Опубликовано 4 Март, 2019 - 10:53

6000 грн = 14700 руб

Вообще, я всю жизнь считала себя кошатницей до мозга костей. Собак не любила я за то, ради вкусняшки они готовы выслужиться перед любым, да еще заискивают, виляя хвостом на все лады. То ли дело кошки- сильные и независимые, нет, не как я). Все же я находила симпатичной для себя породу американского стаффордширского терьера, интересовалась грамотным воспитанием и кормлением. Муж любит собак, да и мне хотелось бы попробовать себя в роли "собаковода". Но даже безграничная любовь к животным не означает что вам стОит заводит щенка. Если вы задумываетесь о покупке, ответьте себе на такие вопросы:

☘️Позволяет ли ваш доход содержать собаку?

• Породистые щенки помимо того, что сами по себе стоят немало, нуждаются в качественном корме. Не будем дискутировать на тему того, что собак можно кормить объедками со стола или кормом за три копейки.
  • Поинтересуйтесь стоимостью вакцин,антипаразитарных препаратов, игрушек для собак.
  • Услуги ветлечебниц ничем не уступают человеческим, а то и превосходят их.

☘️Готовы ли вы жертвовать временем?

Учитывать нужно не только время на выгул дважды в день, но и постоянные вытирания луж в щенячьем возрасте. Это может длится несколько месяцев. Также нужно уделять время на воспитание собаки, даже если вы брали ее не для выставок. ОКД с кинологом не решает проблемы с послушанием именно вам. Сможете ли вы стать для собаки лидером и беспрекословным авторитетом?

☘️Позволяют ли ваши жилищные условия?

Многие боятся испорченных вещей, мебели и прочего. Избежать этого мне было очень просто: когда никого нет дома, пространство щенка ограничено коридором, где предварительно убраны все провода и обувь с пола. Если у вас есть шкафы, которые будут манить любимца- сделайте щеколды. Неэстетичный вид гораздо лучше вида погрызенной обуви.

Пол должен быть нескользким- постоянные скольжения на линолеуме могут спровоцировать дисплазию суставов.

☘️Почему же Кане Корсо? Собаку именно этой породы захотели родители мужа, которым понравился внешний вид. Выбором и покупкой было поручено заниматься нам с мужем, но по фото из интернета мне эта порода совсем не приглянулась. Она великовата для квартирного содержания, вес составляет:

кобели 45—50 кг

суки 40—45 кг

У собак мощных костяк, мускулистое телосложение. На картинках кане- корсо мне не понравились, так как кажутся долговязыми, а морда спереди слегка напоминает дога, а сбоку- мастиффов. Оказалось, что на фото не передает настоящих пропорций, в жизни они выглядят намного лучше. У кобелей морда имеет больше складок (хотя даже для девочек это индивидуально), что обуславливает более сильное слюнотечение.

?О происхождении

Официальными предками считаются древнеримские боевые собаки, использовавшиеся в качестве травильных собак-гладиаторов. До Второй мировой войны кане-корсо охраняли фермы, стерегли скот и помогали при перегонах стада. Они уже не охотились, но в сельской местности всегда было применение их крепким челюстям.

Щенку 3 месяца- 17 кг:

Кане Корсо Итальяно

Не купированные уши и хвост- хорошая и гуманная тенденция нашего времени, но мода все еще заставляет многих делать это. Если вам немила собака с длинными ушами и хвостом, то делайте операцию у проверенного ветврача, у которого есть лекала именно для этой породы и опыт. Не соглашайтесь на операцию раньше трех месяцев и правильно обрабатывайте швы. Глядя на Монику, у меня не возникало желание что- то резать:

?Характер Кане Корсо

Эта порода ориентирована на защиту и охрану. Собаки сильные, выносливые и очень умные. У них отличная интуиция и врожденный защитный рефлекс, и они разделяют игру и реальную угрозу. Но без серьёзной причины или без команды кане-корсо не проявляет агрессии. Таким образом, это прекрасный телохранитель с врожденным чувством территории, бесстрашный и способный к принятию самостоятельных решений.

