Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 10:42

ᅠᅠОб UV-стикер от La Roche-Posay я узнала на одном халявном сайте в интернете. Меня привлекло, то что эта наклейка каким-то образом используется совместно с телефоном. Было очень интересно узнать, как проводится сам UV-тест и какими будут результаты. В общем, жуть как захотелось получить, посмотреть, пробовать и рассказать.

ᅠᅠНебольшие дозы UV-излучения необходимы для жизни человека. Доказана их исключительная роль в синтезе витамина D и метаболизме кальция. В зимние месяцы при недостатке УФ-излучения наблюдается обострение некоторых кожных заболеваний, впрочем, как и вообще ухудшение "качества" кожи.

ᅠᅠЧрезмерное UV-облучение оказывает на кожу повреждающее воздействие, которое можно разделить на острое и хроническое. Острые эффекты связаны с повреждением кожных покровов и реакцией кожи на повреждение. К острым побочным эффектам относятся загар, утолщение кожи и солнечный ожог.

ᅠᅠВ современном обществе загар считается признаком здоровья, но с точки зрения медицины это не совсем так. Дело в том, что загарзащитная реакция кожи на повреждение. Основной задачей загара является предотвращение дальнейшего повреждения, которое может привести к опасным изменениям в коже.

ᅠᅠКАК ПОЛУЧИЛА?

ᅠᅠДля того, чтобы получить наклейку нужно было скачать приложение "UV-Стикер", оно есть и на Апсторе, и в Гугл Плей. После чего в приложении нужно заполнить анкету. Помимо того, что можно получить один стикер для себя, еще можно получить стикер для детей. У меня две дочери, в итоге я получила три стикера в одни руки. После заполнения анкеты, предлагается способ получения стикера, это можно сделать с помощью доставки или забрать самой из аптеки. Я выбрала способ самостоятельного получения, выбрала подходящую аптеку (к сожалению, их было всего две на город-миллионник) и поехала за стикером.

ᅠᅠВ аптеке нашла "распространителя" этих штучек, им оказалась девушка из отдела оптики. Для получения стикера нужно предъявить фото письма, которое будет отправлено после заполнения анкеты, а так же документ удостоверяющий личность: паспорт или права, любое с фотографией, а для получения стикеров для детей нужно показать свидетельство о рождении, либо записи в паспорте. Для детей и взрослых стикеры - одинаковые. Документы строго не проверяли. Девушка записала имена в свой лист и отдала мне три упаковки стикеров.

ᅠᅠВ ПРИЛОЖЕНИИ

ᅠᅠПосле того, как стикер был получен и вы готовы к его использованию можно снова воспользоваться приложением, но на этот раз указать, что стикер у вас есть. Так же приложение предлагает выбрать одного из двух неказистых персонажей, я выбрала того, что менее "аляпистый".

ᅠᅠВам покажут небольшое видео о том, как правильно, быстро и просто приклеить стикер.

ᅠᅠПосле чего, вас ждет очередной опрос, он выглядит в форме переписки через смс или в соц.сети. Вопросы об имени, возрасте, цвете и типе вашей кожи и т.д. В итоге приложение выдаст вам ваш фитотип.

ᅠᅠМоя кожа очень светлая, белая, загорает лишь слегка, не обгораю, лицо сплошь покрыто веснушками. Я не люблю загорать. На солнце провожу немного времени, только по делу.

Цвет моей кожи на руки и на ноге.
ᅠᅠ После опроса приложение предложит сфотографировать уже наклеенный стикер тем самым начав его использование. Я проходила опрос до наклеивания стикера, поэтому просто отключила приложение до нужного момента.

ᅠᅠЧТО ТЫ ТАКОЕ?

ᅠᅠUV-стикер находится в фольгированном, плоском, прямоугольном пакете. На обороте находится инструкция на русском языке (мочить стикер - можно). Меня расстроил относительно подходящий к концу срок годности, получила в июне, а кончится в октябре. Ведь, так как у меня три пакета, хотелось оставить один на следующий год, но не судьба. Еще один момент: "срок годности" наклейки всего пять дней. Это количество дней она носится на коже, после чего, видимо, становится не пригодной.

ᅠᅠВнутри находится серебристый, блестящий конвертик, а в нем - сам стикер. ᅠᅠОн легко отделяется о основы и после этого уже готов к наклеиванию на кожу.

ᅠᅠЯ перепутала и "терла" стикер круговыми движениями в течении пяти минут, вместо пяти секунд. А потом отклеила верхний слой.

ᅠᅠИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ᅠᅠНаклейку следует сканировать телефоном через определенные промежутки времени, приложение само будет напоминать об этом. Важную роль для сканирования имеет освещенность, при плохой - телефон над рукой придется держать очень долго, а наклейка так и не будет отсканированна. При хорошей - это произойдет буквально через пару секунд.

ᅠᅠДень 1. После результата второго сканирования, стало ясно, какой камень преткновения есть у этой штучки. Например, вот результат моего первого сканирования: все хорошо, я полностью защищена от солнца, я профи.

