Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 23:24

Сегодня я купила чудо, чудо за сущие копейки. Не могу ни рассказать о своем полезном приобретении.

Утюги - моя больная тема, меняем мы их каждые 3-4 месяца. Меняем по моей неосторожности, что-то там прилипло, не усмотрела, воды в резервуар не долила... Всякое ведь бывает. Как чистить утюги с тефлоновым покрытием я не знаю, пробовала очищать с помощью уксуса, но не помогло, хотя, читала, что это довольно эффективный способ очистки тефлонового покрытия. Ну да ладно. Думала, опять к новому году придется покупать очередной утюг, на свой смотреть без слез не могла, да и гладить им какие-то красивые вещи уже побаивалась.

А сегодня случайно увидела в продаже вот такой чудесный карандаш, предназначенный для чистки утюгов, в том числе и с тефлоновыми покрытиями.

Зовется сие чудо - карандаш для чистки утюгов "Золушка".

Без абразивов. Подходит для тефлоновых покрытий.

Цена - 17 рублей! Покупала карандашик в обычном магазине бытовой химии, увидела на витрине, поинтересовалась у продавца о свойствах карандаша. Ответ получила положительный, женщина настоятельно рекомендовала этот карандашик, говорит, что сама покупает его постоянно.

Поверила. Да и 17 рублей - не деньги нынче, утюг-то сам в 100-150 раз дороже по стоимости выйдет.

Упаковочка выглядит следующим образом:

Торговая марка: "Золушка"

Производитель: ООО " АМС Медиа", Россия.

На обратной стороне есть вся необходимая информация о производителе, инструкция по эксплуатации и составе.

30% карбамид, 5% органическая кислота

Внутри упаковки находится вот такой небольшой карандашик или мелок:

Длина около 17 см;

Вес - 30 грамм.

Карандашик белого цвета, прочный, напоминает камень. Не имеет специфического аромата.

От производителя:

Карандаш для очистки подошвы утюга от нагара волокон, остатков крахмала и других загрязнений. Не оставляет следов и царапин, не повреждает тефлоновое покрытие.

Проверим?

Как пользоваться?

Для начала ищем подопытный утюг. В моем случае многострадальный POLARIS, который мы купили только в июле...

Собственно, вся плачевность ситуации вот на этом фото:

Гладить одежду им было уже опасно, что-то могло прилипнуть и в дальнейшем испортить ткань.

Итак, берем утюг с испорченной подошвой, не важно какое у утюга покрытие, в моем случае - был тефлон.

Берем карандашик "Золушка" и ветошь, которую не жалко.

Нагреваем утюг до 130-145 гр. по С. Затем аккуратненько распределяем по подгоревшей подошве утюга наш карандаш, он плавится, поэтому лучше подстелить под утюг что-нибудь ненужное. Прямо на глазах с тефлонового покрытия уходит весь нагар, вся грязь. Остатки с подошвы утюга мы удаляем ветошью, к которой прилипает вся эта грязь: Затем выпускаем пар, чтобы прочистить небольшие отверстия подошвы.

При соприкосновении карандаша с нагретой поверхностью утюга, активно выделяется облако дыма и в воздухе немного пахнет воском и аммиаком, поэтому, помещение лучше тщательно проветрить.

И еще небольшой нюанс...На корпусе утюга остаются небольшие подтеки, похожие на растопленный воск. Удаляются они без труда, при помощи влажной поролоновой губки.

восковые подтеки

Вот собственно и все нюансы. По итогам проделанной работы, мы получаем совершенно чистую поверхность утюга, без нагара и грязи. Без царапин и повреждения покрытия.

Красота! Я была бесконечно счастлива!

до/после

Всё, мой утюг может служит мне верой и правдой еще какое-то время.

Знала бы я об этом чудесном карандашике раньше, не погубила бы десяток предыдущих утюгов.

Дешево? да!

Экономно? да!

Эффективно? Тоже "да"!

Кстати, одного карандашика хватит примерно на 2-4 применения, в зависимости от тяжести загрязнения подошвы утюга.

После одного применения, у меня ушло всего около 3-х см первоначальной длины карандаша.

Хозяюшкам на заметку, карандаш - отличный! Сбережет вас от лишних трат и от покупки очередного утюга.

Рекомендую!

Достоинства
  • Без абразивов
  • Без хлопот
  • Без царапин
  • Быстро
  • Бюджетно
  • Выгодно (2-3 процедуры)
  • Дешевый
  • Подходит для тефлоновых покрытий
  • Результат
  • Чистит хорошо
Недостатки
  • Возможна дымка и запах
Rainbow_Aрекомендует
06.12.2017
Отличное очищающие средство.
07.12.2017
давно хочу купить такой карандаш для утюга, но забываю все время
07.12.2017
Знаю подобные карандаши и я покупал в Ашане от Каждый день, тоже помог эффективно, а стоил копейки.
07.12.2017
Отличный результат. Мой карандаш плохо справляется,надо этот поискать)
только слышала про такой
07.12.2017
Ничего себе, как ты часто меняешь утюг! Моему лет.. 6 или 7 наверное, жив пока)
07.12.2017
Утюги летят у меня часто...*летели* Big smile теперь есть карандашик, думаю с ним мой нынешний утюг прослужит хотя бы больше года))
Шикарный результат! Smile
08.12.2017
вот такой еще не покупала, брала парочку до этого других производителей, не впечатлилась, посмотрю по-внимательнее, вещь нужная
Отличный результат!
08.12.2017
Эти карандашики просто спасение для утюгов. Но надо еще не зевать и не обжечь руки о расплавленный карандаш.
09.12.2017
Есть и у меня такой! Smile
Отличная вещь!