Я не придавала особого значения этим словам, пока не убедилась в их точности. В свои три месяца наш "щеночек" не по- детски лаял на всех, кто поднимался через нашу лестничную клетку. Когда мы приехали в деревню Моника показала себя настоящим телохранителем, лая на свекра со свекровью, она была готова укусить, но мы не давали. Она лаяла на прохожих, которые по ее мнению угрожали нам. Как бы мило это не выглядело, после непродолжительного лая мы ругали, если собака не утихала. К своим хозяевам Моника относится добродушно, она ласковая и веселая.

☘️История нашей Моники

Добрую часть месяца мы провели с Кане Корсо, и за этот срок мне есть что рассказать. Искали мы не в питомниках, а подешевле на доске объявлений. Нам была нужно девочка, чтобы не было таких проблем с воспитанием как это бывает с кобелями. Ехать пришлось в пригород, потому что заводчица жила с оравой в 6 щенков в деревне. Стая сразу бросилась на нас с лаем, а первой кто выбежала была Моника. Хозяйка успокоила щенков, они даже стали просится на ручки. Дружелюбие не могло не подкупать, а Моника от радости даже начала писаться прямо на руках. Позже, оказалось, что это их типичная реакция на любые эмоции. Нам дали щенячью метрику и ветпаспорт с прививками, на животике показали клеймо.

Кане Корсо Итальяно
Заводчица была настроена дружелюбно, сама рассказывала все что только могла, спрашивала есть ли у нас вопросы.
Первая встреча

Везти домой пришлось общественным транспортом: сначала мы ехали на электричке, потом в метро и троллейбусе. Моника не боялась, ей нравилось путешествовать в дорожной сумке, а на пассажиров она смотрела заинтересованно. Особый интерес она проявляла к детям, просто глаз не могла отвести от ребятишек. Людям тоже нравилось наблюдать за щенком, она стала звездой поездки: дети подходили посмотреть, а взрослые даже просили номерок. Не собаки, конечно, заводчицы.

Кане Корсо Итальяно
Мы боялись, что собака начнет ходить в туалет где придется, но она терпела до последнего и сделала лужу только войдя в квартиру. Первым делом, которое мы не успели сделать сразу, должно быть сматывание ковров. Едва зайдя в комнату от радости Моня "потекла", пришлось замывать и прятать ковер.
Кане Корсо Итальяно

Замывать полы поначалу мне приходилось утром около 8 раз- Моника рада, что мы проснулись, после возвращения домой каждого из нас около 6 раз- Моника снова была рада. Ночью она могла наделать много мелких луж по всей площади комнаты. В сумме за день я могла мыть пол около 30 раз. И это не месячный щенок, а трех. Через пару дней их количество уменьшилось вполовину, собака стала спокойнее, но вы должны очень любить мыть полы. Не стоит ругать маленького щенка за это, в таком возрасте по- другому он не может физиологически.

Монике пол года:

☘️Питание

Заводчица кормила в раннем возрасте Роялом, а дальше- натуралкой. Собака должна была пожить у нас временно, а свекры не собирались покупать корм- кормили мясом с кашей и мы, хотя я всеми руками против. На магазинное мясо, которое выращено не пойми как, у собаки явная аллергия- текли слезы, но в деревне все экологически чистое.

☘️Как же кормить натуралкой правильно?

Основа- мясо, точные нормы можно рассчитать на килограмм веса. Нашей Монике на 17 кг веса нужно в день не меньше 300 гр мяса (нежирного), взрослой- не менее 600 гр. Частично можно заменять субпродуктами, качественным творогом. Из магазинного мяса мы выбрали индейку. Кашу нужно брать не самую дешевую типа и одну и ту же, а чередовать наиболее полезные: гречку, рис, овсянку, если не вызывает расстройств. Нашу Монику нельзя причислить к привередам: ест все, что ни дай. Овощи и фрукты нужны, но в умеренных количествах и не все. Если у собаки несмотря на ваше правильное питание выпадает шерсть, слезятся глаза и выворачиваются суставы- питание не правильное.

☘️Что нельзя давать?