ᅠᅠЧерез пол часа картина кардинально меняется, все плохо, риск вскочил почти до предельной отметки. При этом, все это время я находилась дома.

ᅠᅠСледующий замер показал, что не все так плохо, ситуация улучшилась, риск снизился. Опять же, в промежутке между замерами я была дома, а за окном был пасмурный, абсолютно не солнечный день.

ᅠᅠОчередной замер, в том же месте, при тех же условиях.

ᅠᅠА после пары часиков сна под одеялком я снова оказалась в зоне риска [как страшно жить].

Одна из моих судорожных попыток запечатлеть процесс "сканирования" сердечка, увенчалась относительным успехом.

ᅠᅠДень 2. Стикер прекрасно пережил прием душа, на него попадала вода, но мочалкой и моющими средствами я его не терла. На мой взгляд, внешне, он совсем не изменился.

ᅠᅠВ этот день я таки побывала на улице. Сделала "замер" до выхода из дома, следующий после возвращения домой и третий уже будучи некоторое время дома. И сегодня, я подумала: а каким образом вообще должна проводиться оценка полученного результата? Я побыла немного на солнце, в перебежке между автобусами и зданиями, и уже высокий риск получения ожога? Такое ощущение, что приложение с наклейкой вообще никак не связано, выдает результаты на основе погодных данных и предполагает, что все время между замерами человек находится под солнцем, а наклейка - сущая пустышка. Я хотела чего-то другого, более серьезного и точного [да, и бесплатно]. Хорошо, что производитель не догадался продавать эту пустышку, иначе бы подпортил себе репутацию. Я вот в первые слышу название этой марки, но после использования стикера у меня уже сформировалось недоверие к этой фирме.

ᅠᅠПОЧЕМУ СТИКЕР ВРЕТ?

ᅠᅠОткуда берутся такие странные результаты? Если предположить, что наклейка работает, и действительно покрыта чувствительной к UV краской. Все просто, влияние уровня освещенности в месте съемки и определение баланса белого фотоаппаратом телефона. Первое фото я сделала в условиях средней комнатной освещенности, второй фото у окна, где освещенность лучше. Программа зафиксировала изменение в окрашивании, вызванное не реальным изменением окрашивания, а искусственным, за счет изменения в освещенности и балансе белого.

ᅠᅠУ меня есть еще одно предположение, например, после накливания мой стикер "скукожился", на нем появились бороздки, они имеют другой цвет и отбрасывают тени - возможно они тоже искажают результат, ведь под разным углом освещения они в целом будут придавать "сердечку" немного разные оттенки.

ᅠᅠКак решить эту проблему? И получить хоть сколь-либо верный результат? Мне видится это так: придти на пляж, наклеить стикер, сделать первый замер, второй сделать в том же месте, при той же освещенности. И возможно, если баланс белого не "накасячит" вы получите более-менее достоверный результат теста. Правда, после пары дней носки этой штучки, мне начало казаться, что она вообще никак не реагирует на UV, а приложение выдает результаты "наобум".

ᅠᅠЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

ᅠᅠПо-моему это сущая безделушка. Домоседу или человеку, который и так редко выходит из дома - она явно не к чему, никакого достоверного результата она не выдаст. Возможно, стикер будет полезен и сможет выдать достоверную информацию непосредственно на пляже, во время загара. Хотя, если стикер даже не может "понять", что человек весь день провел дома в пасмурный день без солнца, то о каких сколь-либо верных результатах может быть речь.

ᅠᅠРекомендовать могу лишь в качестве игрушки и развлечения, тем более стикеры пока бесплатные. Вероятно, это реальное тестирование UV-стикера от фирмы и оно показывает, что данный продукт пока не готов к продаже. Идея хорошая, надеюсь компания найдет способ создать работоспособные стикиры, показывающие достоверные результаты.

ᅠᅠЕще больше моих отзывов на разные темыЗаметки об Irecommend

Достоинства
  • Необычная наклейка
Недостатки
  • Не работает
.paint.it.black.не рекомендует
23.06.2017
тоже получила этот стикер и планирую написать отзыв) правда, пока еще не пробовала его.
странно, что вы никогда не слышали про ля рош позе. очень рекомендую присмотреться к их средствам по уходу за телом! это просто суперский уход!
23.06.2017
mazafuuucka, нет спасибо, я уж как-нибудь без этой фирмы обойдусь. Боюсь, что и прочая их продукция может оказаться просто дорогим фуфлом.
23.06.2017
Смешная наклейка, с таким же успехом можно из жвачки наклейку прилепить, так же работать будет)))
23.06.2017
Ля Рош аптечная марка косметики для чувствительной кожи, они организовали программу по борьбе с раком кожи и в ее рамках можно даже бесплатно проверить родинки у дерматолога. Такой стикер получила и еще не пробовала, а к программе да, вопросы есть. Излучение показывает вроде правильно, проверяла по другим сайтам, зато вылетает постоянно и запускается с третьего раза. Надеюсь, они эту идею доработают)