Опубликовано 30 Апрель, 2014 - 21:05

В начальной стадии болезни препарат АРТРА способен помочь, но при 3-й стадии артроза, когда хрящ полностью разрушен, вырастить новую хрящевую ткань и вернуть былую подвижность сустава невозможно. Да и при 1-2 стадии болезни действие препарата АРТРА, впрочем, как и аналогичных лекарств, происходит очень медленно и улучшение происходит не сразу.

Таблетки АРТРА (США) относятся к группе препаратов для лечения артроза, так называемым хондропротекторам. Хондропротекторы - это вещества, питающие хрящевую ткань и восстанавливающие структуру поврежденного хряща сустава.

Для получения результата требуется минимум 2-3 курса лечения, на это уходят годы. Но для исцеления нужно приложить гораздо больше усилий, чем приём просто таблеток. Лечение препаратом АРТРА, как и другими хондопротекторами, требует долгого приёма в сочетании с другими методами лечения на протяжении 2-3 лет. Бессмысленно принимать таблетки АРТРА от случая к случаю, принимать их нужно в комплексе с другими методами лечения, а какими именно, скажет лечащий врач.

Мне же назначают массаж сустава, физиотерапию, растирание лечебными мазями, лечебную гимнастику, миорелаксанты (препараты, применяемые для устранения мышечного спазма, н-р мидокалм), мовалис для снятия воспаления и боли, блокады (внутрисуставные инъекции).

АРТРА - один из лучших хондопротекторных препаратов, выпускающихся в виде таблеток, в своем составе содержащий 500 грамм хондроитинсульфата и 500 грамм глюкозамина.

Таблетки довольно крупные, я их заглатываю целиком, кладу в рот, набираю побольше воды и запрокинув голову глотаю, уже приноровилась. Таблетки с некоторым специфическим запахом, не горькие, не сладкие, не скажу, что совсем без вкуса, есть такой же, как у запаха специфический привкус.

У препарата имеются побочные действия, хондроитинсульфат может вызывать аллергию, а глюкозамин может спровоцировать боли в области живота, диарею, запор, головокружение, головную боль, тахикардию, сонливость и бессонницу.Что и произошло с моей родней.

Прежде, чем эти дорогие таблетки попали ко мне, они побывали у трех моих родственников. Купил АРТРУ мой двоюродный брат, но только начав их пить, у него начались боли в животе, затем она попала к тёте, у нее проявился такой же симптом, обнаружила я этот препарат у мамы, которая не собиралась их принимать, так как она пила и так достаточно таблеток. Таким образом, эти относительно дорогие таблетки попали в мои руки, про их существование я знала, но мне обычно назначали другие. Пропив эти, доставшиеся мне по наследству таблетки, другие я купила уже сама.

Препарат в 120 штук таблеток мне обошелся всего лишь в 1400 рублей, пью я в день одну таблетку (сначала нужно 3 недели пить по одной таблетке два раза в день), итого его мне хватит на четыре месяца. Раньше я делала инъекции хондролона, так вот упаковка в 10 ампул стоит примерно 800-900 руб., сделать нужно не меньше 25-30 уколов, выходит гораздо дороже и эффекта меньше.

Пью таблетки АРТРа с января, из побочных действий АРТРы отметила бы время от времени появляющуюся тахикардию. Лечение моей болезни, а именно тазобедренного постравматического артроза происходит долго. В полное исцеление не верю, я просто уже долгое время оттягиваю момент операции на сустав. Прохожу сейчас полный курс терапии коксартроза, боли пока не прошли, улучшений нет. О дальнейших результатах отпишусь позднее.

ПРОШЛО 1,5 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПЕРВОГО КУРСА ПРИЕМА ТАБЛЕТОК, СПЕШУ ОТЧИТАТЬСЯ О РЕЗУЛЬТАТЕ:

Первый курс лечение препаратом "Артра" я прошла, после лечения прошло 1,5 месяца. Если у меня улучшения? Нет. Если нет нагрузки, то сустав не болит, хожу нормально, чуть-чуть дала нагрузку, что-нибудь потяжелее подняла, например 4-5 кг - это уже для меня тяжесть, чуть подольше пешком походила, то сразу появляется хромота, а это признак того, что сустав болит. Следующий курс лечения у меня начнется в январе следующего года. О результатах отпишусь летом 2015 года.

