Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 10:34

В начале лета на рынках в приморских городах появляется необычное растение. С первого взгляда его запросто можно принять за морские водоросли или перепутать со всем известной морской капустой. На самом деле эта необычная травка - одно из самых фантастических растений мировой флоры. В течение короткого сезона солерос меняет цвет с зелёного до буро-красного, создавая красочные инопланетные пейзажи в прибрежных зонах. Меняется не только цвет, но и количество соли и вкус растения, и, если ранний солерос похож на молодую спаржу, то поздний больше напоминает соленые огурцы.

Солерос европейский фото растения

В древности, благодаря этому растению, люди определяли солончаки и основывали там солеварни. Также известно, что это растение было важным элементом в изготовлении стекла. Большое количество соли и йода, - безусловное его преимущество среди любой известной нам зелени.

На Востоке с давних времён солерос оценили по достоинству и употребляли в пищу в свежем виде, сушили и делали из него порошок, который заменял соль и служил источником йода, кроме того из него изготавливали лекарства, которые помогают при заболеваниях щитовидной железы и системы пищеварения.

Научное название этого однолетнего растения - Солерос европейский (Salicornia europaea) и оно принадлежит к семейству Амарантовые . В России солерос известен как трава солянка, а в Турции его называют deniz börülcesi (морские бобы).

К сожалению, солерос практически не известен в России. Я видела его в продаже только один раз в магазине "Азбука вкуса" по цене 2000 рублей за килограмм. На восточных базарах солерос продается в изобилии вот в таком виде и стоит около полутора долларов за 500 грамм.

Солерос отзывы

Весной солерос имеет ярко-зеленый насыщенный цвет, а к осени становится бордовым и выглядит очень живописно, создавая потрясающие пейзажи. Слева, на фото в коллаже - солерос с побережья Эгейского моря. Таким я увидела его впервые, в естественной среде, в июле прошлого года.

Солерос отзывы

Я долго обходила его стороной и никогда не покупала, совершенно не представляя, как его можно приготовить, пока однажды не попробовала в рыбном ресторане в виде холодной закуски к морепродуктам. С тех пор солерос постоянно присутсвует в моем рационе и готовить его я предпочитаю именно так, как его подают в рыбных ресторанах. Но об этом простом рецепте чуть ниже. Пока поговорим о пользе и вкусовых качествах.

В России растение культивирут лишь в нескольких регионах, на территории Европейской части, на юге Сибири и на побережье Балтийского моря. Солерос растет в местах морского прилива и только на почвах с большим содержанием солей.

Взглянув на солерос поближе становится понятно, что это весьма необычное растение. Весной его стебель зеленый и сочный и его также можно употреблять в пищу. Ближе к осени стебель становится тверже, меняет цвет и солерос нужно тщательно очищать. Листья растения сочные, приросшие к стеблю и чем-то напоминают листья туи.

Солерос европейский

КАЛОРИЙНОСТЬ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ СОЛЕРОСА.

Солерос низкокалориен и может использоваться при диетическом питании. На 100 грамм продукта его калорийность составляет 21 ккал.

Поскольку солерос растет у побережья и содержит все минералы, которые присутствуют в морской воде, в нем присуствует магний, йод, натрий, калий, сера, фосфор, железо, цинк, кальций и медь. Большое содержание йода делает солерос таким же полезным, как и морская капуста.

В траве солероса также содержатся следующие вещества:

• Салигерпин,

• антоциан, флобафен,

• оксалаты,

• сахароза,

• бета-цианидин,

• жирные и смоляные кислоты,

• сернокислые соли натрия, калия, магния,

• иодид магния и бромид.

Химический состав растения напрямую зависит от почвы его произрастания.

Солерос обладает слабительным, противовоспалительным, потогонным и тонизирующим средством.

Доказано, что оно тормозит рост опухолей и его следует включить в рацион как профилактическое средство против рака. В народной медицине настойки из солероса бесценны и их используют наружно при ревматизме, артрозах, артритах и подагре. Для изготовления настоев и настоек на спирту солерос нужно собирать в период цветения в июле и августе.

Противопоказания:

Солерос не рекомендуется употреблять при гипертонии и склонности к образованию солей в организме.

