Опубликовано 9 Май, 2019 - 13:16

Что вы знаете об азарте дорогие друзья? Считаете ли вы себя азартным человеком, и может ли предвкушение победы заставить вас совершать странные и необдуманные поступки, или же вы собираете свою волю в кулак, и являетесь каменным стержнем, который невозможно сдвинуть с места в случае повышение ставки? : ) За себя лично могу сказать честно - я весьма холоден к азартным играм, но как наблюдатель весьма эмоционален.

Звучит немного странно, не спорю, но я осознал это именно во время просмотра великолепного аниме, известного в русском интернета в переводе с оригинала как "безумный азарт". Если честно, то даже я немного зарядился эмоциями главных и второстепенных персонажей тайтла, с нетерпением ожидая исхода каждой игры, и пытаясь разобраться в хитросплетениях их партий, радуясь каждый раз как ребенок, когда мне удавалось понять хотя бы вектор их поступков : )

И сразу самое важная часть для понимания происходящего - все персонажи являются детьми влиятельных и богатых семей Японии. И их обучают с самого детства не только умению манипулировать людьми, но также прикладным дисциплинам, считыванию жестов тела, и так далее, и тому подобное.

И вообще у них есть в наличие лучшие учителя страны. Поэтому каждый первый здесь, как минимум, умен, а чаще всего просто вундеркинд. Понимание этого момента позволит вам просто наслаждаться происходящим, и не чувствовать себя себя недалеким зрителем, который может только что сидеть с широко раскрытыми глазами, и пытаться сложить 2+2. Эти знания помогут вам полноценно насладиться просмотром этой истории.

И да, прозвучит немного странно, но сюжет здесь вторичен. Куда важнее то, как медленно раскрываются персонажи, и их пути к вершине элиты, куда попадают только самые лучшие (азартные) игроки, способные на безумные ставки, при виде которых слабые и недостойные откажутся от партии и станут слугами более успешных и богатых. Готовьтесь друзья, карты уже на столе. А значит совсем скоро будет решаться судьба очередного богатенького сыночка или дочки, которые возомнили себя пупами Земли.

Падение в бездну очень близко. Стоит только протянуть руку, и ты будешь уже недостойным общения своих школьником. "Питомцем", лишенных каких-либо привилегий или прав, лишь придаток более богатых и успешных детей, которые будут и дальше карабкаться на самых вверх искусственно созданной пирамиды в элитной школе одаренных. Ведь те, кто находятся на верху, получают не только доступ к деньгам и славе, но и получают возможность построить успешную карьеру и стать звездами мирового уровня.

А значит риск того стоит! Раунд!

Год: 2017

Сезон: Лето

Возрастной рейтинг: R-17+ (насилие и/или нецензурная лексика)

Жанр: Сёнэн ,Драма , Мистика , Школьная жизнь , Психология ,Игры

Первоисточник: Манга

Студия: MAPPA

Режиссер: Хаяси Юйтиро

Тип: Сериал

Серии: 24 (2 cезона)

Чтобы не забегать далеко в сюжет, я позволю себе процитировать официальную аннотацию аниме с ресурса, на котором я смотрел (не побоюсь этого слова) шедевр. Некоторые моменты изменены или убраны, чтобы лишняя информация не помешала вам насладиться этой историей в полной мере друзья.

Так что я очень надеюсь, что после ознакомления отзыва вы пойдете искать/скачивать этот тайтл. Два сезона этой годноты действительно стоят того, чтобы потратить на них немного своего времени.

Частная академия Хяккао — место, где учится так называемая элита. Престижное учебное заведение для привилегированных особ с необычной программой обучения. Если ты ребёнок богатейших из богатых, спортивные достижения или образованность не играют роли. Только умение читать своего оппонента или же владение искусством заключения сделок помогут здесь выжить. Что же отточит эти навыки лучше, чем строгий учебный план азартных игр? В этой академии победители живут как короли, а проигравшие теряют всё. Но только с появлением Юмэко Джабами, ученики узнают, что значит по-настоящему играть!

