был свежий салатик из овощей и листьев салата, с маслом и сырым яйцом. Вот такая вот у нас собака-сторонник здорового питания😁.
Внаглую забирает еду у птичек

Стаффы - очень любвеобильная порода. Эта собака - сама нежность, любит, чтобы его гладили и обнимали)) К людям абсолютно не агрессивен. Но, на чужих, стучащих в дом, он конечно же полает. Причём лай у стаффов очень "серьёзный" и басистый. Такой, типа: "Только посмей открыть дверь! Ща порву!" Но по факту, если гость всё-таки рискнёт и откроет дверь, то встречен будет с радостью, поцелуями, танцами, да и вообще, со всем положеным гостеприимством😁

Но у такой золотой собаки есть и обратная, очень страшная сторона. Она как второе Я, живёт внутри собаки и только и ждёт предлога, чтобы показаться. Даже в умелых руках, это Я может редко, но предательски, выглянуть исподтишка. А в руках не адекватного хозяина, собака может стать Зверем.

До этого у меня была среднеазиатская овчарка (алабай) и я знаю, что такое зооагрессия. Но в случае с АСТ... Кроме невероятной ненависти ко всем животным, стаффы обладают ещё и недюжинной силой и очень мощным захватом челюстей. Любое животное, от мелкой мыши до коровы, - это враг, который по мнению Тайгера, достоин смерти. Если этот враг попал в зубы Тайгера, у него уже нет шансов. Причём нападение осуществляется моментально, без предварительного обнюхивания. Челюсть раскрывается только, когда "враг" уже перестал дергаться... А мыши просто жуются, как жвачка.

Мешал рубать дрова, поэтому пристегнули на цепь

Так мы потеряли одного полуторомесячного цыплёнка, которого из куриного яйца высидела наша голубка. Никакие уговоры, команды, кусок мяса перед носом, ничего не помогло нам открыть пасть собаки. Было очень обидно, так как это был первый экспериментальный цыпленок. Маленькая голубка 3 недели сидела на этом огромном яйце, потом мы растили этого кроху и.... всё напрасно. Правда потом мы повторили эксперимент, на этот раз уже со счастливым концом (об этом можно почитать в моём отзыве на голубя, ссылку на него оставлю в конце ⬇️)

Такая же печальная участь постигла нескольких соседских кур и собак, которые умудрялись каким-то образом попасть в наш двор. Полузадушенных, которых удавалось отобрать, относили обратно соседям, умерших закапывали в саду. Вы не представляете, какие при этом испытываешь чувства. Ведь соседи тоже растили свою собачку или курочку не для такого конца. Пришлось поставить новый высокий забор, создав из своего двора эдакую неприступную крепость, чтобы никто извне не мог к нам попасть.

Заходите, заходите! Он не кусается! Зачем напрягать зубки, если есть топор.

Но ёжикам никакая крепость не помеха. Наверно, через наш двор лежали их "торговые пути", поэтому бесчетное количество ёжиков полегло смертью храбрых при встрече с Тайгером в нашем дворе. Причём, ёжики тоже до последнего крепко держутся в пасти и никакие иголки этому не помеха. Только когда мы научили собаку команде "Отдай" у ёжиков появился шанс. Минус ёжиков в том, что они ходят только ночью, поэтому логично, что ночью некому дать собаке команду "нельзя", когда он только увидел зверя. Поэтому, на протяжении всех лет, которые Тайгер у нас прожил, очень часто, посреди ночи, можно было наблюдать картину как все члены семьи подскакивают с кроватей, хватают, уже специально приготовленный для этих целей толстый шарф (чтобы не уколоться) и бегут на улицу спасать ёжика...

Сейчас у меня живёт немецкая овчарка, которая тоже не в восторге от ежей (которые всё также ночами ходят куда-то через наш двор). Но мне достаточно, не вставая с кровати крикнуть "Нуар, фу", и собака тут же перестаёт гавкать и теряет интерес к колючим путешественникам. С Тайгером же, добиться такого равнодушия к другим животным нам так и не удалось до конца его жизни. Удалось только воспитанием добиться выполнения команд, которые его останавливали. Но если рядом нет никого, кто бы его остановил - итог всегда был трагичным.

