Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 00:43

несколько раз

Бывает ли у вас такое: гладите блузку и рраз - запахло жареным в прямом смысле этого слова. Пришкварилось что-то. Потом утюг горит и "прекрасно" пахнет. Лично я с таким сталкивалась, когда у нас был ещё советский агрегат, когда купили современный Phillips, таких ситуэйшенс больше не было. Может, я просто забила на глажку вещей? :) И вот в руки ко мне попал:

Карандаш для чистки подошвы утюга "Зеркальный утюг"

Произведено в России, г. Новосибирск, ООО "НБТ-Сибирь".

Срок годности - 3 года

Масса и цена неизвестны

Производитель нам обещает

качественное отчищение подошвы утюга от загрязнений без нагревания. При этом средство не царапает поверхность и улучшает скольжение по ткани.

Моему утюгу 3 года, и он выглядит довольно прилично (наверное, просто глажу редко Smile). На нём нет ярко выраженных следов нагара, тем не менее, улучшение скольжения меня очень заинтересовало (хи-хи).

Упаковка у средства бюджетная - подобие картонной коробки, на которой указана информация для покупателя: состав, рекомендации к применению, контакты производителя. Внутри упаковки - цилиндрической формы карандаш, упакованный в тонкую фольгу.

Сразу возник вопрос хранения этого средства бытовой химии - фольга при вскрытии разрывается, а упаковка не закрывается. Химические вещества могут испаряться, поэтому пришлось запаковать карандаш в полиэтиленовый пакет. Кстати, стик не имеет запаха.

В составе Зеркального Утюга указаны карбамид и органические кислоты - они как раз и должны давать пенистую реакцию при взаимодействии с загрязнениями. Будьте внимательны при использовании - хранить карандаш нужно в сухом месте, вдали от пищевых продуктов и вне доступности детей.

Чтобы отчистить подошву утюга от нагара, нужно протереть её влажной тканью, затем обработать стиком до образования белой пены. Так как раньше я не пользовалась подобными продуктами, то боялась, что карандаш забьётся в отверстия для пара. Скажу сразу - пены у меня не появилось, возможно это связано с отсутствием явных загрязнений на утюге. Я подождала 10 минут и протёрла всё влажной салфеткой. После этого возникла заметная белая пена,можно подумать, что она от карандаша, но она на самом деле от салфетки.

Заметных изменений в виде зеркального блеска я не увидела.

ИТОГ.

Зеркальный Утюг - бюджетное средство для профилактики загрязнений на подошве утюга. В моём случае он помог немного "заламинировать" рабочую поверхность для более быстрого скольжения. В связи с отстутвием нагара про эффективность очищения не могу сказать, но обещанной пены я, к сожалению, не увидела. Поэтому могу предположить, что необходимой химической реакции не возникает. Возможно, нужно было стереть за раз весь карандаш, я же истёрла максимум 1 см его длины. В общем, не пользовалась данными штуками, и не буду, скорее всего.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

ШаНелькарекомендует
03.11.2017
Мне кажется, что он может пригодиться, если вдруг прижгешь что-то и надо очистить поверхность утюга. Брал подобный карандаш в Ашане, очень выручил и помог. Только поверхность утюга была немного другая.
03.11.2017
Я такими вообще никогда не пользовалась Smile
Inc аватар
Inc
03.11.2017
Тут даже и греть не надо? Покупали карандаш, который надо на горячий утюг наносить, так чуть не задохнулись от дыма...
04.11.2017
Вот я тоже читала о вариантах, которые "греются"
Если тут все так просто, то лучше брать этот дешёвый вариант)