Пожалуй самым серьезным испытание для неискушенного зрителя может стать слишком гротеская рисовка мимики героев в особо важные моменты их решений, будь то предвкушение победы или осознание поражения, после которого неизбежно падение в бездну. Даже мне пришлось привыкать к подаче материала столько оригинальным образом несколько серий. А потом я втянулся, и уже не представляю себе иной подачи : ) Синопсис аниме крайне прост - существует элитная частная академия, в которой прочно и долго правит текущий школьный совет, устанавливающий правила и иерархию подчинения всех учеников. Наличие денег не дает вам автоматического уважения или почитания к своей персоне (здесь мало кого можно удивить толстой купюрой денег), и споры/возможность продвинуться вверх или вниз решают путем азартных игр.

Если ты не можешь сразу выплатить свой долг, то добро пожаловать в ряды так называемых "питомцев", из которых вернуться обратно в нормальное состояние крайне сложно. Основной массив составляют просто учащие школы, но есть и сливки местного общества - школьный совет, попадание в который означает почет, влияние и успешную карьеру после завершения обучения. И связи, множество связей не только в Японии, но и во внешнем мире.

Подобный строй существует уже несколько лет после победы нынешней главы школьного совета над предыдущей конкуренткой, которую она смогла победить в условно честной борьбе. Почему я делаю акцент на условно честную победу?

Несмотря на заверения правил о том, что жульничество запрещены, многие школьники вполне успешно промышляют всевозможными способами ради победы, так как нет ничего слаще вкуса победа и лица поверженного противника, которому нечем расплатиться.Так было... Пока однажды в школу не пришла новая ученица, которая уже одним своим появлением перевернет весь привычный устой, и заставит школьный совет действовать впервые за несколько лет вплотную заняться делами школы, так как появление это девушки угрожают не только устоям самой школы, но и их власти, к которой они привыкли. А люди, когда они уже получили доступ к кормушке, обычно не любят её терять, и делают все возможное для того, чтобы задержаться у ней как можно дольше.

Желательно навсегда, чтобы ни в чем себе не отказывать, и ощущать себя этаким мелким божеством, на которое не могут повлиять внешние ветры перемен. Божки... Которые даже не подозревают о том, что перемены уже на пороге их заведения. И что им только предстоит узнать что такое настоящий азарт, которые воплотится во плоти главной героини аниме, способной вызвать симпатию даже у меня : ) Я получил искреннее удовольствие от поступков девушки, хотя и не всегда разделял её жажду игры.

Зрителям остается только запастись терпением для просмотра 2 сезонов по 12 серий, и пройти этот путь с героями до самого конца. И да, если верить неподтвержденной информации (я специально не проверял её в сети), то вполне возможен и третий сезон тайтла.

Чему лично я был бы несказанно рад, так как меня чем-то зацепила эта безумная школа с её алогичными правилами, которые чем-то действительно цепляют.

История цепляет. Действительно цепляет, а не "сейчас мы посмотрим пару скучных серий, чтобы раскрыть героев, а потом начнется движуха". Экшен начинается с самой первой серии, и атмосфера только накаляется с каждой серией все сильней.

Финал первого сезона мне показался немного скомканным, но возможно, что это уже мои личные ожидания, которые просто не оправдались в полной мере.Так скажем, студия немного отпустила пружину, которая была натянута до предела, и могла сорваться. Второй сезон вновь задает привычный ритм с первой же серии, и заставляет немного понервничать, так как невозможно предугадать вообще ВСЕ.

Даже несмотря на то, что учащиеся школы являются вундеркиндами или одаренными людьми, им тоже свойственны ошибки и слабости в минуты эмоциональных волнений.Персонажи... Ох уж эти нарисованные чудики, которые на время просмотра становятся не просто нашими товарищами по приключениям, а порой и самыми близкими людьми, с которыми мы никогда не сможем встретиться на самом деле.

Мне действительно понравилось раскрытие некоторых героев, и их эволюция из "меркантильных эгоистов" до гениальных личностей, способных сопереживать и радоваться чужим победам или поражениям.

