Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 08:17

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Когда заболевает твой питомец - это, правда, врагу не пожелаешь. Если с человеком можно легко пойти к врачу и понять, что же там не так, то с животным все в разы сложнее. Слава Богу, что мою семью пока обходят беды стороной (тьфу-тьфу-тьфу) и все, с чем сталкивались мои коты - это конъюнктивит. Проблема достаточно неприятная, но излечимая и не самая опасная. Вот о борьбе с данной напастью я и расскажу.

У меня есть два кота, и если со старшим проблем было всегда минимум, то вот маленькая - настоящее "Мисс найду приключений на пятую точку". Когда мы ее забрали, она была обычным котенком, который жил в подвале. Бойкая, умная, но вся грязненькая. И, конечно, вишенкой на торте был этот самый конъюнктивит - распространенное заболевание у кошек.

Прошло уже четыре года, но изредка он проявляется снова. И вот тут на помощь и приходит тетрациклиновая мазь - настоящая палочка-выручалочка, которую мгновенно советуют нам абсолютно все ветеринары. Расскажу далее о всех плюсах и минусах применения Smile

Т.к боль у меня не была острой, то и средства можно было использовать щадящие далеко не ядерные. И даже несмотря на это, я искренне считаю, что эффект явно должен был бы быть посильнее. Впрочем, обо всем расскажу поподробнее далее

Тетрациклиновая мазь глазная

Где купить.

Думаю, что во многих аптеках. Единственное, что я помню, что после вскрытия, да и вообще, ее нужно хранить в холодильнике.

Цена.

Рублей 50 за маленький тюбик. Ну вообще дешево и сердито, учитывая небольшой расход. Но отмечу, что пользоваться можно 6 недель (!!!) после вскрытия. Т.е месяц +-

Внешний вид.

Стоит ли тут говорить о каком-то "дизайне"? Думаю, что производители подобных средств вообще не особо парятся, ведь главное, чтобы мазь эффективной была. Продается она в небольшой удобной коробочке, оформленной в бело-зеленых оттенках.

Тюбик маленький, достаточно удобный. Вот эта фигнюлька сзади, этот краешек, помогает потом удобнее выдавливать мазь.

Внутри лежит инструкция, не самая большая, но все же:

• Немного о самом средстве.
  • Состав.
  • Способ применения.

• Рекомендации к применению,
  • Передозировка,
  • Побочный эффект.

Подчеркну, что тюбик сам по себе очень удобный, однако, мазь в нем имеет свойство застывать. Поэтому, если я достаю ее из холодильника, нужно буквально минут 10 ей полежать в тепле, чтобы консистенция подтаяла.

У средства, естественно, есть вот такой защитный колпачок:

Дозатор очень удобный. Мне он помогает, выдает мазь узенькой "колбаской", удобную для мгновенного нанесения.

Итак, сама мазь. Конечно, не из приятных. По оттенку - желтоватая. По запаху - что-то не самое приятное, аромат тяжелый лекарственный, немного "дает" в нос.

Текстура маслянистая, поэтому, конечно, при нанесении следует быть аккуратнее, неприятные ощущения возможны. Если нанести на кожу, то придется смывать с мылом, т.к средство оставляе после себя следы.

Наношу я всегда совсем немного, в принципе, любой ветеринар всегда покажет и расскажет как это сделать. Я уже все делаю по наитию.

Состав.

• Действующий компонент: тетрациклин – 10 мг;
  • Вспомогательные вещества: вазелин, ланолин.

Показания к применению.

Применяют при трахоме (инфекционном заболевании глаз, которое может привести к слепоте), конъюнктивитах (воспалении наружной оболочки глаза), блефаритах (воспалении краев век) и других инфекционных заболеваниях глаз.

У моих котов был конъюнктивит, это и было показанием к применению. Правда, как потом нам сказал ветеринар, по факту у маленькой был герпис, и пришлось лечить его как таблетками, так и мазью. Однако, о комплексном лечении я как-нибудь в другом отзыве расскажу.

Способ применения.

Закладывают за нижнее веко 3-5 раз в день.

Чтобы облегчить нанесение мази животному лучше обратиться за помощью второго человека. Один удерживает животное, а второй раздвинет веки животного и аккуратно нанесет и распределит мазь.

Вся эта процедура проводится только чистыми руками. В ходе процесса желательно стараться меньше надавливать на глазное яблоко. Рекомендуется обычно наносить мазь примерно 2-6 раз в течение дня. После нанесения мази, нужно помассировать глаз животного стерильным тампоном из ваты.