Например, однажды я гуляла с ним в абсолютно безлюдном месте. И тут вдруг из-за угла появилась коза, которую хозяин вёл с поля. Они появились так неожиданно, что я даже не успела среагировать. Конечно, же Тайгер вцепился в ту козу, и только моя команда заставила его отпустить несчастную. Пришлось очень сильно извиняться перед хозяином козы, но благо, что собака не успела нанести той травм. В итоге, при прогулках с ним, я научилась быть как тот герой из мультика, у которого "нюх как у собаки, а глаз как у орла". Я приучилась зорко следить, чтобы на 360° вокруг нас не было ни одной живой души.

Поэтому, дорогие читатели, учтите этот момент. Беря щенка АСТ, вы можете надеяться, что ваша собака будет идеальной. И думать так - это ваше право. Но помните, идеальной собакой, с контролируемой зооагрессией, ваш стафф будет ТОЛЬКО при правильном воспитании. Желательно с кинологом. Иначе в лучшем случае, ваша собака окажется привязанной к столбу у магазина, а в худшем - Вы и ваша собака станете героями очередных устрашающих историй в СМИ.

Ну, что, я вас достаточно напугала? 😁 Просто, правда, очень не хочется, чтобы какой-то пёс, на самом деле, невероятно замечательной породы, оказался на улице только потому, что его не смогли правильно воспитать.

Теперь о хорошем ☺️.

🔹Большой плюс АСТ в том, что в их душе нет такого неистребимого желания к свободе, как у тех же овчарок, например. Наш Тайгер никогда не сбегал со двора, даже если предоставлялась такая возможность. Максимум, он мог выйти не далеко от калитки и тут же вернуться. Когда мы уже научились контролировать его "желание убивать" и начали давать ему больше свободы, - то могли выйти в сад, а затем зайти, закрыть калитку и... забыть его под какой-нибудь сливой. Но Тайгер никуда не уходил, а верно лежал под калиткой, периодически поскуливая, чтобы его пустили домой.

🔹С ним не страшно ходить по ночам. Особенно это важно для девушек. Стафф может быть самым добрым существом на свете, но у него такой серьёзный и внушительный вид и рык, что ни один злоумышленник не рискнёт к вам подойти. Стафф - это одни сплошные мышцы и невероятной силы челюсть. Со стороны кажется, что он как пружинка в руках хозяина, - только отпусти и он уничтожит всех в округе.

🔹Стафф - это собака, которая любит выпить🍾 Я серьёзно! 😂 Он, как заправский алкаш, унюхает любую бутылку, где осталась хоть капля спиртного и обязательно выудит эту каплю оттуда. Однажды я, без задней мысли, выкинула остатки вишен, на которых настаивалась домашняя наливка. Нашёл. Съел. Вы бы видели эту картину! Первый раз в своей жизни я увидела как выглядит пьяная собака. Так же как и человек. Ножечки подкашиваются, язык заплетается... А штормит-то как! До будки уже не дошёл, заснул прям под забором на солнышке . Хорошо, хоть не буянил.

Конечно, выглядит это смешно, но ни в коем случае не повторяйте мою оплошность. Собакам категорически нельзя алкоголь. Как и у людей, у собак легко развивается алкогольная зависимость. А это в свою очередь может нанести вред здоровью вашего питомца. Оно вам надо?

🔹Кстати, несмотря на убийственную зооагрессию, стафф прекрасно уживается с любыми другими животными, живущими с ним в доме. Главное, нужно их правильно приучить друг к другу. У нас, кроме Тайгера, жили коты, голубка и куры. И, за исключением того цыпленка, больше никто не пострадал. А цыпленок был задушен только потому, что Тайгер до этого его ни разу не видел и воспринял того как чужака. Поэтому, если у вас уже есть животные и вы берёте стаффа, или к стаффу берёте ещё компанию, то обязательно уделите время, что бы их приучить друг к другу.

Поделюсь с вами, как это делаю я.

🌸КАК ПРИУЧИТЬ СТАФФА К ДРУГИМ ЖИВОТНЫМ В ДОМЕ:

В первую очередь настройтесь сами. Вы должны быть АБСОЛЮТНО спокойны. Животные обязательно почувствуют ваше волнение и у вас ничего не получится.

