Опубликовано 28 Апрель, 2016 - 06:23

В предверии летнего сезона, когда все мы планируем отдых, путешествия, в том числе и на поезде, перед молодыми родителями встает вопрос: КАК ехать в поезде с маленьким ребенком??

Таким вопросом задалась и я ровно год назад Smile

Поездка мне предстояла одной с двумя детьми (сыну 9 лет, дочке 1,6 года) в течение 1,5 суток.

Совершенно случайно на просторах интернета я наткнулась на это чудо - ЖД манеж. Долго изучала информацию, вникала, вообще, что это такое. И поняла, что эта штука мне крайне необходима!))

Купить ее оказалось не так-то легко. ЖД-манеж был представлен буквально в нескольких ИМ, и то, совершенно мне неизвестных, отзывов о которых я нигде не могла найти. А, т.к. этот манеж стоит не дешево (ок. 2000 руб.), я долго сомневалась в покупке..

Искала везде.. Есть несколько групп ВК, которые их продают, но почему-то мне попадались группы с очень давнишней активностью. Есть рукодельницы, которые их шьют на заказ. Одну я нашла на сайте [ссылка], списались, вроде сказала, что есть в наличии готовый, но когда я попросила реквизиты для оплаты, она пропала.. (на сайте появлялась, но мне почему-то не отвечала)..

Есть еще на авито объявления об аренде такого манежа, но в моем городе такого сервиса, к сожалению, нет Sad

В общем, решила я не испытывать судьбу, и заказала его в ИМ [ссылка] (подробный отзыв о моем заказе и работе ИМ можно почитать ЗДЕСЬ)

Манеж компактно складывается в мешочек-рюкзак.

Инструкция прилагается.

Я выбрала Ж/Д-манеж от 3-х лет со шторкой.

Есть еще манеж 0-3 , его отличие в том, что он имеет дополнительную 4-ю стенку-дверцу на замке

Материал (полиэстер) достаточно плотный, прочный, сетка тоже качественная. Ремни стандартные, регулируются со всех сторон. Качество пошива и фурнитура - все на высоте, надежно!

Предварительно дома я его развернула, все расмотрела, более менее поняла что к чему. Но, когда я достала его в поезде.. это был шок..

Содились мы ночью. В полумраке я очень долго соображала какой "канат" откуда, и к чему его цеплять..))

На обратном пути было уже немного проще)

Манеж крепится стропами через верхнюю полку и нижнюю. На дно манежа кладется матрац. Ребенок получается, как в коконе, все надежно зафиксировано, ни что ни где не соскочит. Выпасть от туда можно только разорвав сетку.

Задняя стенка на половину из сетки, наполовину из полиэстера. Та часть, что из полиэстера имеет карманы для мелочей.

Шторка крепится сразу в процессе установки манежа при помощи трех петель, которые необходимо продеть через стропы. Далее ее можно открыть, закрепив наверху, либо опустить.

Единственное, что мне не понравилось, это то, что основная часть задней стенки прозрачная (сетка). Я решила эту проблему, перевесив шторку так, что она у меня закрыла всю заднюю стенку и половину боковой. Так мы были скрыты от прохода и дочке было достаточно светло Smile

Я осталась очень довольна этой покупкой!

- во-первых, не пришлось трястись над каждым движением дочки, боясь, что она упадет,

- во-вторых, игрушки всегда были на месте, ничего никуда не падало, не терялось,

- в-третьих, я спокойно могла спать ночью, не переживая, что дочка упадет, уползет и т.п.

(не очень удобно, конечно, т.к. мы были на одной полке, но, по-крайней мере, я могла спать)

- в-пятых, удобно кормить ребенка, если вы на ГВ.

Этот манеж занимает примерно 3-ю часть нижней полки, т.е. остается "сидячее" место у окна для взрослого. А также этот манеж спокойно поместит более одного ребенка.

