Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 15:50

Я очень люблю фантастику - книги, фильмов, сериалы. Всегда отслеживаю выход новых фильмов.

Увидев где-то в обзорах, что на НВО вышел новый фантастический сериал "Страна Лавкрафта", конечно же скачала.

Лавкрафт считается одним из основателей жанра ужаса и фантастики, его произведениям вдохновлялся сам Стивен Кинг.

По книгам Лавкрафта сняты фильмы "Зловещие мертвецы", "Дагон" и многие другие атмосферные фильмы.

Предвкушая нечто необычное и интересное, начали с мужем смотреть сериал.

В первой серии ужасы и мистика были. Ну как были.. Бегали многоглазые чудовища, похожие на больших жаб, жрали людей...

А потом фантастика закончилась и начался бред.

Главные герои - афроамериканцы Аттикус и его девушка Лети. А также вся их большая чернокожая семья.

Весь сюжет крутится вокруг Книги судеб, которой хочет завладеть некая белая дама - Кристина, наследница тайного ордена магов, владеющая черной магией, а сама Книга в результате зловещих событий принадлежит чернокожим.

По сути - весь фильм про то, как унижали черных в Америке в середине 20 века. Красной нитью идет эта тема в сериале.

Мне эта тема абсолютно не близка. Меня неприятно удивляет то, что тему афроамериканцев эксплуатируют где надо и где не надо.

Так же как и тему ЛГБТ. Да, в сериал "Страна Лавкрафта" умудрились засунуть пару-тройку сцен про нетрадиционную любовь.

Сериал досмотрела, потому что не привыкла бросать начатое, и потому что была слабая надежда, что все-таки проявится жанр.

Но ничего подобного не произошло. Фантастика в этом сериале отступила далеко-далеко на задний план.

Авторы просто использовали громкое имя Лавкрафта для привлечения внимания к своему весьма посредственному сериалу. Вряд ли вообще кто-то обратил бы на него внимание, если бы не название "Страна Лавкрафта".

Абсолютно проходной сериал, к просмотру не рекомендую.

Недостатки
  • Бесконечная тема расизма
  • Далеко от Лавкрафта
  • Однополая любовь
Yuliyaне рекомендует
17.08.2021
Хорошо понятно значит смотреть не стоит....