Затем я обычно пристегиваю собаке поводок и фиксирую другой его конец за несдвигаемую мебель. Одеваю псу намордник. Нового животного, в идеале, желательно посадить в переноску или коробку, и поставить в поле зрения собаки, но так, чтобы поводок не дал собаке достать до переноски. Так лучше оставить на пару часов, чтобы они оба успокоились. Затем я начинаю гладить попеременно кота и собаку. При этом очень важно давать им обоим понюхать вашу руку - то есть гладите собаку, даёте коту сначала понюхать эту руку, потом этой же рукой его гладите. Потом наоборот - гладите кота, даёте понюхать эту руку собаке и гладите его. Так они знакомятся с запахами друг друга. Сначала, они оба будут укланяться от этой руки с запахом чужака. Но затем привыкнут и перестанут. Тогда я перехожу к следующему "уровню". Беру кота на руки (лучше одеть плотную одежду, чтобы кот не поцарапал). И начинаете их попеременно кормить. Нужны кусочки чего-нибуть мелкого, буквально на один укус. Даёте кусочек собаке, кусочек коту, называя при этом их обоих по имени. Первые несколько дней лучше подержать их в разных комнатах, проделывая всё вышеописанное один или несколько раз в день. Успех я вам гарантирую. После того как кот и собака познакомились таким образом, можно с лёгкостью дальнейшее "привыкание" вверить в лапы кота. Поверьте, коты отлично знают, что нужно сделать, чтобы приучить к себе собаку.

Точно также, когда нужно приучить собаку к курам - нужно сначала приучить его к петуху. Таким же способом. А дальше петух уже всё сделает за вас.

🌸Трудности, с которыми вы можете столкнуться, беря АСТ:

🔹На первом месте, как вы уже поняли, это зооагрессия. Из этого огромного минуса вытекает и небольшой, но весомый, плюс. Если вы живёте в частном доме - в вашем дворе никогда не будет крыс и змей, а также других лесных жителей - лис, куниц и т.д. Тайгер быстро расправлялся со всеми ими, как только они появлялись во дворе. В итоге, за 8 лет наш сад превратился в кладбище, где закапывались все убиенные.

🔹Стафф - это гладкошерстная собака с очень короткой шерстью и с минимумом подшерстка. Вывод из этого логичен - он мёрзнет. Если вы живёте в квартире, это не проблема. Достаточно лишь в очень сильные морозы собаку одевать, когда выходите с ним на прогулку. В несильные морозы можно гулять и без одёжки. А вот если вы живёте в частном доме - у вас есть уже два варианта: держать собаку в доме или на улице. Конечно же, каждый решает этот вопрос сам, и я ни в коем случае не говорю о том, чтобы держать собаку на улице в двадцатиградусный мороз. Говорю только за себя и в контексте моей собаки. Первые пару лет мы держали собаку в доме круглый год, так как думали что содержание на улице для такой собаки не вариант. Но при наличии своего двора, поверьте, собаку дома не удержишь.

Да и мне, элементарно, жалко держать собаку в четырёх стенах, когда есть большой двор с возможностью побегать и полежать на солнышке (кстати наш Тайгер был просто фанатом солнца, он выбирал самый солнцепёк и лежал там часами. А если на том месте появлялась тень, то он тут же менял дислокацию и снова ложился туда где солнце). Поэтому мы построили для него огромную, хорошо утепленую будку. Он не сидел на цепи, у него был свободный выгул по двору. Но несмотря на теплую будку, на протяжении всех лет, которые он у нас прожил, каждую ночь (каждую!!!!) мы обязательно укрывали его одеялком☺️. Тайгер уже знал команду "давай спать", шёл в будку, сворачивался калачиком, его накрывали одеялом (вот прям с головой), и до утра он с под одеялка уже не вылазил😊 Понятное дело, что в морозы мы всё равно забирали его в дом. Вместе с одеялком)) Он настолько любил своё одеялко, что в итоге научился укрываться сам😁

🔹Ест мыло. Любое. В любом количестве. Дорогое туалетное и дешевое хозяйственное. Пьёт жидкое и пускает пузыри. Незнаю зачем. Не спрашивайте.