ЛЕТО 2015 года:

Прошла второй курс лечения. Есть ли улучшения? Нет. Боли в области тазобедренного сустава при ходьбе усилились, из-за этого хромота сильно заметна. Прихожу к выводу, что эти таблетки - не панацея от болезни.

Дай, Бог, всем здоровья и терпения!

Возможно, вас заинтересует другой хондопротектор Алфлутоп - мне показалось, что от него гораздо больше эффекта.

Достоинства
  • Один из лучших хондопротекторов
Недостатки
  • Долгий курс лечения
  • Имеются побочные действия
АсяПростоАсярекомендует
23.07.2014
У нас 120 таблеток - 1700 рублей стоит, но если учесть что это не на 1 месяц, нормально. Главное, чтобы помогал препарат.
Ну, можно и за 1700 купить. Smile Я сидела, обзванивала аптеки и нашла, где подешевле, плюс скидка была по дисконтной карте, поэтому и получилось 1400 руб. Неплохие таблетки, но, как я говорила, есть побочный эффект, поэтому нужно вначале купить небольшую упаковку и посмотреть, пойдут ли они именно вам. Вот мой родне он не подошел, моя тетя предпочитает терафлекс. Но, она пожилая женщина. И болезнь у нее приобретенная, а у меня, возникшая в результате травмы, да и моложе я ее в два раза. Принимать нужно очень долго, при третий стадии просто бесполезен.
24.07.2014
Это понятно, только у нас она продается в паре аптек, так что, цена пусть уж такая, главное чтобы продавались.
Я прочитала про то, что не всем подходит, сейчас пью аналогичный препарат, тот же состав, пропорции другие, Глюкозамин Максимум, полёт нормальный Big smile
13.03.2016
У меня болела спина - интересный метод я нашел - просто начал делать силовые упражнения на спину и чудо все прошло !
04.08.2016
Спасибо за отзыв! Врач выписала мне Артра в таблетках и ампулах. У меня начинающийся артроз, болит тазобедренный сустав. Видно, придётся пить..
Factor_be, спасибо вам тоже.
Да, придется пить, начинающий артроз нужно лечить. Успехов вам и крепкого здоровья!
22.03.2017
Не знала, что такие побочки у хондроитина с глюказамином. Sad
У меня тоже проблемы с суставами. Об артре слышала хорошие отзывы, думаю, тоже надо принимать. Что сейчас принимаете от суставов вы?
Я сейчас перешла на инъекции алфлутопа.
10.08.2022
Подскажите , пожалуйста, дорогие ли инъекции?
Интересно, сколько их надо выпить, чтоб был результат?
Я их курсом пропивала несколько месяцев, перешла на инъекции алфлутоп.
Артра мне бесполезной показалась.
30.03.2022
А если к этому всему добавить диацереин-сз или артродарин с хондроитином? Это как то более исследованные препараты.
Мне все это сейчас бесполезно.
10.08.2022
Как вы ощущаете себя после блокад? Они помогают ? Нашли ли что-то сейчас для лечения сустава?
Я получила травму в 1999 году, с тех пор прошло 23 года. Конечно за это время сустав изнашивается, никакое лечение уже после такого периода не поможет, еще не придумали лекарства, чтобы полностью восстановить свой травмированный сустав. При 3-4 ст.артроза только эндопротезирование.
Раньше блокады и лечение как-то помогали, но увы... это только на какой-то период.
Кстати, все ссылки (которые синим текстом) рабочие, кликайте и читайте.
31.07.2023
У меня остеоартроз колена, таблетки и капсулы хондропротеекторов не помогли. Назначили двумя курсами Хондрогард с промежутком- и болей нет вообще. Ревматолог объяснил, что на начальном этапе лечения именно его колоть надо, потому что в нем из всех хондропротекторов содержится больше всего хондроитина.
Да, мне тоже в прошлом году хондрогард назначали.
Сейчас уже 2700 руб стоят
За столько лет уж наверное подорожало лекарство. Сейчас все дорого.