• тесто (бездрожжевое слипается комом и может привести к завороту, а дрожжевое бродит и провоцирует метеоризм. В худших случаям может привести к отравлению этанолом). Со слезами на глазах я умоляю свекровь не давать собаке хлебушек и сырнички, но бесполезно. При том, что собака с большим удовольствием лопает и гречку.
  • сладкое, соленое, острое. Шоколадки и другие лакомства собака просит не потому, что они им жизненно необходимы. Если помнить, что все это лишь во вред- никакие милые глаза не дадут вашей руке дрогнуть.
    Кане Корсо Итальяно
    Вы ведь не станете давать диабетику из жалости конфету? Разница в том, что здоровье собак подрывается медленно.
  • жирное (собачья печень не настолько сильна, как наша)
  • картофель (на постоянной основе он лишает собаку тех витаминов, что есть в каше, но нет в картошке).
  • кости (вообще никаких, кроме специальных из зоомагазина). Собаки, которые всю жизнь грызли кости, но не подавились и не повредили осколками пищеварительный тракт- просто везучие.
  • молоко редко усваивается взрослыми собаками, но если нет проблем со стулом, то нежирное иногда можно.
  • воду из под крана. Вы ведь ее тоже не пьете. Миски нужно регулярно мыть, возможно, даже каждый раз.

☘️Витамины. При кормлении качественным кормом, который содержит правильный баланс элементов, добавок для суставов и прочего, нет необходимости в БАДах. Я же купила в дополнение к нашему неполноценному, в любом случае, рациону витамины Excel Brewers и кальций того же производителя.

☘️Как вести себя со щенком?

В первые три дня щенок должен адаптироваться в новом доме. Он может скучать по прежним хозяевам, стае, но наша Моника в 3 месяца привыкла к нам сразу. У нее был хороший аппетит и привычка попрошайничать, лезть лапами на судящих за столом. Это мило только первое время, поэтому сразу нужно приучать щенка к правилам поведения в доме. Помните, что хозяева здесь вы. У собаки должно быть свое уютное и теплое место и временный туалет, типа пеленок. Кане Корсо- исключительно квартирная собака в холодное время года. Ее шерсть очень короткая, плюшевая. Зимой от открытой входной двери ее может начать трясти. В роли цепного пса она долго не протянет- отморозит внутренние органы и умрет.

☘️Воспитание

Главное, что нужно запомнить- если у собаки сильный волевой характер, то без наказаний из нее вырастет неуправляемый эгоистичный монстр. У кане- корсо воля развита сильно, это заметно уже в щенячьем возрасте. Если вы хотите собаку, чтобы дарить ей только ласку и любовь и надеетесь, что все будет хорошо, то советую не надеяться на везение. Читала один из отзывов на добрейшую породу лабрадор, в котором хозяйка признается, которая не хочет воспитывать пса и признает, что он лидер в доме и даже была готова отдать его другим людям.

• В первую очередь щенок должен выучить запрещающую команду. Выберите одно слово из "Нет", "Нельзя" или "Фу", чтобы не путать собаку. Говорите нет четко, строго и без эмоций, ограничивая руками свободу. Мы ставили руку перед мордой и чаще всего "нет" работало. Если щенок не понимает- не бойтесь потрепать слегка за холку, а если упрямится чуть сильнее. Вседозволенность не принесет пользы ни хозяевам, ни собаке, которая никого не уважает. Если вас не устраивает поведение собаки- наказывайте (не больно, но доходчиво).
  • Второй по важности многие зоопсихологи называют команду "Лежать!". Ложась перед вами, собака признает ваш авторитет.
  • Приучать к команде "Ко мне!" нужно исключительно на положительном подкреплении, ни в коем случае не ругать, если собака к вам не идет. А если слушается- хвалить и дать вкусняшку.

Кане Корсо

• Зоопсихологи пытаются донести до людей мысль, что фразу "Собака- друг человека" не стоит воспринимать буквально, но тщетно. Не стоит ставить себя на одну ступень развития, и садить собаку за стол, на стол и на голову. Только научив собаку разумным ограничениям и уважению к хозяину вы можете наслаждаться дружеским общением с ней. Так же как избалованные дети часто вырастают эгоистичными, собаки, агрессия которых не подавлялась, становятся хозяевами.

Кане Корсо

Приучать к поводку нужно также на положительных эмоциях, с похвалой. Притом, собака не должна вести вас и тянуть поводок. Моника не возражал против него, но некоторые собаки упрямятся и протестуют. Выгуливать собаку на привязи недостаточно- она должна и сама побегать, чтобы физических нагрузок хватало и не было ожирения.