🔹Категорически не переносит и не терпит любую агрессию по отношению к себе любимому. Даже просто отчитывая его за что-то, необходимо чувствовать ту тонкую грань, тот момент, когда пёс понял за что его ругают. Как только вы перегнёте палку, он кинется. Он может вас безумно любить и слушаться, но если он почувствует от вас угрозу - его ничего не сдержит. Поэтому, если вы - человек, который не умеет контролировать свои эмоции и свой гнев, эта порода не для вас. При этом важно не потакать неправильному поведению. Стаффы - отличные психологи, они читают вас, как открытую книгу. Если вы раз пустите его на кровать, вероятнее всего в дальнейшем именно вы будете спать на его коврике. Да, я преувеличила ситуацию, но вы же меня поняли, да?

🌸ВЫВОД:

Тайгер прожил у меня 8 лет. И когда он, из-за неизлечимой болезни, ушёл от нас, это была огромная, невосполнимая потеря. Мы, всей семьёй, до сих пор очень по нему скучаем...

Несмотря на то, что сейчас у меня умнейшая немецкая овчарка, которую я тоже очень люблю, но, благодаря Тайгеру, именно амстафф - это самая (для меня) замечательная собака и самая лучшая порода. Правильно воспитанный стафф и бабочку не обидит)))

С другой стороны, я рассказала вам и об отрицательных особенностях этой породы. Зооагрессию у стаффов никто не отменял. И вы, беря в семью такую собаку, должны это учитывать.

Подумайте, вы точно к этому готовы? Готовы ли вы потратиться на хорошего кинолога? Если вы живёте в частном доме, готовы ли вы жертвовать сном и спасать ночных гостей? Готовы ли каждую ночь укрывать одеялком? Хватит ли вам смелости разнимать дерущихся собак? Готовы ли вы хоронить задушенных "врагов"? А делится мылом? А сможете ли вы не впадать в состояние аффекта и постоянно держать свой гнев и эмоции под контролем?

Очень много моментов нужно учесть, беря в дом собаку породы Американский стаффордширский терьер. Эта собака не для всех. Но, если, всё-таки, оценив свои силы, вы решите, что справитесь, - и если вы действительно справитесь, - то вы получите самого лучшего питомца на свете💖

Как и обещала, оставляю ссылку на отзыв о голубке которая удачно высиживала куриные яйца.

А здесь можете почитать о среднеазиатской овчарке: алабай - собака, которая спасла мне жизнь

Спасибо за внимание! 💝

KoriNuarрекомендует
03.02.2021
Невероятная история любви к животному)))
Обожаю больших собак. У папы в доме всегда такие жили, да и живут. Был питбуль и алабай тоже, это просто любовь на века))
Спасибо!
Рада встретить единомышленника Wink
Это и правда, любовь на все века Love
Боюсь таких собак
Зря) Они это чувствуют.
03.02.2021
Я будто в сказке побывала Sexy
Так приятно! Shy
Рада, что вам понравилось Smile
03.02.2021
Нет у них никакой агрессии. Даже стафа которую били и совали в бои было реально перевоспитать всего за 3 месяца. Из тех самых откуда пошли байки о собаках убийцах.
03.02.2021
Как хорошо, что вы с таким не сталкивались Smile
03.02.2021
С такой собакой я прожила несколько лет. И перевоспитала сама в 14 лет. После неё взяла бульдога 😂🙈
Вы молодец)
03.02.2021
Очень трогательно, такой красивый у Вас Тайгер. Ему очень повезло с хозяевами. Так случилось, что свекрам «отдали» метиса стаффа (тоже типа наигрались) и с того момента началась длительная эпопея знакомства с породой и воспитанием. Мы с мужем приезжаем к ним не очень часто, но собака нас обожает, потому что мы ею занимаемся большую часть времени, когда мы там. Гуляем, учим команды, лакомства всякие привозим, игрушки. Я уверена что меня и мужа она не укусит даже в самой стрессовой ситуации, а вот свекр самый настоящий холерик: орет, ругается периодически и время от времени собака на него рычит и может даже укусить. Короче, сложно. К себе забрать собаку нет возможности, все что можем - социализировать ее во время приездов.
03.02.2021
Спасибо, что поделились своей историей.

