Опубликовано 20 Март, 2021 - 14:25

Знаю я один сериал, посвящённый играм, и где с помощью выигрышей можно решить буквально всё, вплоть до судьбы целого народа. И оно получилось не очень. В связи с чем, смотреть этот было страшновато. Но оно того стоило.

Саммари от меня: Академия Хяккао - школа, которая славится тем, что из-под её крыла выходят выдающиеся личности, которые становятся первыми лицами государства, лучшими в спорте или искусстве, а также успешными предпринимателями. Однако рейтинг учащегося и во многом его будущую жизнь здесь определяют не достижения в учёбе, спорте или науке, а... азартные игры с санкции школьного совета. Чтобы стать лучшим и поддержать свой статус, придётся рисковать. Ставкой может быть что угодно, вплоть до жизни. Именно в такое место переводится Юмэко Джиабами - девушка, единственной страстью которой является... поистине безумный азарт.

Примечание:

• Название: "Kakegurui", "Маньяк азартных игр", "Kakegurui: Compulsive Gambler", "Безумный азарт"
  • Тип: сериал
  • Первоисточник: манга
  • Студия: MAPPA
  • Количество серий: 12 (1 сезон), 12 (2 сезон)
  • Год выхода: 2017

🖤🖤🖤 ДОСТОИНСТВА СЕРИАЛА:

🖤 Что ж, в безумие происходящего этот сериал заставил меня поверить буквально в первой серии. Далее, убеждение в ирреальности сюжетный перипетий только крепло. В самом деле, как можно было придумать концепцию, где в учебном заведении можно ставить, проигрывать и выигрывать свое состояние?

Но самое безумие кроется именно в том, что можно проиграть/выиграть не только материальные блага, но и саму судьбу. Воистину, страшные вещи творятся здесь... после уроков.

🖤 Когда я читала аннотацию, то никакого желания посмотреть не возникло. Ну что может быть скучнее, чем антигерой, который руководствуется чем-то, что головой не понять? Но сериал превзошёл ожидания. Здесь есть сюжет, непредсказуемый (почти) и динамичный.

Такой, какой и должен быть у тайтла, посвящённого игре, где нельзя абсолютно точно всё подсчитать, но можно предположить с определённой долей вероятности, основываясь на своих наблюдениях и... немного положиться на везение)). И зрителю повезло. Довольно увлекательный проект.

🖤 Концепция игорного дома как школы. Странное сочетание, однако (в определённой степени!) имеет свой смысл. Школа ведь должна учить жить в мире, а не только академическому минимуму. Поэтому здесь введены такие вещи, как азартные игры, которые призваны научить людей расчёту, риску, противостоянию не силой, а интеллектом, также уметь принимать поражение и находить в себе силы избавляться от неуместного положения.

Преуспевающие возносятся, а проигравшие оказываются на социальном дне, выбраться откуда очень сложно. В этом месте не может оказаться, а, тем более, выжить случайный человек. Неплохое художественное воплощение социума, в котором с трудом можно отвоевать место для гуманности и сострадания.

🖤 Кстати говоря, это аниме не обмануло ожидания. В отличии от того же "Нет игры - нет жизни", здесь и впрямь присутствует АЗАРТ. Что я имею ввиду: концепции схожи, т.е. дан одаренный некто, который по идее должен навести порядок в хаосе. Но в том-то и прелесть, а хаос ли это вообще?

Сюжет, а вместе с ним и герой, будут развивать свою мысль, петляя в своих ходах то туда, то сюда, стараясь сделать так, чтобы было максимально интересно, но не бессмысленно. Юмэко - далеко не "идеал" (в отличии от дуэта Пустых), и потому сериал скрывает больше, чем кажется на первый взгляд.

🖤 Персонажи харизматичны и нетривиальны. Типичные для представителей жанра черты доведены до предела и иногда даже абсурдистски воплощаются ситуациях, благодаря чему те выглядят как нечто из ряда вон входящее, но отлично вписывающееся в местный сеттинг и сюжет.

В зависимости от ситуации, многие из них кажутся жуткими или обескураживающими (особенно главная героиня) и раскрываются с неожиданной стороны. Сериал поступает грамотно, раскрывая характеры постепенно, когда этого требует сюжет, а не вываливая на зрителя сразу тонну информации - это было бы скучно.

