Опубликовано 8 Июнь, 2019 - 17:53

В мае отдыхала в Турции, и выбрала п. Кириш, отель Grand Miramore 4*, подробнее об отеле тут:https://irecommend.ru/content/ne-plokhoi-otel-dlya...

Скажу лишь, что отель нормальный , достаточно бюджетный и расположен в прекрасном месте у подножия гор ( рядом с Maxx Royal Kemer, а они в плохом месте стоить не будут)

вид с горы на отель Gramd Miramore 4*
Сам поселок расположен в 6 км от Кемера, и фактически отделен от него г. Чалы. Транспортное сообщение с Кемером отличное, дороги прекрасные, ехать минут десять, такси и автобусы к вашим услугам. Проезд в автобусе ( долмуше) стоит 1$ или 3 лиры с человека ( в лирах выгоднее), ходят каждые 15-20 минут. Такси желтенькие, характерные для Турции, по цене, как договоритесь.Мы ими не пользовались.
Не туристическая ул. Кириша

Поселок небольшой и фактически вся жизнь происходит на улице, которая идет параллельно морю. По обе стороны от дороги отели разных категорий, в основном 5* но есть и 4* и 3* чуть подальше. Также тут находятся ресторанчики, магазинчики, агенства по продаже экскурсий, аптеки,на этом пожалуй все. Цены нормальные, плюс можно поторговаться и купить все что душе угодно: одежда, сумки, косметика, сладости, посуда, текстиль и мн.другое. Как таковой рынок в Кириш не приезжает, и сетевых магазинов, типа Вайкики тут нет. За этим нужно ехать в ближайший Кемер. Продуктовый базар около белой башни в Кемере, по понедельникам, одежда по вторникам.Достопримечательностей особых в Кирише нет, разве что фасады отелей, соревнующиеся в своей красоте.

Очень красивый отель в морском силе - Дайма, также Ака Алинда, тут же известная Альва Донна и расположенный в уединенной бухте у гор, всем известный Макс Роял.
Улочки Кириша, вид с оставноки

Если чуть отойти от главной улицы, можно увидеть виллы, используемые под сдачу, дома местных жителей, небольшую мечеть, школу, придорожный маркет, куда ходят местные. Есть в Кирише и небольшое кладбище ( к слову очень ухоженное, за заборчиком), около него есть фонтанчик, помыть руки да и лицо в жару-самое то. Понятно, что весь быт коренных жителей в основном скрыт от глаза туристов, но кто любит гулять и изучать окрестности самостоятельно, может все это увидеть.
Кроме того в Кирише, вы увидите теплицы, и стройные ряды апельсиновых деревьев ( в мае были с плодами), гранатов ( без плодов), оливок.

На въезде в поселок, прямо у дороги и в гору растут вот такие забавные, огромные кактусы. Во дворах благоухают розоцветные, поют птички красота.
Кактусы по дороге в Кириш
Розоцветные

Также стоит уделить внимание г. Чалы, она красавица, ее видно ото всюду, а на вершине развевается Турецкий флаг. Мы поднимались на эту гору. Прямо за отелем Grand Miramore4* находятся домики работников отелей, они если что, подскажут куда идти. Мы обошли домики, забор и поднялись на вершину.Вид на наш отель и весь поселок, уже впечатляет. Но тут мы увидели крсно-желтые метки и решили пойти по ним. Примерно час спусков и подъемов по козьим тропам, и мы вышли на насыпную дорогу, и спокойно по ней поднялись на вершину к флагу.

На вершине мы также увидели избушку, используемую для замера температуры и др. атмосферных явлений. А наградой за подъем нам был шикарный вид: в одну сторону Кемер, в другую Кириш и Чамьюва. - дух захватывает.
Вид на Кемер с вершины г. Чалы с метеостанции
Вид на Кириш и Чамьюва
Сделав фото, мы решили спускаться. По насыпной дороге мы спустились вниз и вышли на трассу между Киришем и Кемером, по этой трассе можно дойти до Кемера, но мы решили вернуться в отель, т.к. прогулка по горам дело энергозатратное.Море в Кирише, в мае, и лично для меня, хорошее. Температура воды была градусов 20, бодрит. Вода чистейшая, бирюзово-изумрудная, с небольшими волнами, а ночью или утром вообще без волн.
Море в Кирише
Купаться шикарно. Правда вот вход в море не очень, Кемер, Кириш, Чамьюва все сплошь каменистые пляжи. Есть конечно платные пляжи и пляжи отелей, где привозной песок, дорожки, пантоны, но у нас ничего этого не было, у нас натур природа, как она есть и вид на горы))))) Я кстати лежала раз на камушках, тепленькие, не большие, для спины отлично просто.

Как итог, могу сказать, что Кириш мне понравился. Днем мы изучали окрестности, купались, ездили на экскурсию ( Демре - Мира -Кекова,тут не далеко, да и купив экскурсию в агенстве на улице мы здорово сэкономили), вечерами гуляли по местным магазинчикам, а ночью тусили на пляже на диско, от нашего отеля, хотя мне кажется туда пускают абсолютно всех. Отдых у нас получился насыщенным и разнообразным, набрались сил и положительных эмоций.

Кириш по-своему хорош, и я уверенна, что даже в таком маленьком поселочке можно здорово и разнообразно отдохнуть, не потратив при этом огромные суммы.

Всем хороших отпусков) Спасибо, что дочитали) Если есть вопросы, обращайтесь.

Отзыв о операторе Интурист:https://irecommend.ru/content/kakoi-ty-sovetskii-i...

Отзыв о г. Кемер:https://irecommend.ru/content/kemer-kak-est-v-mae-...

Отзыв о экскурсии Демре-Мира-Кекова:https://irecommend.ru/content/tri-ekskursii-v-odno...

Достоинства
  • Близость к Кемеру
  • Горы и сосны
  • Отели разной категории
  • Чистейшее море
Софья 37рекомендует
08.06.2019
Атмосферно там Love
08.06.2019
Мне тоже понравилось, как говориться и в стороне и в людях. Хочешь отдыхай на пляже и в отеле, хочешь катайся по окрестностям, все рядом)