Вот об этом я и говорила в своём отзыве. Хозяину стаффа, больше, чем хозяевам других пород, нужно уметь быть хозяином не только своей собаки, но и своих эмоций.

Вот, например, сейчас у меня кобель немецкой овчарки. На него можно вылить хоть весь свой спектр гнева и эмоций - и кроме грустных глаз в ответ не получишь ни-че-го.
А стафф может среагировать даже на малейшее изменение тональности голоса. И это важно учитывать, когда заводишь такую собаку. И если в семье принято выяснять отношения с помощью криков, матов и мордобоя, то немец в это время будет грустно лежать на подстилке, а стафф, вероятней всего, примет активное участие в происходящем.
03.02.2021
Зооагрессия может быть абсолютно у любой породы собак если её неправильно воспитать. Стаффорды это в первую очередь собаки компаньоны, умнейшие и хорошо поддающиеся дресировки собаки.
P. S выросла с питбулями и стаффордом.
03.02.2021
Согласна с Вами на 100%. При неправильном воспитании даже хомячок будет на всех кидаться
09.12.2022
Smile это точно. У нас бойцовский мопс и диванный амтсафф. Я раньше эту породу обходила стороной и пришла в ужас, когда муж захотел стаффа. зря боялась.
Ооочень интересно было прочитать Ваш отзыв! Много умилительных фото. Темные стороны этой породы, конечно, очень пугают.
Это очень нелегко - правильно воспитать.
У меня, например, не хватило бы сил это сделать.
Спасибо вам большое! Shy
☺️
03.02.2021
Большое спасибо за великолепный отзыв! Пес прекрасный, красавец и умница!
Хотя и не простая это порода, взять взрослого стаффа - очень серьезный шаг. Я, как бывшая хозяйка московской сторожевой, вполне понимаю все риски.
Но Вы не прогадали)
03.02.2021
Спасибо и вам за приятные слова и понимание!
Московская сторожевая - в моих мечтах Love Изумительная собака. Но, наверно, тоже не простая. Мне кажется, такие собаки помогают нам самим лучше узнать себя, как личность и многое в себе улучшить Smile
03.02.2021
Москвичи - они очень разные. Мне попалась редкая умница, невероятно добрая и послушная! Но бывают и другие, со сложным характером.
Согласна, что, воспитывая собаку, человек воспитывает и себя тоже.
Какой милый Тайгер! Мне нравятся амстаффы. Это умные, уверенные в себе собаки, держащиеся с достоинством в любых ситуациях.
Поражаюсь, когда стаффордширских терьеров заводят ради "понтов", провоцируют на агрессивность и пытаются сделать из них "бойцовую собаку", хотя порода в нынешнем ее виде относится к компаньонам. Потом или выбрасывают на произвол судьбы, или пес нападает на хозяев. Исторически предки почти всех пород использовались в собачьих боях (бульдоги, среднеазиаты, кане-корсо и т.д.). В некоторых случаях, даже на войне - против людей. Сейчас заводчики заботятся о том, чтобы у их собак отсутствовала агрессия к другим домашним животным и к людям. Лишь в отдельных случаях идут на оправданный риск, когда дело касается получения потомства для строго определенных целей. К примеру, устраивают бои между племенными особями пастушьих собак, охраняющих стада от волков, чтобы определить наиболее сильных. Отарные собаки живут стаями с вожаком, должны уметь противостоять хищникам сообща, переносить жару и холод и к ним совсем иные требования. Но их тоже выбраковывают, если они грызут человека. С приближением посторонних людей стая обязана не пропускать их на территорию и лаем извещать хозяина.
А стаффордширские терьеры - это не экстремалы, а компаньоны человека, делящие с ним жилище, радости и горести. Как положено терьерам, у них развито любопытство. В нужных пределах имеются охотничьи инстинкты. Они отвадят от домовой территории мышей, хорьков и другую непрошеную живность. Когда надо, постоят за себя и за хозяина.
03.02.2021
Спасибо вам за добрые слова и такой развернутый комментарий. Согласна с вами, АСТ - это замечательная порода. Очень печально, когда такая собака оказывается на улице. Мой отзыв написан, в принципе, в большей степени для того, чтобы человек, который сейчас думает о том, чтобы привязать своего неуправляемого пса к столбу и оставить (врядли, конечно такие будут читать этот отзыв, но вдруг), чтобы этот человек знал, что всё ещё можно исправить, можно взять в руки себя и воспитать свою собаку. Мой Тайгер тому пример. В 4 года его "списали" со счетов, но в правильных руках он
смог
измениться и прожил ещё долгую счастливую жизнь
Жалко братьев наших меньших, когда они уходят из жизни. У родителей собака прожила 11 лет. Мне плакать хотелось, ведь я успела к ней привязаться.
С большим удовольствием прочитала отзыв. Спасибо ❤️ Тайгер был красавцем
И вам спасибо) 💝
04.02.2021
Очень душевный отзыв, полный любви к своей собаке!
Стафф - это собака, которая любит выпить
Big smile и ест мыло, пуская пузыри Big smile
04.02.2021
Благодарю❤️
Тайгер и правда был очень любим всеми членами семьи.