Достоинства
  • Безопасность ребенка
  • Комфортный сон
  • Мамино спокойствие
  • Удобный
Оленька Б.рекомендует
действительно безопасно)
28.04.2016
Как хорошо, что увидела Ваш отзыв, очень актуальная для меня информация! Smile
Спасибо! Smile
классная штуковина. полезна будет и для некоторых взрослых Smile)) Один мужичок раза 3 как-то с полки сваливался, наверно привык к большой кровати!
28.04.2016
Очень круто! Это как раз то, что нам нужно! Довольно часто приходится ездить в поездах с детьми.
Вот сегодня как раз едем на поезде, искала такую штуку в аренду, не нашла Stare А было бы очень удобно с двумя малявочками-то..
Спасибо за подробный отзыв. Smile
28.04.2016
И такие манежи существуют?! Вот удивили, так удивили.
28.04.2016
У меня подруга подобную штуку и на обычную двухярусную повесила)) Малышка ещё маленькая у них, но из-за тесноты пришлось переселить в годик на нижнюю кроватку уже
28.04.2016
Слышала о таких манежах, и было очень интересно увидеть его, наконец, в действии)
28.04.2016
Полезное изобретение! Ребенку и маме комфортно и безопасно. Чего только не придумают.
28.04.2016
Выглядит как клетка для ребенка. Но, наверное, вещь полезная...
28.04.2016
Полезная вещь!Не видела раньше таких.
28.04.2016
очень полезная покупка!! ездила с сыном в прошлом году в поезде 2-ое суток и все боялась что упадем Smile а так хоть маме до туалета можно сбегать пока дитё спит Smile
В плацкарте с детьми!
Люди так жалуются на детей в поезде....
28.04.2016
Отличная вещь, прямо решение проблемы.
28.04.2016
В поезде для деток конечно не заменимая вещь!
28.04.2016
Очень актуальный отзыв! Спасибо!
28.04.2016
Незаменимая вещь в дороге и всегда можешь быть спокоен за ребенка. Smile
29.04.2016
ОГО! Какой классный манеж! Действительно очень удобно)
30.04.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву и за ваши комментарии! Smile

иринка.мандаринка, мы с дочкой спали на одной полке, если бы не манеж, я б, наверно, тоже только и падала бы Big smile

Kapitu, тоже интересное применение)

MoonyTalls, да, со стороны смотрится не очень. А раньше, вообще, простыни натягивали и как-то там их привязывали, получалось что-то подобное, только из простыней)) Это мне бабушка рассказывала Smile

Lidysik, да, в туалет или за чаем.. Думала, что и без сна смогу сходить, старший бы присмотрел. А нет) то ли из-за новой обстановки - ни на шаг меня не отпускала. Я с места вставала только, когда она спала)

Betta Spendler, было, конечно, очень неловко перед нашими соседями.. Да и мне в купе было бы спокойней и комфортней.. Но цена в нашем направлении на купе была в 3 раза дороже, а средств лишних особо не было Sad А назад, когда ехали, в нашем вагоне было много детей, и весь этот детский сад периодически тусил в нашем манеже (на некоторых фото видно)
30.04.2016
Здорово, очень удобно Star
03.05.2016
Жалею, что не знала о таком, когда ездили с ребенком на поезде 2 года назад - ночью я вообще не смогла поспать, только караулила, как бы он не свалился и не ударился.
04.05.2016
Потрясающе! Даже не знала, что такие манежи существуют! Спасибо, что открываете глаза на такие чудо-приспособления!
09.05.2016
Реально чудо-изобретение! Тоже писала про него отзыв
14.05.2016
Какая чудная и удачная покупка! Даже не слышала о таком изобретении Smile
какая интересная и нужная вещь
я у подруги брала несколько раз,очень практично.
24.05.2016
Оленька Б., слышала о такой вещи, но никогда не видела. Очень подробный крутой обзор, вношу в свой виш лист. Класс! Love
01.06.2016
Хочу тоже приобрести такой манеж.Но интересно как отнесется пассажир с верхней полки если он не родственник(не будет же он весь день лежать на верху)?
03.06.2016
Элли, ну, придется ему или лежать на своей полке, или сидеть с товарищами напротив)) Думаю, что и без манежа, ему все равно было бы не комфортно сидеть на одном сиденье с мамой и малышом Wink Мы, в этом году опять едем (я, муж, сын и дочка), одна верхняя полка в нашем плацкарте свободна, следовательно этому пассажиру придется как-то ютиться с моими мужчинами или лежать на верху Smile В этом все неудобие плацкартных вагонов Sad Конечно, нам было бы комфортнее в купе, хотя и там кто-то может "подселиться", но это очень дорогое удовольствие, особенно, когда едешь всей семьей
10.06.2016
Ух ты! Вот это чудо! Даже не знала о его существовании. Мы уже выросли, но знаю кому посоветую. Wink
12.06.2016
Как здорово, что сейчас создают такие полезные вещи!
22.06.2016
Буквально сегодня утром смотрела на этот манеж в интернет-магазине. За ту же цену) действительно прекрасное и очень удобное изобретение!
07.07.2016
Спасибо всем за новые комментарии! Smile

