Опубликовано 25 Февраль, 2018 - 08:56

Здравствуйте, дорогие читатели!

Знаете, впервые увидев, что в рубрике с породами кошек есть и и беспородные, я немного удивилась. Ведь это не очередная модная порода, о которой нужно все узнать перед покупкой. И каково же было мое удивление, когда я стала зачитываться этими мини-историями. Ведь это не просто отзывы о своих домашних питомцах, это рассказы о тех, кто нам бывают столь же близкими, как и люди. Это чувства и эмоции, которые они у нас вызывают. Ну и, конечно же, забавные случаи.

Я долго думала, о том, что же мне написать. А написать, само собой надо, ведь я почти всю сознательную жизнь владелица кошки ( а теперь и кота). Сначала я думала рассказать о моем нынешнем коте, но не могу не уделить внимания моей Тигре, которой сейчас пошел 13й год(не счастливый, как нарочно).

Итак, в детстве я была помешана на кошках. Все стены были изрисованы кошками, котятами, котами на велосипедах...Я коллекционировала календарики с кошками, запоминала породы. И конечно же я клянчила у родителей котенка. И так сложилось, что в один прекрасный день в нашем доме завелась Тигра. Она была вискасного окраса, как сейчас иногда говорят, поэтому мы не нашли имени более подходящего. Ее мать была кошкой с некрупным костяком, но я все равно мечтала о том, что моя кошка вырастет и станет большой. Но чуда не произошло и Тигра всю жизнь весила около двух кг сколько бы ни ела.

После того, как у меня появилась кошка до меня стало доходить, что это не игрушка. Она не хотела сидеть, когда мне нужно было с ней играть, не любила когда ее долго держат на руках. Типичный пример кошки, которая сама по себе. К тому же, нужно было не забывать ее кормить, поить и убирать горшок и через полгода я пере хотела иметь кошку. Но было уже поздно. Как говорится,

"мы в ответе за тех, кого приручили" Антуан де Сент-Экзюпери

Долгие годы мы вместе существовали, Тигра часто вредительствовала: воровала оставленное на столе, сбрасывала по ночам предметы со всех поверхностей, куда только могла достать, обдирала обои, жевала пакеты...Я раздражалась и кричала на нее, но воспринимала как данность. Мама же, любила ее всегда, несмотря ни на какие проделки, и Тигра отвечала взаимностью- спала только у ее головы.

тигра

Затем я стала жить с мужем, а мама-отдельно. Кошка осталась со мной и тут начались проблемы. Моего мужа никак нельзя назвать любителем кошек, скорее наоборот. Тигра мешала ему спать, раздражала его мяуканьем да и всем своим существованием. И теперь уже я стала ее защитницей и старалась не допускать "наказаний" , прятала все, что она могла утащить или сбросить. Но не всегда удавалось. Если честно, даже не хочется вспоминать момент, когда за бардак в коридоре после нашего отсутствия в 2 дня привел мужа в ярость и после встречи с веником моя Тигруха сидела за печкой день. Я плакала и сейчас плачу. К ,счастью, все обошлось и когда у мамы появилась возможность забрать ее к себе, пришлось, скрепя сердце, отдать ее. Хотя к тому времени она уже боялась мужа и при нем вела себя более менее, но...

я и Тигра
Для меня было тяжело свыкнуться с мыслью, что дома никто меня не встречает. Мои ночные чаепития уже никто не проводил со мной. фотографироваться она не слишком любила.

я и кисуля

Я все время думала о своей Тигре и ходила навещать ее у мамы. Но вскоре она привыкла быть большую часть дня одна, и я стала видеться с ней реже.

Тигра
И вот на прошлой неделе я проснулась от звонка мамы. У Тигруши кровоизлияние в глаз. Меня просто ввели в ступор эти слова, казалось она здоровая и бодрая малышка. Но годы берут свое, инсульт- довольно распространенная неприятность. Я носила ее в вет клинику, но несмотря на все препараты, которые нам выписали, инцидент повторился сегодня. второй инсульт и кровоизлияние во второй глаз. Тигруша потеряла оба глаза- такие слова услышала я сегодня утром и до сих пор не могу писать спокойно. К слову, свой третий инсульт мой дедушка не пережил, что уж говорить о кошке, которой не проводили столь масштабных исследований здоровья. Вот она сегодня утром

Тигруша

Нет ничего хуже, чем наблюдать беспомощное слепое существо, которое еще неделю назад было полным энергии и жизнерадостности. Страшно думать о дальнейшем, но инсульты каждую неделю- не слишком хорошая тенденция. А муж, кажется, только и радуется моему горю, что так ей и надо и вообще она уже старая.

