Опубликовано 30 Январь, 2019 - 23:34

2000 рублей

Я долго думала о чем я хочу сделать свой первый отзыв и решила выбрать маленькое чудовище, которое год назад появилось в моей жизни и крепко обосновалось - о хорьке.

Все детство у меня были животные - собаки, кролики, попугаи, коты, морские свинки, черепахи. Я прекрасно понимаю и умею обращаться с животными, но оказалось, что к хорьку меня судьба не готовила. Я долго смотрела на фото,читала и думала ну разве может это милое создание с глазками бусинками быть суровые хищником -убийцой? И сложным хитрым зверем? Может.

Когда я только решилась на зверя, встал вопрос покупать ли щенка у проверенного заводчика или искать взрослого зверя-отказника, и я помню свое зооволонтерское прошлое, решила выбрать второй вариант. И это была первая ошибка, если вы решите заводить хорька, то первым зверем берите малыша. Потому что вы сможете сами его воспитать, а не получите меховой капкан с зубами и сломанной психикой. Но я увидела цель и меня было не остановить, и пушистый вонючий комок шерсти приехал в квартиру из ужасной деревни в 50 км от города. Своего зверя я не увидела, я его почувствовала. Резкий животный мускусный запах буквально сбил меня с ног. Я сидела и думала как жить? Как ходить в магазин и на работу? Как ехать в общественном транспорте? Люди будут шарахаться от меня как от прокаженной. Я была на грани паники. Но купание хорька в ванной со специальным хорячьим шампунем спасло меня. И хорька. Потому что несмотря на то, что маленькое сердечко чуть не выскочило при купании, он стал весьма хорош собой. пушист и начал пахнуть менее резко.

Первое же, что сделал хорек появившись дома - укусил меня. Поэтому не суйте пальцы незнакомым животным. И не доверяйте их милой мордахе, когда он начинает радостно облизывать вам пальцы - они хитры и опасны. Потому нового зверя надо сразу посадить в клетку, где он придет в себя и сможет успокоится. А клетки не была сразу куплена, не повторяйте моих ошибок. Сначала клетка и все приданное, потом зверь.

Из того, что нужно для организации комфортного быта хорька: клетка (тут чем больше, тем лучше, отлично подходят двухъярусные клетки, где можно спокойно разделить туалет и спальную зону), гамак для уютного сна, лоток с сеткой (это огромный бонус - для хорей не нужен наполнитель), поилка (как для крыс и хомяков, иначе перевернет). миска для еды. Если вы планируете выпускать пушистого друга, то придется озаботиться лотком в каждой комнате, так как хорьки очень ленивые и маломотивированны на справление естественных нужд в лоточек, и бежать в другую комнату не станут. Или вам попалось чудо)) А мне хорежопа))

Потом у нас было посещение ветврача, стерилизация, вакцинация. И попытка сдружиться с новым обитателем квартиры, который оказался весьма своенравным товарищем. Первое время он охотился за ногами, кусал за пальцы и совершенно игнорировал, когда его зовут. Но любовь и забота творят чудеса. Теперь это меховой увалень, полный любви и нежности, но с мелкими бешеными тараканами в своей маленькой головушке. Его характер и поведение совершенно отличаются от поведения кошек или собак. Я до сих не могу понять, что там происходит в голове и когда это милый малыш, а когда он решит, что надо укусить эту вкусную руку. Или он решит, что эти ботинки ему нужны больше, чем тебе, утащит их и спрячет. Однажды за кухонным гарнитуром были обнаружены две пачки макарон и банка консервов. Кто-то делает запасы на голодный год. Зверь знает, что за поход в лоток вне клетки - ему дают вкусняшку, и старательно делает вид, что он сходил и вымогает лакомство. Очень умный, хитрый и наглый зверь.

Так что надо набраться терпения и любви. А пахнуть после кастрации и при регулярном мытье хорек перестал. Остался нежный и приятный запах гречишного меда.

Обзор на мальтпасту

Обзор корма, которым кормим милаху

Достоинства
  • Красивый
  • Любит играть
  • Любознательный
  • Любопытный
  • Не писает на кровать
  • Не писает на текстиль
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
  • Прогулки
  • Умный
  • Ходит в туалет в лоток
Недостатки
  • Капризен в содержании
  • Кастрация обязательна
  • Ночной зверь
  • Своенравный
  • Следить за питанием
  • Специальный уход
  • Стрижка когтей
  • Хулиган
Лесная ведьмарекомендует
31.01.2019
Какое чудо❤️
31.01.2019
Спасибо. Подписана на эту ветку и очень люблю смотреть на хорей. Они такие милые!
Я думаю, Вы правильно сделали, что взяли отказника и обеспечили ему достойную жизнь. Конечно, многие воспитательные моменты упущены, но хорь Вас признал главой семейства и полюбил. А так - его могла ждать печальная судьба
Спасибо. Первое время было сложно. Особенно, когда читаешь форумы, а там милые добрые звери, которые целуются с хозяевами. а у тебя шерстяная колбаса -убийца, которую в руки взять страшно.
Но мы привыкли к другу и научились мирно жить вместе.