Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 11:31

Прочитали с двухлеткой за два подхода.

Если честно - инициатором была не я!

Я села тихо мирно почитать на диван, но девочка попросила вслух. На мои вопросы - Тебе интересно? Может другие твои книжки почитаем? - ребенок отвечал - Читай, мамочка, читай! ОК.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Плотная яркая обложка, 32 страницы, много картинок.

Текст понятный даже малышу.

В форме сказки рассказывается о работе мозга, органах чувств и важности формирования полезных для мозга привычек.

Как устроен Мозг? Книга о том, зачем учиться чему-то новому каждый день. Отзыв

Автор - Андрей Курпатов. Тот самый, который вещал с экрана ТВ по первому каналу в формате какого-то психологического шоу много лет назад.

Андрей Курпатов – автор множества бестселлеров - впервые обращается к детям. Он просто и интересно рассказывает о мозге и его потрясающих возможностях.

Издание из серии "Академия смысла для детей" .

Купить всю серию можно на ОЗОНе, ссылка на книгу-героиню отзыва ТУТ.

Стоимость 565 рублей.

Как устроен Мозг? Книга о том, зачем учиться чему-то новому каждый день. Отзыв

Книжка наполнена полезной информацией, даже форзацы разные: на одном карта, на которой показано как все устроено, а на другом план на день в виде нейрона для прокачки собственного мозга.

СЮЖЕТ

Мальчик Саша замечтался и ведет беседу с собственным мозгом. Он узнает как работают различные отделы, где они находятся и зачем учиться новому каждый день.

Мозг состоит из нейронов, которые дочке понравились больше всего. Они редкостные милахи.

Вот схема мозга с отображением всех отделов. Оформлено очень забавно, ощущение, что кто-то держит карту перед тобой.

Далее показаны разные области мозга и то за что они отвечают. При этом есть мини пиктограмма с обозначением расположения долей в углу страницы.

В процессе чтения встречается множество схем, поясняющих рисунков и наглядных изображений.

Вот персональная карта мира, которую нейроны создают из поступающей информации.

Вот штаб, ответственный за принятие всех решений: жизненноважных и рутинных.

Как устроен Мозг? Книга о том, зачем учиться чему-то новому каждый день. Отзыв

Вот от этих схем строения органов чувств я в полном восторге. Дочка с удовольствием разглядывала и задавала вопросы о строении глаза. У нас несколько книг о том, как устроен человек, но строения глаза и уха в них не было. А здесь симпатично и наглядно. Для ребенка в самый раз и понятно, что можно повредить, если засовывать себе в уши разные предметы... ???‍♀️

Иногда попадается интересная статистика. Тоддлер навряд ли запомнит, но старший дошкольник или школьник младших классов вполне.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мне понравился формат и содержание. Этакий детский художественный научпоп. С завязкой сюжета, морем информации и отличным визуальным сопровождением в виде схем и рисунков.

Что мне не очень понравилось, так это немного плоские иллюстрации и изображение самого мозга, но как его нужно изображать в детской литературе я не знаю, так что спишем на личные пристрастия.

Что понравилось дочке?

Напомню, что ей 2,5 и книгу она просто проглотила! Мне пришлось брать паузу в первый день чуть ли не со скандалом. На следующий день она вспомнила о книге утром и быстренько организовала меня "почитать" сразу после завтрака.

Ей понравились нейроны. Очень. Нейроны-малышики это вообще сплошная любовь. Понравился котенок Каштан, у которого отличный нюх. Понравились схемы глаза и уха, их сравнивала с другими книжками. Понравилось, что у Саши есть сестра и они играют в настолки.

В общем, нам с дочкой понравились разные вещи.

Но результат один - книгу мы обе прочитали с удовольствием и обе запомнили много нового.

РЕКОМЕНДУЮ

Отличная книга для знакомства ребенка с миром нейронов и осознания важности их тренировки.

Множество наглядных схем и занимательные факты в доступном изложении.

Уверена, что будет интересно читать и детям, и взрослым.

В книжке на каждой странице вас ждет новая информация, а это уже тренировка мозга.

Но издатели пошли еще дальше и выпустили специальную тетрадку, которая призвана еще больше раскрыть потенциал книги.

Если тема развития ребенка вам близка, то вот еще одна отличная книга.

Достоинства
  • Много интересной информации
  • Написана доступным языком
Sasha_proрекомендует
Умненькая у вас девчонка растет! Laughing out loud
18.04.2020
Мне кажется, все дети умные и талантливые, каждый в своем направлении просто))
Но моя мне больше всех нравится, конечно ??
18.04.2020
Классная книга! Много полезного и интересного и для мамы, и для дочи?
Хорошая, да))
Думаю через пару лет еще актуальнее станет?☺️
18.04.2020
Какая чудесная книга) Курпатов, как всегда, молодец)
19.04.2020
Согласна! Очень легко читается, несмотря на сложную тему????
19.04.2020
Какие вы книжки-то умные уже читаете ? Очень удачная вся серия, на интересные и актуальные темы, ещё и доступным языком ?
21.04.2020
Мне уже вопросы о составе вещества задают?
Не знаю куда деваться и что придется гуглить через минуту))
Накупила книжек по элементарной физике для тоддлеров, чтобы читать вместе ??
19.04.2020
Крутая книга, нам нужна точно! Нейроны малютки - это будет хит!)
21.04.2020
Там вся серия классная! То что нужно современным детям☺️
Big smile дочка плохую книгу не выберет)))
Знаю про Курпатова..раньше у мамы были стеллажи с его книгами и я их тайно читала тоже)))
21.04.2020
Дети вообще очень умные)) умнее некоторых взрослых в сто раз??
А чего тайно то?)) запрещёнка?))
Big smile ага...там было про ЭТО)
22.04.2020
Ух ты, какая классная книжка! Нам тоже надо, на вырост. Big smile
22.04.2020
Главное - случайно не прочитать раньше, как мы ?
А то книжки дело такое?