Наверняка каждый из нас найдет своего собственного персонажа, за чьим появлением он будет следить с большим нетерпением и ликовать каждый раз при появлении в кадре. Но они мне нравятся все. Каждый персонаж вносит свою изюминку в эту историю, и сложно представить события аниме без немного быдловатого хама, которого героиня очень легко и изящно поставила на место во время одной из игр.Я вообще не могу представить себе эту историю без одного из членов совета, которая буквально мечтает о телесных муках, и впадает в самый настоящий экстаз от одной только мысли об опасности во время игры. А кто сказал, что все ставки заканчиваются только деньгами или признанием статуса "питомец". В этой школе можно поставить на кон что угодно, и даже свою жизнь, если второй игрок согласится принять такую сделку.Выделять отдельно персонажей и расписывать их характер я не вижу смысла, так как так можно и увлечься, и случайно проспойлерить важные моменты аниме, чего бы я не хотел делать.

Поэтому я считаю, что зритель должен сам погрузиться в этот концентрат ярких эмоций, эпичных взлетов, безумных ставок и ошеломительных падений, которые окажутся не столько однозначны, как может показаться на первый взгляд.Мне вообще нравится то, как здесь раскрывается вселенная, которая сосредоточена исключительно на событиях внутри школы. Есть упоминания статусов и возможностей того или иного героя, но они незначительны, и лишь подчеркивают причины поведения или самоуверенности героя, показывают причины его решений и мотивов. А так эта школа не нуждается в дополнительных представлениях, и она не оставит вас равнодушными после просмотра : )

Подытожив свой отзыв, я хочу выразить благодарность айрекоменду, на просторах которого я и нашел в свое время отзывы на это аниме. Ну и конечно же своим друзьям, которые неоднократно предлагали мне посмотреть этот тайтл, который я постоянно откладывал на потом, так как "азартные игры? Неее. Это не для меня". Как же я ошибался! И я очень рад тому, что я все-таки собрался с силами, и посмотрел эту историю.

Два сезона были просмотрены буквально за сутки, так как я не мог оторваться, и проглотил "безумный азарт". Годно, интересно, незабываемо и оригинально - вот слова, которыми я могу охарактеризовать происходящее на экране. На выбор зрителя есть несколько переводчиков, и вы сможете подобрать тот, который придется больше по вкусу именно вам. Насчет просмотра с субтитрами я не уверен, так как привык все-таки именно слушать, а не читать текст с экрана.

Поднимаю свой палец вверх, и заявляю во всеуслышание о том, что это шедевр, обязательный к просмотру всем, кто любит аниме, и считает себя частью этой культуры. Или хочет понять почему люди сходят с ума "по японским мультикам". Да вот именно поэтому друзья, именно поэтому. Пока выходят такие тайтлы, глупо отказываться от просмотра из-за стереотипов о том, что "аниме для детей" или что там "не может быть ничего серьезного или цепляющего".

А может быть просто люди смотрели не истории? Ну или я очень везучий человек, которому везет на действительно качественные и продуманные работы, которые через некоторое время хочется пересмотреть еще раз.

Моя оценка - 5 из 5. Приятного просмотра друзья!

Достоинства
  • Запоминается
  • Очень атмосферно
  • Рисовка
  • Сюжет
††Ищущи醆рекомендует
09.05.2019
Сергей, посоветуйте хорошее аниме) Из того, что смотрела: Аватара 1/2 (пусть это не аниме, но ладно) и Паразита)
С учетом названных вами тайтлов могу предположить, что может быть понравятся эти:
Для начала : )
09.05.2019
спасибо))) думаю и этого надолго хватит)
Я также думал с "безумным азартом". Но вжууух. И буквально за сутки все просмотрено : )
09.05.2019
Ок)))В закладки, как всегда))))
P.S. Паразит, кстати, шикарен, хоть я и не большой любитель хоррора.
Жду обратной связи после просмотра : ))
З.Ы, Да, паразит мне тоже понравился в свое время.
19.05.2019
Ох мама, что начало с Вами происходить, во время моего кхм "отпуска"))
Я начал практиковать "заказы" от коллег и друзей. Что просят почитать/посмотреть, на то и пишу отзывы на регулярной основе. Единственное условие - заказ должен быть в свободном доступе и не противоречить законам РФ. Например, "моя борьба" не попадет в этот список, так как книга запрещена.