Опубликовано 14 Январь, 2018 - 12:44

Очень удивлена таким негативным отзывам о данной марке корма, ведь наше мнение, а прежде всего мнение нашего кота совершенно другое!

Наш кот Плюшик с первой пачкой 10кг корма Monge

Предыстория:
3 года назад мы-таки решили завести котика, и хозяин безапелляционно настоял, что кормить кота будем хорошим кормом. Первые два года мы кормили кису исключительно Royal Canin`ом для стерилизованных кошек. Но производитель несколько раз за год повышал цену, и мы решили, что это уже просто наглость. Скидки за покупку большой пачки корма не предусматривалось, да и по отзывам многих знакомых кошатников, Роял испортился за последнее время.
И так, мы стали искать адекватную замену корму.
Прошерстив интернет, я расстроилась, соответствующей замены корма не нашла, разве что категорией ниже. Но вдруг, я наткнулась на какой то неизвестный корм Monge. Было это чуть больше года назад, и отзывов о корме было крайне мало.

Monge производится в Италии.

Производитель заявлял достаточно ошеломляющий состав:
Курица (дегидрированная 26%, свежая 10%).

Состав

Я обрадовалась, что нашла такой замечательный корм, правда цена за кг, ничем не отличалась от линейки кормов премиум-класса. Но когда я посмотрела, сколько корм стоит «оптом» пачкой в 10 кг, то была приятно удивлена, на большую пачку цена в пересчете на 1 кг гораздо дешевле! Конечно, я выбрала корм без категории (не для стерилизованных или др.), но оказался он ничем не хуже!
10 кг Monge за 3200 рублей ПРОТИВ 10 кг Royal Canin за 4800 рублей, ощутима разница!? Очень!

И так, я решила попробовать перевести кота на этот корм – предварительно купив пачку 400 гр для пробы. Не поверите, но никакой реакции на смену корма не было (хотя когда мы переводили кота с Рояла для котят на Роял для стерилизованных от года, происходило это не очень просто, нестабильность стула у котика была). Кот с удовольствием уплетал этот корм. Потому мы решились, и купили пачку в 10 кг!

Скажу вам, что проблем с такой большой пачкой у нас нет. Мы часть корма пересыпаем в пачку от 4 кг (с застежкой молнией), а из нее в пластиковый контейнер, который всегда под рукой. Только имейте ввиду, что у 10-кг пачки застёжки молнии нет! Мы делали небольшой надрез с боку, а потом место среза немного закручивали, и закрепляли канцелярским зажимом. Поверьте, корм не выдыхается!

Рассмотрим потребление корма.

Вот что предлагает производитель, в зависимости от веса кошки в расчете на сутки:

Суточное потребление корма в зависимости от веса животного

Наш кот весит чуть больше 5 кг, пачки в 10 кг ему хватает на 6-7 мес. По грубым подсчетам в день он съедает около 55-60 грамм корма. К слову, мы кормим кота исключительно сухим кормом, это его основной рацион. Корм всегда в доступе, но кот не переедает, и кушает сколько ему требуется. Воды пьет тоже много, это очень важно, когда кормишь кота только сухим кормом! Вода у животного всегда должна быть в доступе, и всегда чистая, не забывайте её регулярно менять! Я надеюсь, эту прописную истину знают все владельцы кошек.

По внешнему виду корм прост, ничем не отличается от других - простые небольшие приплюснутые «блинчики».

Сам корм

На данный момент кот «доедает» вторую пачку корма в 10 кг. Недавно этот корм подорожал до 3670 рублей за 10 кг. Но это вполне нормально, все равно производительно держит значительную скидку на «оптовую» пачку.

Самый главный показатель корма, это внешний вид животного.
Что я могу сказать, наш котик Плюшик весел, бодр, игрив, шерстка красивая, пушистая, блестящая. Так что с полной уверенностью могу сказать, что нашему коту корм определенно пошёл впрок.

И в заключении:

Только вам выбирать сколько вы готовы потратить на корм животного. Но был у меня кот Черныш, которого мы кормили и мясом, и курицей, и колбасой, и Китекетом, и Вискасом (других марок тогда и не было), и кот прожил до 18 лет без каких либо страшных болезней, связанных с некачественным кормом.

на 6 апреля 2018 г.
Пришла пора покупать новую пачку корма. В нашем любимом магазине оказалась акция - скидка 20 % на вторую такую же пачку корма (при покупке двух, конечно). Мы решили немного сэкономить, и купили две пачки, аккурат коту на год! Laughing out loud Корм стоит 3 500 р / 10 кг. Итого две пачки в 20 кг корма нам вышли не за 7 000 рублей, а за 6300, то есть 3 150 за пачку. Кот рад!

Эй, бро, monge не желаешь? ;)
Потому котики, добра вам, и пусть корм приносит только положительные моменты, без болячек. Дайте пять!

А ещё мы иногда балуемся Гурме, наше мнение о нем тут => Gourmet Perle

Недавно попробовали влажный корм Мнямс Лобстер по-каталонски

А чем похрустеть хозяевам, читаем тут => Хрустящий горячий хлебушек

Наш кот Плюшик дает вам "пять"!

ОБНОВЛЕНИЕ от 13 мая 2020!

Друзья, увы и ах мы отказываемся от этого корма!
В августе прошлого года у кота обнаружилась Мочекаменная болезнь, да так, что пришлось вырезать камни из мочевого пузыря. После операции, разумеется, была диета. Потом нам разрешили вернуться на привычный корм.
В этом году у кота случился рецидив, снова не смог пописать, шел песок. Опять катетер и измученный кот. Мы приняли решение отказаться от корма Monge.
Теперь, после диеты, будем кормить обязательно кормом для кастратов с поддержанием почек.
Полностью пенять на корм Монжи я не буду, даже ветеринар сказала, что очень много факторов влияет на МКБ. Но мы хотим всеми силами исключить рецидив болезни, поэтому обязательно меняем корм. И теперь,по всей квартире, в укромных уголках, я поставила миски с водой, чтобы кот больше пил.
Такие вот дела, друзья.

Достоинства
  • - еще и вкусный :D
  • Итальянский
  • Не очень дорогой как для супер-премиум класса
  • Супер-премиум класса
  • Хороший состав
  • Хорошо усваивается
  • Шерсть блестит
Недостатки
  • Не распространенная марка
lena_roxyрекомендует
Я Роял Канин покупаю. Может и этот корм попробую для своего кота тоже. Кисаня ваша милейшая Smile
14.01.2018
Спасибо большое!
Обязательно попробуйте корм своей кисе предложить.
В любом случае каждый из кормов каким-то животным подходит, а каким то и нет.
Но для нас, к сожалению, Роял стал очень дорогим, хотя котик и им был доволен.
30.06.2018
Я тоже радовалась монжу. Но не долго. Сейчас у моей киста появилась от Монжа - в нем что-то гормональное есть. Добавила по последним событиям в свой отзыв. Я до сих пор в шоке. Врачи не гарантируют, что кошка выживет. Год назад, до приема Монжа, кисты не было. Врачи сказали, что киста от гормональных препаратов, а я кошке никогда их не давала. Во всем виноват только Монж. Знала бы, в жизни не дала бы ей эту гадость.

Берегите ваших котиков.
03.07.2018
Очень жаль, что с вашей кошечкой такое произошло. Никому не пожелаешь.
Но я уверена, что это не массовое воздействие корма, а все очень индивидуально.