Только вчера вернулись с отдыха, путешествовали опять на поезде Smile
Дочке уже 2 года 6 месяцев...
Безумно рада, что у меня есть эта чудо-штука Laughing out loud
Очень выручает! Дочка, в прямом смысле, висела на задней стенке манежа (выглядывала в проход) - манеж выдержал все! (что она там только не вытворяла))) А для сна - просто незаменимая вещь!
Очень рекомендую!
07.07.2016
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Тоже предстоит поездка на поезде 2 суток туда-обратно. Едем в купе, наши полки нижняя и верхняя. Дочке 5 лет, как думаете, будет нам такой манеж полезен, или для 5 лет он уже неактуален? Спит дочка беспокойно, крутится. Еще она просится на верхней полке спать, можно ли его как-то на вторую полку закрепить? Заранее спасибо за ответ.
07.07.2016
Алёна0303, на верхнюю полку его точно не закрепить. Если дочка хочет спать на верху, думаю, она не оставит эту идею)) Если в вашем городе есть прокат (посмотрите на авито), то возьмите, а за полную стоимость покупать, в вашей ситуации, я бы не стала.
Кстати, на верхних полках стоят ограничители (достаточно надежные, и для пятилетнего ребенка в том числе). Можно еще скрутить одеяло и положить его вдоль края, тоже какое-то ощущение "стенки" будет. Или матрац (на время сна) вытянуть на эту перекладину, чтобы получилась небольшая "стенка" по краю, а образовавшуюся пустоту между стеной и матрацом заполнить одеялом. Надеюсь, понятно написала Big smile
И еще, приготовьте теплую одежду для сна, т.к. от кондиционера, особенно ночью, очень холодно. Мы все простыли
14.08.2016
Какое полезное изобретение! Сама с детьми еще не ездила, но в детстве с родителями часто путешествовала, жаль в то время такого манежа не было.
07.09.2016
Очень удобно! Я вот,к сожалению,терпеть не могу поезда Sick
24.09.2016
отличная штука
29.09.2016
Нужная вещь. Хоть какая-то помощь мамам!
06.01.2018
Спасибо за очень подробный отзыв☺
Вот возник вопрос: если в манежах по возрасту отличие в 4 стенке и которую все равно придётся подгибать под матрац, который будет сверху дна манежа, зачем тогда 4 стенки? Практичнее я думаю с тремя стенками всё таки... моему ребенку почти два.
18.01.2018
Nastenamaster88, вот и мне кажется, что смысла нет в этой стенке, во-первых не удобно, когда ты сидишь рядом, во-вторых, непонятно как быть с матрацом. Да и не думаю, что кто-то будет настолько надолго оставлять ребенка без присмотра, чтоб пришлось "запирать" его на эту дверь)))
Ещё 3 комментария