Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 20:49

взят за шоколадку

Наткнувшись тут на раздел о беспородных кошках, я решила рассказать свою историю.

Нет, в ней не будет сцен чудесного спасения, выхаживания и всего такого прочего.

Наша история проста, без трагедий и страданий, разве что век кошачий очень мал, вот где главная несправедливость.

Шел далёкий 1995 год, я училась в школе, было мне 8 лет. И сколько себя помнила на тот момент – всегда хотела кошку. И однажды настал тот момент, когда родительское сердце не выдержало, и мама принесла домой котёнка.

Котёнок был выкуплен у знакомых за шоколадку. У кошки был целый выводок, и хозяева раздавали котят. Скажу вам честно, в то время, в моём родном городе Златоуст никто не знал никаких пород кошек, все они для нас были не то, чтобы беспородные, а просто кошки. Ну, может, сиамских только знали - по их расцветке и злобности. Smile

И вот мама достала этот «шерстяной» комочек чуда, и посадила на пуфик. Я помню как сейчас, что котёнок дрожал на своих маленьких лапках, и испуганно смотрел на нас. Мама гордо сказала – я выбрала самого черного и самого толстого! И моей радости не было предела. Так у меня появился МОЙ кот!

Гуляет на подоконнике

При выборе клички, я вспомнила сочинение одноклассницы (или чего мы там писали в младших классах), про черного коня Черныша. А почему бы и нет, подумала я, у нас хоть и не конь, а тоже Черныш! Вот так и появился у меня уже не просто кот, а кот по имени ♥ ЧЕРНЫШ♥ !

Через год, котенок стал молодым котом, и пришло время кастрации (так как дом уже начал «метиться»). Как мы не знали никаких пород в то время, так и не было никаких ветеринарных кабинетов или клиник. Вызывали ветеринара по объявлению в газетке (звонили тогда по городскому телефону).

Ветеринар велел подготовить телогрейку, снотворное и зеленку. (Для чего телогрейка, спросите вы? А чтобы кот не царапался, его засовывают в рукав, другими словами обездвиживают). Не буду вдаваться в другие подробности, но скажу, что наш кот со стандартной дозы снотворного не уснул, и с двойной дозы тоже! Ветеринар тогда очень удивился, что кот такой сильный. И, к сожалению, всю операцию кот пережил в сознании, и на СВОИХ ЛАПКАХ ушел с поля боя. Как же мне его тогда было жаль! После этого кот два дня сидел под кроватью и вылизывал свою рану. А в награду за мучение получал влажный Вискас (да-да, тогда вискас был наградой, а не фу – эконом-класс без мяса)!

И в это же время рождается «мучительница» кота, моя сестричка. И потом несколько лет кот терпел все грубые хватания, но сестру не царапал, понимал, что она ребенок.

А ещё Черныш всегда знал, что свои идут – узнавал по звуку походки. Стоило только зайти в подъезд, а кот уже сидит у двери и ждет, пока хозяева поднимутся на второй этаж. Чувствовал!

Кот наш вырос настоящим красавцем. Все, кто к нам приходил, удивлялись, какой он большой. Я позже поняла, что очень рада, что у меня появился именно кот (а не кошка), с крупными чертами мордочки – большой нос, большие уши, красавец!

Котик всю жизнь был пугливый, не принимал чужих людей.

Но вот гулять на балконе – самое благое дело!

Черныш гуляет на балконе

Под нами на первом этаже отстроили балкон (мы на втором), и получилось, что от нижнего края нашего балкона был выступ сантиметров 20, их навес. И Черныш спрыгивал на этот навес, а с него слева как раз ещё около метра – и вуаля, он на подъездном козырьке! Там то он хозяин! Наглые вороны, сидящие на елях во дворе, часто подлетали и дразнили кота! А сбоку от подъезда, под нашим балконом, растет рябина, и знаете, с годами она выросла, и ветки дотягивались до козырька, и кот подходил на самый край, и отдирал эти листочки.

Гуляем на подъездном козырьке

А ещё когда он расхаживал по балкону, привлекал зевак, люди засматривались. Smile

Черныш был своенравным котом. Большой любвеобильностью он не обладал, но нас любил. К папе и маме ложился на грудь. А у меня в ногах спал почти каждую ночь!

сплюююю

Просыпался всегда вместе с папой в 05:15. Только вечно это было скандалом – сначала надо было «обслужить» кота (помыть лоток, покормить / попоить / приголубить), а уж потом заниматься собой. Таким образом, часам к 7, когда просыпались мы, кот уже снова сопел у меня в ногах.

Кстати, про «напоить» кота. Черныш никогда не пил из миски, никогда! Конечно, если перед выключением воды набрать её в ведра, то из них мы попьём, а из миски – нет! Потому, пил кот всегда только из под крана.

Черныш пьет водичку
Не мешайте пить воду!

Что касается питания, ел всегда Вискас, Китекэт, курицу, мясо, рыбу, колбасу.

Однажды я увидела в магазине мягкий ошейник для кошек, с бубенчиком, и мы купили. С тех пор Черныш ходил только в этом ошейнике. Сначала ему не нравилось, а потом привык. Я даже повесила второй бубенчик, так что мы всегда слышали, где кот)

Мы даже пару раз отправляли наши фотографии в АиФ! И нас напечатали! Тогда это было так здорово!