Ну, конечно, приятного тут мало. Наносили мы 2-3 раза в день. Утром, днем, и вечером. Естественно, животное сопротивлялось максимально, это у нас она еще маленькая по размеру, а вот с котом побольше приходилось чуть ли не бороться. Чаще всего, мы брали или мою старую кофту или плед, заворачивали животное "лавашом", муж держал, а я мазь наносила, или же наоборот. Как это делать в одиночку с крупным животным не знаю, я бы вряд ли удержала его в руках.

На стеклянную палочку выдавливают необходимое количество лекарственного средства. Закладывают медикамент за нижнее глазное веко. Затем следует взять стерильный ватный тампон и хорошо массировать место заполнения антибактериальным средством в течение нескольких минут. В этом случае создается особая защитная пленка, предохраняющая поверхность глаза.

Ну вот правда, где в обычной ситуации взять стеклянную палочку? Будто бы она в каждом доме есть. Я обрабатывала дозатор мази мирамистином, и закладывала прямо с него. Весьма удобно, кстати, т.к носик позволяет это делать. Естественно, кошка сопротивлялась, но что поделать, процедура и правда не самая приятная.

Курс у нас продолжался около недели, редко меньше.

Эффект.

Вот так выглядело уже привычное нам воспаление. Это текущие глаз, плюс иногда кошка начинала чихать. Как только появлялись эти признаки - мы бежали за мазью.

Не так давно мы лечили ее и мазью и таблетками, тьфу-тьфу, уже более 4-х месяцев продолжается ремиссия.

Разберу эффект по пунктам.

Комфорт в нанесении

Ну о каком комфорте может идти речь, когда ты держишь этот лаваш сопротивляющийся и пытаешься мазь наложить? Конечно, его мало. Мне по душе больше всякие капли, но стоит признать, что именно тетрациклиновая мазь помогает эффективнее всего. Не очень радует сама жирная текстура, я боялась, что кошка будет плохо видеть или мазь плохо размажется (муж обычно очень умело промокал ее, поэтому конфузов не случалось), но нет, все было хорошо. Матушка-природа все продумала за нас.

Порадовало, что у кота и кошки не было аллергии, не было каких-то неприятных ощущений. Мы им нанесли, они, конечно, не шибко довольны, но зато спустя минут 15 уже обо всем забыли и спокойно играются дальше.

Эффективность

Хорошая. Причем чаще всего мазь мы использовали соло. Где-то спустя дня два глаз уже переставал "течь", а спустя еще день ситуация становилась еще лучше. Однако, нам всегда ветеринар советовал наносить в течении 5-7 дней, особенно с учетом того, что у нас двое животных, и они все-таки легко могут друг друга заражать. Лучше уж на корню у обоих это все убирать.

Другое дело, что конъюнктивит у маленькой кошки порой возвращался, однако, стадия ремиссии чаще всего была не менее 3-х - 4-х месяцев. Кота же большого за все 5 лет приходилось, дай Бог, раза 2-3 этой мазью мазать, его эта болячка редко касается.

Думаю, что с учетом того, что мазь стоит копейки, такой эффект - уже супер. Да и любой ветеринар говорит, что аналоги дороже даже покупать нет смысла.

Самочувствие

Отличное. На мазь коты не реагируют, они не капризничают, никакого ухудшения аппетита или пропажи игривости. Лично мне кажется, что они очень быстро забывают, что им что-то не очень приятно наносили.

Если маленькой приходится помучиться около недели, то вот рыжий кот вылечивается быстрее в разы.

Выглядят оба сейчас вот так, глазки чистые, прямо приличные коты из интеллигентного семейства, любо-дорого смотреть.

Итог.

Средство дешевое, а самое главное - эффективное. Спасало на протяжении многих лет, поэтому могу только рекомендовать Smile

fimmiрекомендует
02.02.2021
я себе порезы этой мазью намазюкиваю, быстро заживляет)
А у нас эта мазь давно пропала из продажи! Лет 8 уже нет в аптеках Angry Я всегда раньше спасалась тетрациклином, когда был конъюнктивит. И помогал быстро, и стоил копейки, и срок годности нормальный. Теперь только дорогущий флоксал, который нужно через 10 дней уже выбрасывать Stare
02.02.2021
Вы из Украины? Жесть, казалось бы, такое эффективное и дешевое средство. Обида Sad
Да. Не то слово! И когда-то еще эритромициновая мазь была эффективная, так же пропала.
02.02.2021
Сама ею лечусь. Очень неприятная мазь, потом нифига не видишь.