Опубликовано 29 Июль, 2024 - 15:30

Для меня важно из любого похода или поездки привезти всем какие-нибудь подарки или сувениры. В этот раз они почти все съедобные.

Когда я в первый раз попала на Центральный рынок в г. Геленджик, мне его разрекламировали как ракушечный рынок. Я просто обожаю ракушки и, когда не нашла там ни одной, сильно расстроилась. В этот раз мне удалось даже их найти. Не гелиотис, конечно, но тоже красивые.

Как найти центральный рынок в Геленджике?

Адрес:

ул. Горького, 6Г, Геленджик

Часы работы:

Работает он каждый день с 8 утра до 6 вечера. Но в выходные прямо рядом с ним открывается совхозная ярмарка, и все отдыхающие бегут туда с воплями: «О, да тут же дешевле!». Дешевле действительно бывает, и одной клубники куча вариантов.

Но и у него были минусы. Огромные очереди, столпотворение. Все стоят с телефонами в руках и одновременно нагребают ягоды, показывают продавцу, что перевели деньги. Просят пропустить, чтобы попросить что-нибудь, и из-под носа забирают целый ящик черешни, за которой ты и стоял. Я поняла, что у меня просто сил нет столько стоять в очереди.

На центральный рынок Геленджика я обычно ходила в обед. Получалось забежать сюда между утренним и вечерним купанием. Ну, подумаешь, 5 км пешком с ягодами наперевес.

Пока идешь туда, еще ничего, а вот когда обратно возвращаешься, хочется побросать все пакеты с ягодами и орехами, развернуться и срочно побежать окунуться в море.

Зайти в него можно с центрального входа, тогда сразу наткнешься на орехи, варенье и ягоды. А можно забуриться сзади, там, где продаются вещи. Всякие гуси-обнимуси, надувные круги для тех, кто свои дома забыл, и тапки для галечных пляжей.

Я и так, и так заходила. Когда нырнула в него с обратной стороны, здорово запуталась, зато поблуждала по всем рядам и нашла интересную лавочку, где продают ракушки, рассмотрела все сувенирные магазинчики, сравнила цены на ягоды.

Интересно, что на рынке нет никаких зазывал. Мне это очень нравится. Продавцам совершенно индифферентно, купите ли вы у них что-нибудь. Одежду я тут не покупала, зато почти каждый день ходила за орехами и ягодами.

Между рядами можно спокойно перемещаться и все рассматривать.

На самом деле, несмотря на большое количество продавцов, все они предлагают примерно одно и то же.

Отличаются разве что цены. Я не смогла найти у них сухую аджику которую мне так рекомендовали. Но была вот такая в баночках.

Что можно привезти из Геленджика?

Кроме маленьких ракушек на пляже мы нашли только одну раковинку рапана. Спускаться за ней пришлось аж на пляж Голубая бездна. Поэтому я купила еще немного ракушек. Одна стоит 150 рублей.

Палаток с ракушками внутри мало, но есть и морские звезды разных размеров и всякие ретро сувениры с надписью Геленджик. Все продается поштучно и цены не такие дикие как в магазине который находится у рынка.

Обязательно возьмите орехи! Все просто обожают орехи. Брала и грецкие очищенные, и в скорлупе.

Чурчхела словно гуашью покрашена, некоторые палочки напоминают шампуры с шашлыками из фруктовых долек. Если бы все мои любители этого лакомства не уехали отдыхать я бы купила букетик.

Огромные бусы из лаврового листа вызывали у всех восторг. Мы их повесили на кухне. Листочки совсем не похожи на ту труху, которая лежит в закрытых упаковках в магазине, а стоит оторвать один и бросить в кастрюлю, как он оживает и становится ярко-зеленым и таким ароматным.

В этот раз везде были стеклянные баночки с разноцветным и словно акварельным вареньем. Внутри ягоды, орешки или какая-то веточка. Мне кажется, они выглядят как интерьерные банки с овощами, которые раньше были ну очень популярны.

Очень жаль, что все специи продаются в смесях. По этим пакетикам с названиями «к мясу», «к рыбе» совершенно непонятно, сколько их добавлять, из чего они состоят. Мне нравится сушеный перец чили, но я не встретила его отдельно, соло. С удовольствием купила бы какие-то специи, если бы они были в отдельных пакетиках, но тоже не нашла.

Есть тут и мед, и чай. Но большинство баночек выглядят скорее сувенирными. Внутри выложены всякие цветочки из орешков. Я думаю, такую можно взять в подарок. Мне очень хотелось купить мед в сотах, он выглядит прикольно. Да и попробовав такой один раз в жизни, я испытала дикий восторг. Но один маленький кусочек стоил рублей 500.

Пока не забыла, напишу цены:

Клубника на совхозном рынке (приезжает по выходным) стоила 450 рублей, тут 500, 700 за кг.

Малина на вес золота. Была одновременно и за 500, и за 1500 кг. Приходилось искать золотую середину. «Дешевая» была совсем клеклой, и над ней летали мушки.

