Опубликовано 2 Июль, 2018 - 16:37

Мои усатые – полосатые господа в количестве четырех морд, суммарный вес 20 кг, хоть и подобраны на улице, но, тем не менее, к пище имеют свои требования.

Так, покупаемый мною на протяжении 2-3 лет корм Happy Cat, не так давно стал не любим ими. Изучив рынок кошачьих кормов, их составы и отзывы счастливых котовладельцев, я решила попробовать Monge – корм итальянского производства премиум класса. И не прогадала. Из всей линейки корма я выбрала Monge Indoor / Монж Индор для домашних котов - это корм для котов с низкой физической активностью. Так как для таких котов нужен специальный состав корма с контролем калорийности. Моя серая четверка напала на миски с Monge, как с голодного края. Съели всё и просили добавки. С тех пор на нем и сидим.

Корм довольно мелкий, но изо рта не выпадает. Форма – маленькие плоские сердечки. Состояние котов прекрасное – стул, шерсть, поведение в норме.

Состав корма хороший:

Анализ компонентов: сырой белок 29,00%, сырые масла и жиры 12,00%, сырая клетчатка 3,00%, сырая зола 6,50%, кальций 1,25%, фосфор 0,90%, Омега-6 незамение жирные кислоты 8,50%, Омега-3 незамение жирные кислоты 1,00%, энергетическая ценность 3 840 ккал/кг.

Пищевые добавки/кг: витамин А (ретинола ацетат) 20 000МЕ, витамин D3 (холекальциферол) 1400 МЕ, витамин Е (альфа-токоферол ацетат) 130 мг, витамин B1 (тиамина нитрат) 10 мг, витамин В2 (рибофлавин) 10 мг, витамин В6 (пиридоксинагидрохлорид) 6 мг, витамин В12 0,10 мг, биотин 0,26 мг, никотиновая кислота 40 мг, витамин С 200 мг, пантотеновая кислота 10 мг, фолиевая кислота 14 мг, холина хлорид 2500 мг, инозитол 15 мг, E5 сульфат марганца моногидрат 32 мг, E6 оксид цинка 150 мг, E4 сульфат меди пентагидрат 13 мг, E1 сульфат железа моногидрат 110 мг, селенит натрия 0,20 мг, безводный йодат кальция 1,80 мг. Аминокислоты/кг: L-карнитин 550 мг, DL-метионин 7,60г, таурин 0,25%.

Как видно из состава, в корме есть необходимые Омега-кислоты, сырые клетчатка, белок, витамины и аминокислоты.

Ингредиенты: курица ( свежей 10%; дегидрированной 26%), рис, животный жир (куриный жир 99,6% консервированного с помощью натуральных антиоксидантов), сухая свекольная пульпа, кукурузная глютеновая мука, гидролизированный животный белок, яичный порошок (с высоким содержанием высококачественного белка), рыба (дегидрированный лосось), рыбий жир (лососевый жир), пивные дрожжи (источник МОС и Витамина В12), нерастворимые гороховые волокна, таурин, КОС (ксило-олигосахариды 3 мг/кг), гидролизированные дрожжи (МОС). юкка Шидигера, шиповник.

Мы видим, что на первом месте – хорошие проценты курицы (свежей 10%; дегидрированной 26%), т.е. 36 % и это минимум. На втором – рис, а это источник углеводов, протеинов, клетчатки и наименее аллергенная крупа из всех, используемых в производстве кормов. На третьем – куриный жир, необходимый для шерсти. Далее - сухая свекольная пульпа, которая поддерживает водный баланс, нормализует стул, а также дает животному ощущение сытости, таким образом, контролируя его вес. Из минусов корма – наличие в составе кукурузной глютеновой муки, которая плохо переваривается животными. Но в целом состав корма хороший.

Цена на корм на сайтах от 3700 до 4000 руб. за 10 кг.

Кормом очень довольна, коты тоже в восторге.

Если у Вас есть кот или даже несколько - присмотритесь к этому спрею - поглотителю запаха. Онотлично работает!

Спрей от запаха.

Перешли мы на Monge после того как господа перестали есть этот корм.

До этого несколько лет с аппетитом ели этот корм.

Как у меня появились 20 кг котов, а именно 4 штуки, я рассказала здесь.

Достоинства
  • Вес
  • Приемлемый состав
Недостатки
  • Отсутствие зип-ленты
Биноклярекомендует
Смотрела на Монж при выборе корма в последний раз, но по итогу купила Брит Glasses до Монжа тоже как-нибудь доберусь. Цена приемлемая.
02.07.2018
Брит тоже вроде неплохой корм )
02.07.2018
Какие сытые мордашки) Четыре кота - вы очень смелая и большая молодец!
Спасибо )
30.05.2022
4 кота - это прекрасно!)) у нас двое, но не исключено, что где двое, то там и третий может появиться Big smile