А теперь отвлечемся, и я расскажу о моем Васе. Недавно у меня умерла тетя, у которой жил этот кот. Он просидел в квартире около недели с ее трупом и пережил нашествие бригады спасателей и полиции в квартиру. Чтобы выманить шокированного бедолагу из под ванной у меня ушло около недели. Чтобы посадить его в переноску ушел час. У меня не было возможности ехать на машине и я везла его домой на метро. В пути Вася вопил так, что простыл и чихал еще дня три.

переноска
Почему же я взяла его к себе с таким мужем не кото любителем? Мама категорически отказывалась брать себе еще одно животное, а выбросить зимой на улицу у меня не повернулась рука. Ну и отдать некому. Я рассудила, что кот будет вести себя тихо, ведь он сильно напуган, а дальше- решим.

Васька

Взгляд

Василий
Первый день Вася просто сидел, забившись в угол коридора. Потом нашел убежище под ванной и неделю жил там. Я недоумевала, почему же кот такой не активный и болезненного вида и вскоре нала ответ. Понаблюдав за котом, я заметила, что он чешет лапами уши. Заглянув в уши, я ужаснулась- уши были настолько грязными, что это было видно сразу. Но это была не грязь, а ушной клещ, как оказалось в последствии.

Отодектоз — опасная болезнь, вызывается клещами Otodectes сynotis. Характеризуется поражением внешнего уха, а в тяжёлых случаях разрушением барабанной перепонки.

И мы начали лечение Амитразином. В наших зоомагазинах выбор не велик.

Советую регулярно проверять у своего кота уши, вывернув их, и даже подсвечивая фонариком.

Процедура лечения:

• поймать кота, запеленать в простынь либо большое полотенце( у меня специальная старая ненужная простынь, пожертвованная коту). Лапы должны быть зафиксированы так, чтобы он не мог выбраться из "кокона", но больно тоже быть не должно.
  • ушными палочками с лосьоном для ушей или перекисью чистим уши. Можно вывернуть ухо наизнанку и вычищать все наружу, не проталкивая ничего вовнутрь. Лучше каждое новое движение делать чистой палочкой. Не бойтесь чистить глубоко, как бы животное не сопротивлялось- до барабанной перепонки вы не достанете благодаря строению кошачьего уха.
  • закапываете 2-3 капли( в зависимости от стадии заболевания) и держите голову, чтобы кот не тряс головой.
  • Несколько секунд растираете то место, где должно распределяться лекарство.
  • Отпускаете кота. Повторяете каждый день.

После третьего дня лечение состояние кота стало улучшаться, появился аппетит. Через неделю он уже носился по квартире и следов болезненного состояния не было вообще.

С одной стороны это прекрасно, но с другой- 4,5 килограммовый котище, который по ночам скачет, шурудит и открывает дверцы шкафов это снова проблемы с мужем. Я не могла нарадоваться ласковому и веселому коту, а муж старался при возможности его воспитать.

Хотя вообще сомнительно, что кот может понят, за что за ним гоняются с тряпкой. Сошлись на том, чтобы брызгать шкодящего Васю водой из пульверизатора. Но научило ли его воспитание чему-нибудь? Нет, но он стал боятся мужа. И ему это на пользу(коту).

Весит Василий 4,5 кг- сбылась мечта о большооом коте.

Теперь он уже освоился, можно даже сказать, обнаглел. Но я люблю его и за Тигру и за него. Словно он всегда жил со мной. Ему я прощаю и все и ни на что не злюсь. Он любит ночью рыться в шкафах с вещами, выбрасывая оттуда все что сможет, точить когти о диван. Пьет Василий только с кухонного стола и только из моей чашки. Из своей - в крайнем случае. Не гигиенично, но не могу отучить.

На стуле

Он сидит на моем компьютерном стуле, а я рядом-на табурете.

вася
Вася ласковый и постоянно тычется мордой в руки, мол- погладь.

Судя по состоянию зубов ему может больше 10ти лет и я уже начинаю боятся возможных проблем со здоровьем. Не представляю, чем его кормили всю жизнь но это могло отобрать у него лет.

Я кормлю его исключительно сухими кормами, но в нашем городе ассортимент не широк. Зачастую это роял, проплан, но если нужно купить срочно то спасает Purina One для Кастрированных и Indoor.

Кормление котов еще тот предмет споров владельцев. Приверженцы натурального часто забывают, что рацион животного должен состоять на 75% из мясных продуктов и на 25% из зерновых и овощей. Каша для кота не самая подходящая пища, равно как и объедки со стола.

И существует даже список продуктов, опасных для здоровья ваших любимцев.