У меня дочка не фанатка фруктов и ягод. В неё всё это приходится впихивать буквально силой. Малина в Москве — одно разочарование. Я уже уверовала в то, что она существует только в одном виде — в кислом. Сначала мы попробовали взять по стаканчику (1 стакан — 100 рублей), а когда оказалось, что она вкусная и сладкая, начали покупать лотками.

Огромная мутантская ежевика — 300 рублей за лоток, голубика — 500 рублей. Всё очень вкусное. Те ягоды, которые продаются у нас, не идут с этими ни в какое сравнение.

Маленькая бутылочка ароматного масла — 100 рублей. Я еще купила себе ожерелье из лаврового листа за 150 рублей.

Больше всего мне понравилось тут покупать орехи. Сначала я сомневалась, надо ли их брать именно на рынке. Когда едешь из Геленджика домой, на каждом углу Кубанская ярмарка. Да и целая куча нашлась умников, которые сказали мне о том, что в июне орехи прошлогодние, новые не поспели. Нафига такие вообще покупать.

Я часто их покупала и не жалею. На Кубанской ярмарке у дороги выглядели они не очень. А те, что я купила на рынке, вкуснее магазинных и дешевле.

Миндаль, фундук — 900-1000 рублей за кг, фисташки — 1500 рублей. Если покупать неочищенный фундук в скорлупе, то он стоит всего 300 рублей за кг и сразу уже расфасован по сеткам. Грецкие орехи просто копеечные — 600 рублей за кг.

Все удивлялись, зачем я купила целый мешок, но я добавляю их в баклажаны, лобио, сациви, да и так ем. Фисташки хоть и не местные, но не сухие, как кошачий корм, а очень вкусные.

Есть огромные палатки с чаями. Пахнут очень вкусно, но я их не пробовала.

Больше всего мне понравилось стабильное качество. Когда я покупала фрукты и ягоды в других местах, качество было непредсказуемым. Иногда абрикосы были великолепными, а иногда только верхний слой был хорошим. То же самое с клубникой, малиной и ежевикой: сверху ягоды были как игрушечные, а снизу — покрыты плесенью. Ну, что за ерунда?

На рынке я запомнила несколько лавочек, в которых мне понравились ягоды или орехи, и покупала только там. Так я перестала таскать домой тухлятину, которую приходится перебирать и выкидывать.

Оплата переводом или наличными. Я люблю нал. У меня ВТБ онлайн отказывается открываться где-то, кроме дома (да и тут с ним проблем куча), поэтому я брала с собой наличные. Продавцы сдачу дают без проблем. На наличные нормально реагируют, ну а мне очень не нравятся все эти танцы с бубнами, показыванием экрана, списыванием телефона итд.

Я привезла домой полные карманы камней с отпечатками древних растений, жеодами, морские стекляшки, ожерелье из лаврового листа и много-много орехов которые купила на этом рынке.

А пока были в Геленджике мы просто чуть с ума не сошли от ягод. Я наверное их за всю жизнь столько не съела как в этот раз на море.

Наконец-то сладкая малина, сочная черешня которую ешь и не можешь остановиться.

Огромная и ну очень сладкая ежевика буквально с ума свела нас обеих. В Москве я такую только в Азбуке вкуса видела и стоила она совершенно бешеных денег.

Достоинства
  • Возможность закупиться полезным и вкусным
  • Приемлемые цены
  • Разнообразный ассортимент
Dudlsрекомендует
29.07.2024
Вкуснота! Я тоже люблю южные рынки.
29.07.2024
Класс! И приятно, что никто не пристаёт из продавцов
29.07.2024
О да, ягоды на южных рынках - моя любовь. Прям понимаю ваши эмоции. Я фанат голубики, каждый день по лотку ее и еще какой-то ягоды покупали. Но голубика - это просто любовная любовь😍
Колоритный это точно 👍🏼
30.07.2024
Слушай, у нас на рынке у дома такие же цены, даже подешевле🙈 я ягоды и фрукты в перекрестке и пятерке даже не пытаюсь брать
30.07.2024
Срочно расскажи мне, что это за рынок! Shock
У нас клубника стоила 900 в магазинах около дома и 700 в специальных клубничных палатках. Я вернулась и ничего не изменилось, только черешня добавилась за 700.
Причем я все это покупаю и знаю, что по вкусу она как кислый картон.
30.07.2024
Да тот же преображенский рынок, дорогомиловский. А клубничные палатки я вообще стороной обхожу, раз взяла, так кислятина втридорога
Все такое яркое, сочное❣️
Оторвались, что называется Wink
Это точно)))
30.07.2024
обожаю южные рынки, особенно прилавок с ракушками навеял воспоминания о теплых днях в краснодарском крае.
Обожаю южные рынки. Там наконец-то можно попробовать вкус настоящих ягод и овощей Love
01.08.2024
Черешня какая!