Опубликовано 9 Август, 2021 - 12:08

Всю жизнь я живу в городе Ростове-на-Дону, летала очень много раз, и не могу сосчитать сколько видела аэропортов. Сравнить есть с чем. В этом отзыве расскажу об аэропорте Платов - "супер хабе", который построили в нашем городе несколько лет назад, побещаниям - современным, большим, позволяющим обслуживать бОльшее количество рейсов, чем прежний аэропорт.

Местоположение

Затерян где-то в поле между Ростовом и Новочеркасском. Не знаю, как из Новочека, а из Ростова добираться долго и неудобно. На такси - дорого, около 1700 руб. (если без детского кресла). На автобусе - вначале до центра час, там дождаться автобуса (минут 30- час), и на автобусе не меньше часа. Итого минимум 2,5 часа. Днем еще ходят большие автобусы, а ночью мы как-то решили сэкономить и поехали на маршрутке. Мало, водитель загнул цену, так пассажиры набились как селедки в бочке, и это в разгар Ковида (в октябре прошлого года)

До Турции проще долететь, чем доехать до аэропорта...

Внешний вид

Первое мое впечатление - разочарование. Да, он больше предыдущего, но визуально ненамного. Круто он точно не выглядит, и сравнить его с аэропортами в Европе, в ОАЭ, да хоть где нельзя....Уж слишком сильно проиграет.

На входе проверяют багаж, попросили не фотографировать)

Стойки регистрации:

А это первый этаж:

Санузлы вполне приличные

Нашла на территории даже инвалидную коляску:

Проходим все проверки, все стандартно, по скорости - как везде. Идем в Дьюти фри) Он довольно большой:

Также в ожидании рейса можно выпить кофе, покушать

В качестве развлечения можно порассматривать картину, к ней прилагаются "подзорные трубы"

Я думала, что в них изображение будет двигаться, или еще что-то, но они просто увеличивают.

Мест для отдыха достаточно, всем хватает

Тут можно зарядить телефон:

Раньше на территории была неплохая детская площадка, но сейчас с нее все убрали и огородили лентой:

Этот аэропорт, конечно, больше предыдущего, но толку? Ходим по огромному полупустому помещению...

Вылеты

Это боль. Когда узнали о строительстве нового аэропорта у черта на куличках, не обрадовались. Но его позиционировали как "Хаб", и предполагалось что вылетов и стран, которые можно посетить из него, станет больше. В итоге стало меньше. И не из-за Ковида, гораздо раньше. Причина, на уровне сплетен, то что аэропорт очень дорогой и авиакомпании не тянут с ним сотрудничать...Может это и не так, но другой причины я не слышала.

Где сделать тесты ПЦР

На выходе из аэропорта стоят несколько маршруток, в них делают тесты. Цена везде одна - 2т руб, очереди нет.

Плюсы:

✔ Аэропорт больше и комфортнее своего предшественника. Но ненамного. И уж точно крутым его не назвать.

Минусы:

✔ далеко

✔ долго и дорого добираться

✔ стало намного меньше вылетов и стран для посещения из Ростова

Заключение

Как по мне, это провал... Дико неудобно, меня аж в дрожь бросает, как представлю - добираться туда-обратно. От того, что он больше, мне ни холодно, ни жарко. Хоть бы кулеры поставили, что ли....А вот то, что стало меньше рейсов - очень меня расстроило... К сожалению, вариантов нет, летаем из него.

Aishacне рекомендует
Да уж, недостатков много(
Это самый большой минус- добраться!
Да это ужас
09.08.2021
К счастью, аэропортов в черте города пока не строят😂😂😂
11.08.2021
У нас был в черте, нас устраивал(
09.08.2021
Тоже не впечатлил - далеко и неудобно
Жаль,что есть недостатки
09.08.2021
То, что аэропорт дорогой для компаний это 100%, достаточно часто летаю флайдубай, и всегда из Краснодара дешевле , из Ростова приходится лететь просто потому что удобней, а платовский бизнес зал это отдельный позор Sad
Недостатков много(
09.08.2021
Нууууу все равно лучше чем в краснодаре Big smile
11.08.2021
Не была, не могу сравнить...
31.05.2022
Пока не знакома с ним Smile .