Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 18:13

Здравствуйте!

С работами Андрея Курпатова кто-то знаком не понаслышке, кто-то впервые познакомился, как я.

Первая мысль была: "Почему только сейчас!?"

Андрей Курпатов Врач-психотерапевт, автор более 100 научных работ по психиатрии, психотерапии, психологии, философии и методологии, в том числе 8 монографий.

Знакомство с его изданиями пришло ко мне через детскую литературу серии "Академия смысла для детей".

Но у автора издано много литературы и для взрослых.

Сегодня расскажу и покажу все-все страницы с заданиями классного нейротренажёра под названием "Тренируй свой мозг".

Издание выглядит как толстая большая рабочая тетрадь с плотными цветными корочками.

Возрастная рекомендация - 6-10 лет, но поверьте мне, что даже взрослым родителям было очень интересно окунуться в забавное путешествие, переходя из страницы в страницу.

Особенность нейротренажёра:

как и у всех историй, напечатанных в книгах, имеется свой герой.

В данном случае за основу взят такой персонаж, как Мозг с его друзьями нейронами.

Яркие шкоды, сопровождающие маленький детский мозг во время выполнения заданий, присутствуют на каждой странице тетради.

У автора есть другие издания, где он хорошо доступно для детского восприятия объясняет работу мозга в целом, здесь же, напечатана небольшая вводная о героях нейротренажёра.

Например, есть у меня книга "Как исполняются мечты", в которой герой те же, но пояснения более развёрнутые в виде рассказа.

Итак, задания!

Я специально покажу все страницы тетради, чтобы родители могли оценить потребность в покупке нейротренажёра для своего чада.

Страница 4 и 5 - ищем ключ для разбора слова, и даже для прочтения стихотворения от маленькой Вари.

Задание необычное и очень увлекательное. На первый взгляд, кажется сложным, но стоит только начать, как мозг уже работает над разгадками.

Страница 6 и 7 - бежим распутывать клубочки, но и тут не все просто, из одного действия рождается другое задание, а в итоге получаем ответ на вопрос "сколько нейронов в мозге" и "для чего нужны нейроны".

Страница 8-10 - привычное для всех задание, найти отличия. Но оно нестандартное!

Ищем их в зеркальном отражении.

И задачка наоборот - найти совпадения.

Страница 10-11 - а-ля, морской бой, но видоизмененный.

Точно выполняем шаги и на выходе получаем рисунок!

Самое интересное, что помимо заданий, на каждой странице тетради есть познавательные сноски "А знаешь ли ты?".

Страница 12-13 - тесты!

Да еще какие! Я за всю свою жизнь такие не проходила, так что тренировались всей семьей!

Смеялись над ошибками, пробовали снова.

Это такие задачки, к которым можно возвращаться неоднократно.

Попробуйте сами на основе фотографии.

Страница 14-15 - зеркальное рисование.

Ранее нам с сыном встречались задания, но суть была в повторении, а тут мысленно ставим зеркало!

Захватывает!

Сразу скажу, что далеко не все получалось с первого раза.

Я помогала сыну объяснениями, проговаривали каждый шаг.

Особенно было занимательно, читать текст с зеркалом на 15 странице.

Страница 16-17 - любимое у моего ребенка - лабиринт.

Бродя по его коридорам, мы собрали 8 очень полезных привычек. Каждую обсудили, у сына возникало много вопросов!

На этом центральном развороте есть вкладка с наклейками - подарками и наклейками-наградами за труд.

Яркие большие красочные!

Каждую награду клеили на свое место исключительно после выполнения задания!

Сын сам выбирал нейрона с его похвалой для каждой задачи.

Страница 18-19 - графический диктант и такой же, только наоборот.

Второй более сложный и требует усиленного внимания и размышления.

Честно, даже я "троила", помогая сыну.

Страница 20 и 21 - задания на внимательность, достаточно сложное, требующее усидчивости и терпения.

Несколько раз откатывались назад для повторения самого задания.

На 20-ой странице более творческая задача, но она тоже требует навыки, перечисленные выше.

Страница 22 и 23 - рисуем двумя руками! 🤪

Даже не буду комментировать, но это далось нам очень сложно, до сих пор страницы не дописаны.

Сын прямо начинает нетерпеливо дёргаться, и в итоге отказывается доводить начатое до конца.

Страница 24 и 25 - тренируемся для более быстрого чтения.

Рекомендую Вам прочитать задание.

Я эти страницы отложила "на потом", будет сын старше, сам проведёт свои тренировки.

Делать их можно постоянно, поэтому тетрадь хранится у нас на книжной полке.

Страницы с 26 по 31 оставлю в секрете для интереса - там игры и творческие задания 😁.

Названия их можно увидеть в таблице успеха.

Как видите, нейротренажер - штука просто замечательная, а главное не одноразовая!

К тетради можно возвращаться снова и снова!

Моему сыну 6 лет, скоро будет 7. Многое давалось очень сложно, без моей помощи, конечно, не справился бы.

Но время мы проводили вместе очень интресно, местами нетерпеливо, но когда что-то получалось без моей помощи, восторг был неописуемый.

Есть дети, которые сами стремятся решать задачки, любят писать, выводить прописи, но у меня не тот случай.

И все равно, от тетради я и сын в восторге!

Где купить? Стоимость.

Озон Букс, лабиринт, май тойс и др. ИМ.

Цена в разбеге от 400 до 700 рублей.

Краткие выводы:

• Развивает память, мышление, внимание, усидчивость, воображение
  • Тренирует мозг
  • Рассказывает о работе мозга
  • Долгоиграющая тетрадь
  • Яркое оформление страниц
  • Отличное качество - плотные белые листы, не просвечивают, хороший переплет
  • Качественный семейный досуг
  • Нестандартные задачи, которые интересны даже взрослым!
  • Для ребенка 6 лет сложно, а вот лет с 8, думаю, будет очень интересно
  • Хорошие иллюстрации и интересные наклейки

Такой нейротренажер будет отличным другом ребенку!

Подходит в качестве подарка!

Очень необычное издание!

Спасибо, что прочитали до конца!

Хорошего дня!

chedan7aрекомендует
18.06.2020
Очень полезная тетрадь, и интересно и полезно.
18.06.2020
Классная тетрадь. Я б с удовольствием позанималась и сама, и с сыном)
18.06.2020
Попробовали с дочкой, решать задания по фото. Понравилось. Очень полезно и познавательно
Заинтересовали.
18.06.2020
Для детей отличная вещь и нужная. У нас в детстве таких не было.
Полезно выполнять такие задания Smile
18.06.2020
Занятное пособие. Думаю, что и моей дочке было бы интересно по такому позаниматься.
20.06.2020
какая увлекательная и любопытная тетрадь! Star
заинтересовали Wink
24.06.2020