Опубликовано 15 Февраль, 2023 - 18:48

У Софии Копполы талант к атмосферным, неспешным лентам. "Трудности перевода" один из моих любимых фильмов, а еще мне очень нравится "Мария Антуанетта" - "вкусно" и красочно. Кстати, если "Мария Антуанетта" пылает яркими сочными цветами, как фейерверк, то обсуждаемый нами фильм больше в синих приглушенных тонах (думаю, это для усиления ощущения пустоты и одиночества в толпе героев).

• Сюжет

Боб Харрис прилетает в Токио для съемок в рекламе известного виски. Ему это путешествие не очень нужно, а деньги - да. У него семья: мы периодически слушаем, как его жена советуется с Бобом насчет выбора приобретений, шлет ему среди ночи факс (т.к. другой часовой пояс) с изображением мебели. Главный герой будто подустал от всего, ничто не зажигает его насмешливые глаза.

София Коппола писала этого героя специально под актера, его сыгравшего. Если бы Мюррей отказался, фильма скорее всего не было бы.

Шарлотт в Японии вместе с мужем, который является популярным фотографом, он уезжает в командировки, оставляя жену в одиночестве в номере дорогущего отеля Park Hyatt Tokyo. Шарлотт не работает, у нее нет хобби, если не считать прослушивание аудиокниг и прогулки по городу. Она ищет себя, ищет то, что ее зацепит.

Однажды их пути пересекаются.

"Трудности перевода" медитативная вещь, которая расслабляет и доставляет удовольствие талантливой "картинкой": виды Токио, особенно ночного из окон высокого этажа отеля, городские пейзажи. Это не остросюжетный фильм, и особого развития событий нет. Есть озарение находкой.

Музыкальное сопровождение тоже на высоком уровне. Оригинальный подбор саундтреков одна из сильных сторон Софии Копполы.

• Шепот

Периодически можно встретить статьи или просто якобы фактические заметки с фразой, которая "наверняка" произносится героем Боба на ушко Шарлотт в финале. Есть видео, где с помощью программ редактируют звуковую дорожку, пытаясь расслышать слова и даже дают свой утвердительный вариант.

Но режиссёр уже ответила на этот вопрос. София сказала, что лучшего ответа, чем был дан Биллом Мюрреем, она не сможет предложить: "Это между возлюбленными". Я в восторге от этого элегантного хода, он придает картине реалистичность, как и сам финал.

Настоятельно рекомендую к просмотру тем, кто любит инди-фильмы, но никак не супергеройские саги. Этот фильм я могу пересматривать бесконечно. Совершенно не верится, что он был снят 20 лет назад.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Виды Токио
  • Размеренность
  • Саундтреки
snowwhitesappleрекомендует