ВКУС СОЛЕРОСА:

По вкусу свежий весенний солерос напоминает слегка подсоленые побеги спаржи. А ещё - своей "хрустящей" консистенцией чем-то отдаленно похожи на малосольные огурцы. Именно весной солерос лучше всего употреблять в свежем виде получая максимум пользы для организма

К осени растение становится насыщенным и очень солёным и по вкусу напоминает морскую капусту.

Из-за того, что листья и стебли становятся тверже, солерос следует термически обрабатывать или использовать в качестве приправы для изготовления солений. Также, осенью из Солерос заготавливают и сушат для того, чтобы добавлять его в пищу в сухом виде.

КАК ХРАНИТЬ СОЛЕРОС?

Соллерос лучше всего хранить в холодильнике, завернув во влажное бумажное полотенце. Он прекрасно сохраняется в течение недели, но, если вы храните солерос дольше, лучше периодически освежать его в холодной воде. Если использовать Солерос в свежем виде для салатов, то следует не хранить его более трех дней.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СОЛЕРОС?

На востоке существует несколько способов приготовления солероса: его употребляют как в сыром, так и в отварном виде, добавляют приправой в соления и маринады и даже тушат в томатной пасте не рекомендую.

Блюда из солероса. Как готовить солерос

Я предпочитаю готовить его самым традиционном способом. Весной, когда содержание соли в растении минимально, я добавляю его в салат в свежем виде, а осенью всегда термически обрабатываю на пару или в кипящей воде.

Солерос прекрасно сочетается со многими продуктами, особенно:

• с сыром моцарелла и любым не солёным сыром,

• с рыбой,

• с любыми морепродуктами,

• со свежими овощами в салатах.

В ресторанах, как правило, подают солерос в виде холодной закуски. Также готовлю его и я: отвариваю и заправляю полезным и вкусным соусом на основе оливкого масла и чеснока.

ЭТАПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Срезать твердые коричневые стебли с корнем растения

• Тщательно промыть солерос в холодной воде и затем опустить в кипящую воду на 7-10 минут. Для сохранения цвета в воду можно добавить щепотку сахара. Соль в воду добавлять не нужно - следует помнить, что в растении она уже содержится с избытком.

Как готовить солерос

• Отбросить на дуршлаг со льдом и оставить остывать на несколько минут. После того, как солерос остынет, его можно будет легко почистить, отделив зелёную листовую часть от стебля.

Как готовить солелрос отзывы

• Приготовить соус с оливковым маслом и соком лимона, в который добавляется чеснок, пропущенный через пресс. Оливковое масло можно заменить сливочным, но в этом случае лимон лучше не добавлять.

Как готовить солерос

Заправить закуску соусом и дать ей настояться в холодильнике несколько часов. Готовое блюдо пропитается и его вкус будет более острым и насыщенным.

Как готовить солерос

Также я пробовала заправлять солерос уксусом и гранатовым соусом - получается неплохо, но мне больше нравятся вариации с оливковым или сливочным маслом.

ИТОГИ:

Солерос необычен на вкус и крайне полезен в качестве профилактического и общеукрепляющего средства, низкокалориен и богат полезными витаминами и минералами. Он не требует специальных кулинарных навыков и процесс приготовления займет не более 15 минут, правда у человека, не привыкшего к экзотическим травам, сначала может возникнуть легкий резонанс, как это и случилось со мной, но это вопрос времени. С этим растением можно смело импровизировать, сочетая его со своими любимыми продуктами.

Если вам нравится морская капуста, значит вы полюбите и солерос, они безусловно чем-то похожи.

Солерос я обязательно рекомендую попроовать всем, кто окажется на Ближнем Востоке или юге Европы , а также увидит его в России в магазинах в свободной продаже по приемлимым ценам.

Спасибо за внимание к отзыву!

И еще о необычных продуктах:

Артишоки. Как их лучше приготовить

Достоинства
  • Большое содержание йода и минералов
  • Лёгкость в приготовлении
  • Необычный вкус
  • Низкая калорийность
  • Польза для организма
lo_denizрекомендует
26.11.2021
Необычно и сложно
20.05.2022
У нас тоже растет на берегу соленого озера, сейчас как раз сезон, пойду наберу, попробую приготовить! Благодарю Smile !