🖤 Сериал очень эмоционально насыщен. Каждая серия пробирает вплоть до мурашек, ведь предугадать исход каждой новой игры (а игры здесь на удивление разнообразные, хотя в этом тайтле особое внимание уделено различного рода именно карточным играм) нельзя, а предполагать довольно занятно.

Большое значение имеет эмоциональный накал, который выполнен с большим мастерством. Давно не ощущала такого напряжения за просмотром и таких искренних переживаний даже за тех персонажей, которые являются антагонистами, хотя... деление на положительных и отрицательных героев здесь весьма условно)).

🖤 Неплохая рисовка: хорошо вписывающаяся в событие и выгодно его прочеркивающая цветовая гамма, запоминающаяся внешность героев, отточенный стиль графики, неплохое 3D... Достоинств много, мультфильм приятно смотреть.

Однако есть и недостатки, вроде постоянно меняющихся пропорций тел и лиц, а также толщины линии, которая вблизи и в отдалении меняется, из-за чего кажется, будто бюджет на ближние и общие планы выделялся неравномерно. Второй сезон выглядит намного лучше и аккуратнее первого, а недостатки графики встречаются крайне редко.

🖤 Хорошо продемонстрированы людские пороки, особенно такие, как алчность и жестокость, преодолеть которые нужна не дюжая храбрость и сила признать собственные недостатки. Изобилие карточных игр на первый взгляд предполагает сугубо индивидуальные умения.

Но на самом деле здесь также важна способность работать в команде, прислушиваться к достоинствам друг друга, умение прощать и заводить друзей (настоящих!) там, где само понятие дружбы должно отсутствовать. В сериале есть двойное дно, а смысл далеко не всех вещей лежит на поверхности.

🖤 Прекрасно передано безумие творящегося ужаса, основанного на азартных играх, которым, откровенно говоря, в жизни людей (тем более молодых) не место, а уж в школе и подавно. Акцент сделан на том, как игра способна развратить человека, что убедительно передано мимикой героев, их поведением и, закономерно, возможностями графики.

Гиперэкспрессия, которая, порой, шокирует и пугает сильнее всякого скримера (хоть это и не хоррор), в связи с чем советую: если вы сильно впечатлительный человек, то лучше отказаться от просмотра.

🖤 Комплекты заставок и титров выполнены в одинаковой стилистике. Однако мне, безусловно, больше понравилось обрамление второго сезона. Не знаю почему, но у первого оно выполнено как-то неаккуратно, хотя самая первая заставка выглядит достаточно оригинально. Что касается музыки, то я лично предпочту второй эндинг - он мне понравился больше.

• Визуализация 1 заставки:
    OP1: Tia - "Deal with the Devil"
  • Визуализация 1 титров:
    ED1: D-Selections - "Lay on - the Line"
  • Визуализация 2 заставки:
    OP2: Junna - "Kono Yubi Tomare"
  • Визуализация 2 титров:
    ED2: D-Selections - "Alegria"

❌❌❌ НЕДОСТАТОК СЕРИАЛА:

Местами перебор с манерностью. Да, мультфильм, как и любой другой визуальный продукт, транслирует эмоции через их внешнее выражение. И у этого сериала великолепно получается отражать внутренний настрой героев.

Однако со временем он начинает злоупотреблять гиперэкспрессивностью, поэтому смотреть становится трудно, а от обилия "страшных" лиц на экране в глазах рябит и голова начинает болеть.

Вывод: хоть сюжетной этот сериал ещё не завершён, я могу посоветовать его к просмотру тем, кому не хватает ярких впечатлений. Если вы готовы к странным характерам, яркой графике, обилию игр и периодически возникающей в кадре жестокости (в т.ч. и психологической), то стоит обратить внимание на "Безумный азарт". Тайтл не исключительной прелести, но но изюминка в нем точно есть.

Моя оценка: 8 из 10.

Если интересно, рекомендую также ознакомиться:

"НЕТ ИГРЫ - НЕТ ЖИЗНИ" - игра решает буквально всё

"КЛУБ СВИДАНИЙ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ ОРАН" - яркий представитель на тему школы для богатых

Достоинства
  • OP2/ED2
  • Атмосферный
  • Графика
  • Запоминающийся
  • Неоднозначный
  • Нетривиальный сюжет
  • Раскрытие персонажей
  • Хорошая смысловая нагрузка
Недостатки
  • OP1/ED1
  • Местами шокирует
HuntressKIRYUрекомендует