Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 06:40

300рублей

Доброго времени дня,

Вернувшись из Турции хочется сказать больше туда не полетим, но часто бюджет и дети диктуют свои условия, поэтому расскажу, что мы посетили САМИ не брав экскурсий у туроператора.

Отдыхали семьей (муж, я и дочка 2 лет) плюс друзья в период с 31.09.2018г. по 9.10.2018г. в пятизвездочном отеле в поселке Гёйнюк. Собственно все отели в этом поселке 5*, поэтому выйдя за территорию отеля можно найти только сувернирные лавки и магазины с кожей. Но мы не за пассивный отдых на пляже и решили взять на прокат машину, чтобы прокатиться по близлежащим окрестностям.

Я люблю составлять маршруты путешествий. Первым пунктом был каньон Гейнюк. От нашего отеля до него ехать на машине всего 10 минут. Кто-то писал, что ходил туда пешком, но я себе это представляю слабо, особенно летом в жару.

Подъехав ко входу мы оставили машину на стоянке. Вход стоит порядка 300 рублей на человека. Нас была компания из 5 человек. Пока муж стоял в очереди я с дочкой прошла дальше и кассиры меня не заметили. В итоге мы заплатили за вход только за троих человек. По выходу билеты не спрашивали.

Около входа есть небольшой "зоопарк" (курочки, индюшки) и зона для перекуса, со столами и лавочками.

До каньона путь не быстрый. Детскую коляску брать не рекомендую. Проще по очереди нести ребенка на руках.

В 400 метрах от входа два искусственных озера. Не бросайте в них камни. Туда производятся погружения.

Местные лягушки-путешественницы

Справа от них вход в пещеру.

Перейдя по насыпному мостику вы подходите еще к одному месту отдыха.

Над Вами свисает канатная дорога, прямо подъем к основанию каньона, направо тропинка уходит высоко в гору к Ликийской тропе. С ребенком о ней мы даже думать не стоит.

Фото буду выкладывать в последовательности восхождения.

Внизу можно увидеть горную речку
Каменные стены восхищают и пугают одновременно

В гору подниматься около 1,5 км, потом резкий спуск вниз к ущелью.

По пути всего один резкий спуск (подъем)

Туда можно пройти только в водолазном костюме (вода ледяная, плюс камни и море рыб). Водопад находится там, по суше дороги нет. Прокат обмундирования в районе 20$ с человека.

Вход в каньон (путь к водопадам)

Никто из нас не рискнул сходить туда, поэтому немного поиграв с рыбками мы двинулись в сторону дома.

Кто видит рыб?
Осень в Турции
Рыбки

Что я рекомендую:

1) Планировать поход после завтрака, ибо к обеду солнце будет печь Вас всю дорогу, а утром солнце за скалами.

2) Не берите тяжелых рюкзаков и сумок, колясок и прочее. Лучше пару бутербродов и воды попить.

3) Удобная обувь приветствуется.

4) Остальное все пожеланию и только позитивное настроение.

5) ВАЖНО: Не выпускать ребенка из рук! Кругом одни обрывы и камнепады.

Пугающие обрывы

Горная природа
Горная речка

Спасибо за внимание!

Путешествуйте с детьми. В этом нет ничего страшного.

P.S.: Обратно дочка спала у меня на плече. Благо спускаться намного проще, чем подниматься.

Достоинства
  • Красота, активный отдых, самостоятельное посещение
Недостатки
  • Нет
NpNcKaрекомендует