Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 20:42

А вы когда-нибудь задумывались, насколько в природе все совершенно? Порою, встречаются настолько безупречные и симметричные формы, что невольно удивляешься, как такое вообще может быть! Мы все живем в своем бешеном темпе и, порой, не замечаем простых, но чудесных и удивительных вещей вокруг нас, зачастую и детей учим по скучным учебникам и книгам, где "вот - треугольник, вот - квадрат".

Сегодня я хочу рассказать о книге, которая не только поможет малышу запомнить геометрические фигуры, но и научит, в игровой форме, замечать их вокруг себя.

Итак, "Геометрия в природе" от Издательства "Ай"

Автор Надежда Сивина

Иллюстратор Новик Юлия

Стоимость 450 руб.

Прямая ссылка

Книжка в очень удобном формате - небольшой размер позволит ребенку изучать ее как самостоятельно, так и в паре, со взрослым. Ее можно взять с собой в дорогу - она очень легкая и компактная.

Выполнена книга из плотного и толстого картона, страницы и обложка одинаковой толщины. углы скругленные и гладкие.

Оформление обложки очень яркое и приятное, привлекающее внимание маленького читателя - даже на ней очень много занимательных иллюстраций.

В книге всего 6 красочных разворотов, на которых ребенок познакомится с "шаром", "треугольником, "звездой", "спиралью" и с такими понятиями как "пятнистый" и "полосатый".

Деталей на иллюстрации настолько много, что можно разглядывать до бесконечности, выискивая формы и фигуры на заданную тему.

Вроде бы, книжка уже самодостаточна и познавательна, но, имеются в ней секретики, которые не сразу и заметишь - выдвижные элементы с картинками. На каждом развороте - по четыре спрятанных элемента. Мой ребенок заметил их только после моей подсказки и тут началась увлекательная игра!

В каждом элементе спрятан предмет или персонаж, представляющий форму, о которой идет речь на развороте книги. Вот, например, паук, напоминающий звезду.

На каждом развороте иллюстрации сопровождаются небольшим стихотворением (или наоборот), напечатанным крупными буквами на контрастном высветленном фоне. Ребенку, только начинающему читать, будет несложно освоить такой текст.

Иллюстрации здесь тщательно и с душой проработанные - не банальная компьютерная картинка. Создается впечатление, что вы держите в руках альбом с нарисованными акварелью картинами. Все персонажи милые, но довольно реалистичные и не "мультяшные", очень дружелюбные: вот зебра спокойно пасется рядом с хищным тигром.

На какой возраст подойдет книга? На первый взгляд, можно подумать, что для совсем маленьких, только начинающих изучать фигуры, малышей. Но, и мой пятилетка, который давно уже знает все фигуры, надолго увлекся изучением книги. Обсудить тут можно очень многое, например: что общего между всеми персонажами и предметами на странице, где они обитают, какая у них форма, ну и, наконец, прочитать стихотворение, а, при желании и выучить его.

Сразу скажу, что моего сына сложно увлечь банальной книгой (только если в ней не присутствуют автомобили), но, вот такие, интерактивные, книги он просто обожает! Первое время, "Геометрия в природе" "таскалась" и в садик, и к бабушке с дедушкой, разглядывалась в автомобиле и на прогулке с друзьями.

Благодаря книге мой ребенок стал больше наблюдать и выискивать вокруг себя предметы той или иной формы. Иногда я удивляюсь его наблюдательности и способности увидеть то, что сам не сразу и заметишь: у улитки в пруду раковина закручена в спираль, этот жук - полосатый, а одуванчик - в виде шара.

Определенно, рекомендую книгу "Геометрия в природе": она не только поможет вашему ребенку выучить фигуры, но и разовьет мелкую моторику, наблюдательность, а великолепные иллюстрации помогут привить чувство прекрасного!

ingubanovaрекомендует
14.06.2019