Если вы хотите разобраться в том, как грамотно подойти к воспитанию собаки- в ютубе есть фильм известного кинолога "Секреты воспитания идеальной собаки", мне он открыл глаза на многое.

☘️Игрушки

Помимо собачьих игрушек, по крайней мере, одна должна быть вашей, которую вы прячете после игр. Они должны быть безопасными и подходящими по размеру. Для режущихся зубов нужны косточки из прессованных сухожилий или резины. Наша Моника любит приносить в зубах все, что ей бросают. Вот только отдавать не желает. Вначале я делала ошибку, отбирая из пасти со словами "дай". Из роликов зоопсихолога и ветврача я узнала, что нужно легонько стукнуть под нижнюю челюсть. Это не больно, но пес поймет, что вы не играете с ним в отбирания. Темперамент нашей Моники спокойным не назовешь- она активна, любит играть. А еще она любит много внимания к себе, когда ее гладят. После долгих "ласк" она обиженно скулит, оставленная в покое на пол часа.

☘️Собака и кровать?

Собаке не место на кровати, как бы это ни нравилось хозяевам. Она должна знать свое место, от этого она не будет любит вас меньше. Наоборот, разумные ограничения вызывают уважение, вы будете лидером стаи в семье. Моника просилась на кровать постоянно, но пробралась она туда лишь 2 раза по недосмотру. И оба раза описалась. У родителей мы позволили себе спать с Моней, потому что поняли- воспитанием здесь никто заниматься не будет. Она привыкла, спала в последующем с родителями...и вскоре начала писать на кровать.

?С какими проблемами я столкнулась?

• Аллергия на питание. У Моники текут глаза от магазинного мяса и плохого корма. Пытались поощрять в дрессировке кормом среднего ценового сегмента- глаза прям кровью наливались.
  • Вывихи суставов. Для мощного костяка Кане Корсо требуется много ресурсов, особенно в первые месяцы жизни. Моника выйдя на обледенелый снег в первый же день стала хромать, но это вскоре прошло. Если нет возможности полноценно кормить (а при полноценном питании с с суставами порядок)- купите в зоомагазине таблетки с хондроитином и глюкозамином.
  • Невыпавшие молочные зубы. Выглядит устрашающе, но для крупных пород это может не мешать жизни. Я перестраховалась и сбегала к ветеринару.

Кане Корсо Итальяном

• Ювенильный вагинит. На второй день Моники в нашем доме я заметила сгусток то ли слизи, то ли гноя в луже. Первое что пришло в голову- цистит, начала себя накручивать, что и ходит по- маленьком слишком часто. Прочитала в интернете, что бывает еще и вагинит, который проходит сам после года, но снова решила спросить ветврача. Действительно, оказалось, что под цистит мы не попадаем, а вагинит лечит бесполезно.
  • Отравления и расстройства желудка. Если вовремя не заметить, как собака ест с земли, то это может привести к печальным последствиям. Нужно либо отучать от этой привычки, либо не упускать ее из виду. При достаточном питании собака из любопытна может пробовать на вкус все, даже несъедобное.
  • Папиломы. Могут развиваться по многом причинам, одна из которых генетическая предрасположенность. Если бородавка быстро растёт и собака раздирает ее до крови-смело удаляйте. Большие удаляются хирургическим путём, как это было у нас. Шов быстро зажил, как на собаке.

8 месяцев:

Кане Корсо

Перед тем, как заводить Кане Корсо, стоит подумать не только о положительных чертах породы. Да, собака умна, дружелюбна и готова защищать хозяина до последнего. главный вопрос: сможете ли вы обеспечить ей хороший уход и правильное воспитание? Мы с мужем за месяц привязались к Монике, со слезами на глазах отдавали ее в новые "плохие" руки. Порода легко поддается дрессировке, но если ничего не запрещать- становится лидером. Советую заводить собаку только тем, кто способен сделать это правильно. Если вы не можете сказать "нет" собаке, то скорее она вас воспитала, чем вы ее.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Верная
  • Добрая
  • Телохранитель
Недостатки
  • Не преспособлен для жизни на улице в холод
  • Требует воспитания
  • Уязвимость суставов
DuoSleptрекомендует
04.03.2019
Не знал что эта порода так называется)
04.03.2019
Та и я раньше не знала Smile
04.03.2019
Моя мечта! всегда хотела кане-корсо, но вот полы намывать за щенком не готова(((( Пока что Big smile
04.03.2019
Можно взять собаку постарше, но это уже не то Smile
04.03.2019
Серьезная собака. Радует серьезное отношение автора к вопросу содержания такой собаки. Некоторые и после 2-3й собаки в семье до этого не додумывается, что в отзыве сказано.
Очень мудрый, вдумчивый отзыв
Спасибо Smile
04.03.2019
Вы очень серьезно подошли к покупке такой собаки, скажем так, тоже очень серьезной. Очень милая она, даже чем то похоже на стафиков в детстве, только нааамного больше Smile у меня была девочка-стаф голубого окраса - самая самая лучшая и преданная.
Удачи в воспитании, вы все правильно делаете, и написали очень подробный отзыв Smile
04.03.2019
какая же она хорошуля Innocent кане корсо просто любовь, очень нравится эта порода.
04.03.2019
фотки шикарные! Один вид - загляденье!
Спасибо)
04.03.2019
Какая красотка ваша Моника!
Здоровья и долгих лет!
Вот все бы хозяева так ответственно подходили в вопросу "завести собаку или нет"
04.03.2019
Спасибо)многие и детей то бездумно заводят, что уж там собаки Smile
Вы большая молодец, что так серьезно и ответственно взялись за роль воспитания животного. Собака - не кошка. От плохого воспитания никто не пострадает. Хотя я тоже считаю, что и кошек надо воспитывать)
04.03.2019
Кошки такие упертые,что чтобы поняли надо наказывать негуманно. Я свою не воспитывала-жалко, и вреда мало
Такой подробный отзыв!
04.03.2019
Мне очень нравятся Кане Корсо, но я боюсь заводить себе такую, тем более опыта нет с собаками. Страшно, что не смогу удержать контроль, все-таки собака сильная и может быть опасна. И очень нравится, когда уши оставляют им нормальные Smile
фразу "Собака- друг человека" не стоит воспринимать буквально
Вот верно!
04.03.2019
Я не поняла, то есть вы родителям покупали собаку?
04.03.2019
Покупали родителям , но держали сначала у себя дома
04.03.2019
Кстати, насчет охранника, у меня йорк также лает.
04.03.2019
Собака такая добрая и грусть не преодолимая. Представляю какого ей в квартире. Тем более не понимаю как это собака должна терпеть. Вы же не в одно и то же время ходите в туалет, а почему песик должен до утра терпеть?
Считаю наказанием держать пса на цепи или в квартире. Все же теплая будка на улице им будет куда полезнее.
04.03.2019
Не каждый сможет сделать будку на самом деле тёплую для такой короткошёрстной собаки...идеальный вариант - частный дом, где можно и в квартире спать и гулять сколько хочется
04.03.2019
Будки есть в продаже, мастера еще на заказ делают. У собак иная терморегуляция и температура тела. Если собака во дворе побегает, ей тепло будет. Ну и потом когда сильные морозы, можно выдвижной ящик сделать под дном и туда 2 или три грелки класть. Есть еше коврики с подогревом.
26.03.2019
Хорошо, когда люди осознают свою ответственность перед прирученными животными. Я всю жизнь мечтаю о собаке, но также понимаю, что я пока не готова брать такую ответственность на себя, потому что могу уехать неожиданно куда-нибудь, поэтому у меня даже домашних растений нет. Заведу, может, наконец, собаку, когда мне будет лет 40 и я уже буду вести более оседлый образ жизни Big smile
15.06.2019
Хороший отзыв, спасибо много узнала интересного. У меня и моих детей мечта взять собаку но я живу в такой стране что пока никак. Удивило что на ваш отзыв кто-то нажаловался..... Здесь каждый высказывает своё мнение, не нравится люди проходите мимо, зачем портить настроение автору и минусовать ???
12.07.2019
Спасибо за такой подробный отзыв! Теперь почти решила подарить родителям, думаю, после ротвейлера , им понравится, по описанию, характер схож.
Всегда думала, что эта порода имеет чёрный окрас. А Моника такая красивая - мраморная)
28.06.2021
не всем подойдет эта порода. Даже знаю случаи, когда щенков возвращали ... Главное знать, какая ответственность теперь на человеке, когда он берет к себе щенка!