мы в АиФ
мы в АиФ

Когда я уехала учиться в Челябинск, коту было уже 9 лет.

Я очень долгое время не могла привыкнуть, что кота нет рядом. И видя боковым зрением какую-то темную вещицу, мне вместо неё мерещился кот.

Я красивый!

Так мы и жили, теперь уже изредка виделись в выходные или каникулы.

С годами у Черныша усы и брови поседели. Забавно стал выглядеть, с белыми усами на черной мордочке. Шерсть кое-где тоже стала седеть, отдельными волосками, а подшерсток приобрел коричневатый оттенок.

17 лет Чернышу

Вы будете смеяться, но приезжая к родителям, первым делом я обнималась с котом, а он с радостью меня встречал.

17 лет

Так шли года, котик становился стареньким, стал даже капризным. Родители звонили, говорили, что кот стал апатичным, но на тот момент ему уже стукнуло 18 (!!!) лет, и к ветеринару его вести не стали, жалко было мучить.

Портрет Черныша в 17 лет. Мой Красавец!

И вот в 2013 году мы все никак не могли приехать к родителям, и собирались на выходные, после дня рождения сестры. До сих пор помню, как мы зашли, а у ног никто не встречал. И ответ на мой вопрос где кот, я прочитала в глазах родителей. Вчера похоронили, сказал папа. Родители решили заранее не звонить, не сообщать, а рассказать на месте. Не знаю сколько я рыдала. Долго.

Мой мальчик меня не дождался, а я не успела! Как же судьба разделила нас всего на сутки?! 18 лет жизни, и всего день! Моему сильному котику не хватило сил! Так горько и больно. До сих пор. Вспоминаю, и слезы наворачиваются. Это был друг, настоящий друг!

А ведь все 18 лет на Черныш был старше моей сестры! И вот теперь она его старше. Уже как несколько лет.

А мой сильный котик до последнего дня полз к лотку, чтобы не гадить, а тем утром тихо забрался под диван, и ушел. :,(

Представляете, Черныш появился у нас когда я была в младших классах, а ушёл от нас, уже спустя 4 года, как я закончила институт. Никому не верилось, что этот кот когда-то уйдет от нас. Но никто не бессмертен, а век кошачий достаточно короток. Очень больно терять друга.

И совсем неважно, породистый кот или нет, важно, какое место он занимал и занимает в вашем сердце. Любите котиков всяких разных!

Как молоды мы были! Как друг друга любили!

Если вам интересно почитать про нашего нынешнего котика, то зовут его Плюшик.
Корм для взрослых кошек Monge (Adult)
Gourmet Perle
Влажный корм дял кошек Мнямс Лобстер по-каталонски

Достоинства
  • Друзья детства
  • Красивые
  • Любимые
  • Преданные
Недостатки
  • Своенравные
  • Тяжело терять
  • Шерсть повсюду
lena_roxyрекомендует
16.02.2018
Знаете, может и лучше, что Вы не увидели уход Вашего друга. Когда мой первый кот смертельно заболел (стали отказывать почки) и не мог уже двигаться и даже есть в свои почти 20 лет, мне пришлось принять самое трудное решение в своей жизни.
16.02.2018
Да, вы правы.
Родители говорят невыносимо было смотреть, как кот мучается и на глазах чахнет.
Но дикая мысль, что не попрощалась, вертится в голове. Я его в последний раз видела за месяц До. А тогда он был еще ничего.
Жалко котиков.
Очень больно терять любимцев(
А кот был красавцем, в старости такой милый с этими усами! У нас тоже черный кот уже седеет...
Спасибо!
С седыми усами особый шарм.
Я как то и не задумывалась, что шерсть у котов седеет, хотя это логично.
27.02.2018
У нас тоже седина появлялась, сейчас опять шерсть черная стала. Моё мнение питанием можно регулировать здоровье и тонус и походами к Вету. Я очень жалею, что не вылечили кошку (мне тогда было 16 лет, родители не обратились к ветеринару своевременно) кошка умерла в 13 лет. Сейчас я со своим котом ношусь как с писанной торбой, он у меня как второй ребёнок.
28.02.2018
Я убеждена, что с сединой усов и кое-где шерсти не справиться никак. Это естественная реакция в "пожилом" возрасте, пигмент теряется, это нормально.
Что касается нашей ситуации, я совсем не уверена, если бы кота в 16 лет повели все-таки к ветеринару, что он потом дожил бы до 18 лет. Да и сейчас нет смысла гадать.
Мы с нынешним котиком, конечно, тоже носимся, но не в плане ветеринара. Не в деньгах дело, просто я почему то не приверженец этих правил с прививкой такой, прививкой сякой. Может я зря, конечно, жизнь покажет.
Даже всплакнула немного...
Котик прожил долгую жизнь, счастливую, в любви и ласке, но да, ничего не вечно и никто не вечен... Сейчас он на кошачьей Радуге и смотрит на Вас с любовью и благодарностью. Innocent
17.02.2018
Я так на это надеюсь!!! Спасибо!
А еще он смотрит на меня с экрана телефона.
По расскажу сразу видно, что вы очень любили своего котика Smile
24.02.2018
Спасибо! Действительно очень любила, больше чем другие в семье.
16.08.2019
Плакала. Очень трогательная история, жаль, что не попрощались. Но у вас осталась память и воспоминания. Теплые и добрые.