Опубликовано 12 Январь, 2024 - 15:32

Однажды одна взрослая тётя, работавшая в книжном магазине, увидела яркую прекрасную книжку для детей и не смогла удержаться от того, чтобы не купить её.

Просто невероятно симпатичная мордашка паучка на обложке покорила. Ещё и паучок этот моя тёзка =) Маленькая паучишка выглядит так, что вызывает у меня сразу чуть ли не слёзы умиления.

Яркие краски сразу вызывают желание взять книгу в руки. К сожалению, слабое освещение в моей комнате не позволило показать всю яркость книги
Эта книга для совсем небольших детишек, скорее всего для тех, кто начинает читать самостоятельно, в книге крупный шрифт и несложный, но интересный текст. У книги твёрдая обложка, я думаю, книжка достаточно долго протянет. Краски очень яркие и привлекательные.

На первой страничке можно подписать имя малыша, которому принадлежит эта книга. Очень мило. Паучок Яна и фотографии с её Дня рождения

Книжку выпустило издательство "Питер" (спасибо им за это!) ещё в 2018 году. До меня она добралась в 2020. Пока я в продаже не могу найти остальные книги этой серии, а то бы купила. Боюсь, их уже не найти.

Паучок явно думает над списком подарков на свой праздник

Книга выступает для меня как образец семейных отношений. У Яны есть родители, взрослые паучки, которые относятся к ней с любовью и нежностью, и это буквально лучится из текста. Мама или папа, читающие эту книжку, желательно перед сном, буквально говорят ребёнку "Я тебя люблю очень-очень сильно". Начинается сюжет с того, как накануне своего дня рождения, маленькая Яна не может уснуть от нетерпения.

Нежность и любовь к ребёнку выражается в этих строках
Мне очень нравится, как сделаны иллюстрации в этой книге. По сути, рисунок на весь разворот, и текст не мешает этому рисунку, а очень органично вписывается. Паутинка, начатая на одной странице, продолжается на другой. Сами паучки нарисованы очень мило - большие глазки, 8 лапок (4 ручки, 4 ножки). Можно попробовать так справиться с арахнофобией, наверное =))

Большой яркий рисунок именинницы
Итак, сюжет продолжается. К имениннице приезжает на праздник тётушка Тарантула. И рассказывает о своём путешествии в Африку. Рассказ о разных животных, обитающих там. Всё очень интересно и увлекательно, я прочла с удовольствием =)

Розовые бантики... Что-то в этом есть.

Паучишки перекрашивают зебру. Теперь она будет цветная)

Тётушка Тарантула едет на слоне

Затем нам рассказывают о африканском барабане и целом оркестре, который организовала тётушка. Всё рассказано очень простыми словами. Я думаю, здесь ещё у малыша ещё и растёт хороший словарный запас, всё просто, но разнообразно.

Неплохая вечеринка
Заканчивается книга вечером, как и положено, после праздника именинницу укладывают спать заботливые родители. Обратите внимание, с какой любовью и тщательностью всё это нарисовано. Вешалка для одежды на завтра, фото родных на стенке, яркое одеялко с подушкой. Милота же, правда?

Мне было очень любопытно, кем придуманы такие яркие и интересные персонажи, и необычный сюжет книги. И я узнала. Диана Амфт не только писательница, но и актриса. Снималась в подростковых комедиях (поисковая система всё подскажет, не буду перечислять, парочка достаточно провокационных есть), разных фильмах и сериалах. Получила награду как "Лучшая актриса" за роль в сериале "Дневник доктора". Она очень талантливый человек, сама исполнила песню в качестве саундтрека к одному из фильмов, где снималась в главной роли. То есть человек играет, поёт, и пишет чудесные детские книги. Вот такой автор.

Подытожу. Книга очень добрая, увлекательная, с красочными картинками. Ребёнку она обязательно должна понравиться, и возможно, заставит заинтересоваться миром животных и насекомых.

Другие мои отзывы:

Фильм "Танцующая королева" (2023) - жизнерадостный фильм для детей и тех, кто постарше

Фильм "Надо мною солнце не садится" (2019) - добрый и трогательный фильм

Крем для век "Belcosmex 8 oils"

Когтеточка HOMECAT Мятная волна большая - королевская когтеточка!

Книга "Дерево растёт в Бруклине" - полное погружение в жизнь одной семьи

Достоинства
  • Великолепные иллюстрации
  • Крупные буквы
  • Милая главная героиня
  • Отучает от боязни пауков
  • Твердая обложка
Yennaрекомендует