Опубликовано 31 Март, 2024 - 16:52

Добрый день! Только вернулась с кинотеатра, и очередной фильм киргизского народа настолько глубоко потряс меня, что пока под впечатлением релиза решила написать отзыв. Не думала, что в кинотеатре будет много народу: особенно бабушек. И мам. И молодежь.

История 35-летнего Адиля, особого человека, умственное развитие которого осталось на уровне 8-летнего ребенка. Адил живет в небольшом селе со своей 75-летней матерью, Райхан апа, которая всегда говорит Адилю, что его Всевышний любит по-особому, и потому он попадет прямиком в Рай. Но Адил не хочет в Рай без своей мамы. Однажды он узнает от другого 8-летнего мальчика, что если отвести маму пешком в священный город Мекку, то мама может попасть в Рай.

Фильм об особых детях. С особенностями жизненного пути, с их наивностью, с их открытостью. Умеют ли мечтать особенные люди? Умеют ли переживать изнутри? Или Аллах, Бог помогает им не мечтать, а жить с той детскостью, которая позволяет им не замечать грубый мир взрослых? Умеют ли всерьез воспринимать происходящие события, с маленьким мирком изнутри, ведь у главного героя повадки юного ребенка? Нужно ли оставаться и не терять внутреннего ребенка? Кто помогает им: матери и ребенку пройти путь с маленького села в Киргизии до колыбели мусульманства Мекки? Эта внутренняя наивность Адиля, и дает силы маме преодолеть тяжелый путь… и мама тоже становится на этом пути немножко ребенком. Адиль чувствует состояние своей матери, но словами не может донести. Он чувствует, что она скоро покинет мир. И также чувствует внутреннюю ее мечту. Что эта за мечта, посмотрите фильм. Рай действительно у ног мамы.

…глубокий фильм, и вместе с тем наивный. Рекомендую к просмотру.
так же рекомендую запастись с салфетками… я много плакала при просмотре этого фильма.

amanzamanz908рекомендует
Посмотрю, если выложат в ютюбе. Спасибо!