А с мылом, да Big smile Он его столько у нас поел! Долго мы не могли понять, КУДА ДЕВАЕТСЯ МЫЛО??? Пока не застали пёселя на горячем
07.02.2021
Серьезный песель! Когда ко мне такой на улице подбежал обнюхать, инстинктивно замерла на месте от греха подальше Oups
07.02.2021
Вы молодец, правильно сделали) Это правильное поведение по отношению к любой незнакомой собаке. Остановиться, и не бояться. И любой пёсель обнюхает, потеряет интерес и пойдёт дальше по своим делам
07.02.2021
Я просто вечно куда-то спешу и привлекаю внимание песелей тем, что передвигаюсь слишком быстро по их разумению Big smile А так они меня любят (как и я их) Love
18.02.2021
ДД!)
Прежде всего, хотела бы поблагодарить за интересный отзыв!
Я, в свою очередь, хочу поделиться своим опытом. Амстафф был моей первой собакой. Тоже тигровый. Добрее собаки (по отношению к людям) не знала. Залижет до упаду.
Но немного не соглашусь, с моментом, про воспитание, а именно - кинется, если перегнут палку в наказывании. Папа как-то перешел границу, но Бакс (так звали песеля, тоже, кстати, тигровый Smile ) не кинулся. Лишь стыдливо опустил морду. Мог иногда показать зубы, но не серьезно. В основном ворчал обиженно в ответ Smile

Алкоголь вообще не переносил на дух. Папа пытался угостить его коньяком. Даже вкусняшки обещал Laughing out loud но не прокатило.

Прожил с нами до 12 лет. Самый замечательный и лучший мальчик для нас на свете! Планируем снова завести амстаффа. Мама как-то сказала - "тот, кто однажды заведет такую породу, будет заводить ее снова и снова". Лично я согласна.
18.02.2021
Огромное спасибо, что поделились своей историей!

Конечно же я согласна с тем, что все собаки, даже внутри одной породы, могут быть разными. Со своими вкусами и характером.
И как же я согласна со словами вашей мамы)) Сейчас у меня овчарка, но всех проходящих мимо стаффов я провожаю влюблёнными глазами Smile
16.03.2021
Отличный отзыв и невероятная история 🐕
16.03.2021
Спасибо❤️
30.03.2021
Красавец
28.03.2022
Если брать амстаффа щенком, то зооагрессию можно контролировать.
Но вот ненависть к крысам у них врожденная.
Краткий зоо-определитель амстаффа
Крыса- крыса.
Мышь-мелкая крыса.
Белка- древесная крыса.
Ондатра- неуловимая водяная крыса.
Ёж- колючая крыса.
Лягушка-лысая противная склизская крыса.
Голубь-летучая крыса.
Ворона-большая летучая крыса. )
12.12.2023
У меня стаффиня прожила 13 лет ,дружила со всеми собаками округи и котов не обижала .Добрее лабрадоров была ,на нее кидали ,она проходила мимо и все ,не все стаффы зооагрессивны
13.12.2023
Как и не все лабрадоры добрые Wink
Согласна с вами, каждая собака уникальна