Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 17:56

Турецкий город Кемер я люблю за горы и природу, потому планируя отдых в этой стране отдаю предпочтение посёлкам именно Кемера. Были уже в Гейнюке, Кирише и Чамвьюве, вот время дошло и до Белдиби. Сразу признаюсь, что поездка была спонтанной и перед отдыхом толком времени не было почитать подробней куда едем, единственное уже в аэропорту прочла что это "деревня деревней".

Итак, есть три варианта расположения в этом поселке, мы были в Белдиби-2, но суть не меняется. Это самый скромный и тихий поселок со слабо развитой инфраструктурой, здесь совсем скучно. Местные придумали несколько историй про заброшенный пляж, мост и т.п. но это реально надуманно и кроме красоты гор и моря здесь ничего нет.

Соглашусь, что для пляжного спокойного отдыха созданы условия расположением, но даже здесь отели (не все, конечно, сетевые роскошные отели не в счёт) не все следят за порядком на пляже, за чистотой.

В отелях 5звезд мелкая галька, шикарный вход в море, в отелях по проще большие камни и грязная галька, тоже самое и на общественных пляжах. Естественно, мусорят люди, но кто-то же должен облагораживать территорию.

Природа в Белдиби красивая, кругом зелено: растут не только фруктовые деревья, но и кедровые, пальмы.

Но самое шикарное здесь это воздух, он просто нереально вкусный! Вот правда, такая смесь горно-морского воздуха с нотками кедровых деревьев(если они рядом растут) или цитруса. Поэтому для семейного отдыха с малыми детками сложно найти лучшее место. До пляжа рукой подать, галька всегда теплая, водичка чистейшая, воздух свежий, что ещё нужно?

А вот если Вы привыкли рассматривать Турцию как тусовок место, то здесь просто глушь. В поселке нет ни одного дискотечно-барового заведения в нашем понимании, есть кафешки, но все очень скромные. Вечером по поселку толком даже некуда пройтись. Опять-таки посмотреть на вечернее море, послушать шум волн, посмотреть на яркие огоньки прибрежных отелей ... Даже торговых рядов здесь мало и они скромные, хотя цены(если торговаться) выходят чуть дешевле других мест. Есть небольшой магазин знаменитой сети Migros, там всегда много туристов. Достаточно аптечных пунктов.

Как же мы себя развлекали?

Мы встречали рассвет и провожали закат, любовались красотой этих видов.

Ездили в соседние города на общественном транспорте в Анталию и Кемер, очень удобное транспортное сообщение и ехать недалеко.

Смотрели как кругом зреют гранаты, мандарины, видели масличные деревья, банановые и пальмы с финиками.

Рассматривали горы и нам даже профиль В.И.Ленина показали:

если присмотреться, то похож)Ходили к заброшенному пляжу, но ничего особенного там не увидели.

Проводили 24/7 на свежем воздухе, даже спали с открытым балконом (погода в октябре нам это позволяла). Наплавалась и напрыгались с пирса вдоволь.

Итак, перечислю положительные моменты отдыха в Белдиби:

✏️отличное расположение (удобно добираться и в Анталию, и в Кемер)

✏️кругом горы

✏️прозрачная и чистейшая водичка

✏️ароматный и чистый воздух, который хочется вдыхать и вдыхать

✏️спокойное место, без суеты

✏️цены чуть ниже, чем в ближайших курортах

​​​​​​

В качестве недостатков отмечу следующее:

📌очень скучное место

📌нет магазинов с качественными турецкими вещами, в основном дешёвый Китай (буквально несколько стоящих магазинов с кожаными сумками и все)

📌нет красивых заведений, локаций для фото (не считая природы и моря)

Я порекомендую отдых в турецком поселке Белдиби лишь тем, у кого главная цель на отдых это море-горы-спокойствие-чистый воздух, в остальных случаях лучше посетить соседние поселки: Гейнюк Кириш. В данных поселках не менее красивые виды и более цивилизованно)😆

Исходя из всего вышеперечисленного не могу поставить оценку выше ⭐⭐⭐

Всего доброго!!!🤩

Достоинства
  • Близко к аэропорту
  • Вокруг горы
  • Спокойный отдых
  • Теплое и чистое море
Недостатки
  • Грязно
  • Нет нормальных магазинов
  • Нет развлечений
  • Скучно
Vikkeiрекомендует
Пейзажи и правда красивые)