• молоко- содержит лактозу, которую организм животных не переваривает
  • рыба- вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Приводит к недостатку в организме витамина К
  • кости- опасны тем, что могут застрять в горле и даже повредить внутренние органы
  • сахар- нарушает обмен веществ, ослабляет иммунитет, способствует появлению лишнего веса, проблем с зубами, диабета
  • свинина- слишком жирная для котов, есть риск заражения паразитами
  • соленое, сладкое, маринованное, жареное

Также и далеко не любой корм окажется, как написано на упаковке, сбалансированным и полноценным. В самых дешевых кормах есть злаки и 4-10% измельченных рогов, копыт и пр. В кормах средней ценовой категории есть намного больший процент мясопродуктов, качество которых тоже на совести производителя. Ну и есть дорогие корма, которые действительно нисколько не вредят здоровью, но и улучшают его. Позволить себе и своему любимцу покупать наилучший корм, конечно, сможет не каждый. Но у меня ,например рука не поднимается кормить Вискасом своего кота.

А еще я выращиваю дома кошачью траву, при чем совершенно бесплатно. Из деревне мне передали баночку зерен и просто положив их на тряпочку и поливая , за неделю я добилась шикарной травы.

Вася и трава
трава
Наиболее полезна для котов пшеница, ячмень и овес. я выращиваю все зерна вперемешку.

Зачем выращивать траву?

• нормализует процесс пищеварения животного;
  • является естественным источником клетчатки, углеводов, витаминов
  • группы B, витаминов Е, H, PP, незаменимых жирных кислот, каротина;
  • стимулирует процесс очищения желудка от шерсти;
  • предотвращает поедание животными растений;
  • в отличие от уличной травы не содержит химикатов, болезнетворных микроорганизмов и яйца глистов.

Вася

Животные это не только милые и ласковые существа. Это еще и большая ответственность: за здоровье, за его довольную и счастливую кошачью жизнь. Не каждый способен любить животных, которые могут иногда доставлять неприятности. И повезло тем, у кого в семье кот- общий любимец.

Спасибо, за внимание!

Другие мои отзывы:

Откровения неудавшегося тату- мастера

50-70 кг.Фото До/после и что бывает, когда срывает крышу после года ПП

Во что превращаются волосы через пять лет мелирования?

Реновация для волос

Что будет,если полгода наращивать ресницы

2 D могут ли выглядеть натурально?

Достоинства
  • Красивые
  • Ласковые
Недостатки
  • Тяжело терять
  • Шерсть повсюду
  • Шкода
DuoSleptрекомендует
25.02.2018
Истории такие грустные, аж до слёз... Я Вас очень понимаю, потому что у самой есть 2 кошки, одна из которых стала часто болеть из-за возраста (тоже уже 13 лет), сегодня пришлось отдать ее в ветеринарку на операцию, ей рак диагностировали. Боремся за ее жизнь не в первый раз, вот и сейчас надеемся на лучшее...
Вашим питомцам желаю крепкого здоровья и еще долгих лет жизни.
p.s. Не знала, что молоко и рыба опасны для кошек. Хорошо, что мои такое не ели, когда я им раньше давала.
25.02.2018
так жаль болеющих кошек, особенно если за столько лет к ним сильно привязываешься. Желаю вашей кошке скорейшего выздоровления)
С интересом прочитал. Сам потерял одного котенка, даже операция не помогла... Сейчас растет другой, кстати назвал Тигрой Big smile как в мультике про виннипуха, такой де полосатый мальчик:) весит уже 4 гк, но слается мне это только начало:)))
25.02.2018
большие коты- такая милота)
22.04.2018
почему котам нельзя молоко и сметану

Раньше коты жили доооолго, обпиваясь молоком и объедаясь сметаной и были не в курсе, что для них эти продукты вредны Big smile
25.04.2018
Грустные у вас истории, НО вот ваш муж прям в шок повергает, ну ладно не любишь ты кошек, ну игнорируй ты её, зачем наказывать и бить??? Это же чистой воды живодёрство! Я настолько люблю котов, что если бы мне "попался" такой товарищ как у вас, я бы его взашей выгнала. О том как люди относятся к животным можно судить как они относятся к людям, такие как правило начинают потом дубасить жену и детей.

Вы простите, что я влезла вот стаким мнением, и дай Бог что бы в вашем случае я оказалась неправа.
25.04.2018
Знаете, есть убийцы, не способные обидеть комара, а есть наоборот. В плане поднятия руки на человека у него традиционные порядочные ценности, а вот к животным...У каждого из нас свои недостатки, и я стараюсь просто делать все что смогу дабы не провоцировать его. Кот в свою очередь тоже частенько где то прячется при муже
07.11.2018
Классные у вас питомцы,очень понимаю про болезни котиков,у самой ушли из за болезни два кота,они как дети,так сильно к ним привязываешься,счастья и здоровья вашим питомцам)