Опубликовано 26 Август, 2020 - 06:31

полгода или более

Обожаю детскую литературу! Сейчас её так много, что глаза разбегаются. Только жаль, что дочка не разделяет моих восторгов. К книгам и чтению она практически равнодушна. И если какая-то из книг вызывает у неё интерес, то я очень рада. Вот одной из таких книжек, к которой мы не раз обращались, является годовой курс занятий для детей 1 - 2 лет от Таисии Мазаник.

Общая информация:

Полное название книги - годовой курс занятий для детей 1-2 лет.

Автор - Мазаник Таисия Михайловна.

Год издания - 2016, Москва.

Страниц в книге - 224 + 4 приложения.

Цена - 500 руб. (озон), 600 (лабиринт).

Где купить - в магазинах города, онлайн магазинах: Лабиринт, озон и другие.

Оформление книги:

Обложка книжки мягкая, но не тонкая. За время эксплуатации книги слегка порвался уголок.

Иллюстрации разные по исполнению и стилистике: есть и реалистичные, а есть и детские, утрированные.

Но ребёнок с легкостью узнает на картинке персонажей и предметы. Иллюстрации яркие и красочные, развивают цветовые ощущения у детей.

Краткое описание книги:

Книга состоит из нескольких развивающих разделов. Каждый раздел направлен на развитие определенной функции и действия ребёнка. Даже если вам не подойдет какой-то один раздел - не страшно, можете оторваться в другом. Так у нас в принципе и случилось: картинки с животными, раздел с фигурами зашли на ура, а к разделу пальчиковых рисунков мы почти не обращались.

Расскажу подробнее о каждом разделе:

1 раздел - "Изучаем животных".

В этой главе каждый разворот посвящен какому-либо животному или птице. Начинается раздел с кошки: с левой стороны мы видим картинку - кошка бежит за мышонком, ниже небольшое четверостишие.

Как известно, детки лучше воспринимают речь в стихотворной форме, так как она более ритмичная. Справа мы видим ту же картинку, только кошка изображена уже в естественных условиях: она гуляет во дворе, кругом зелень, рядом её котёнок лакает молочко. На этой станице дана краткая информация, которая познакомит ребенка со свойствами данного животного.

И таким образом построен весь раздел: ребенок узнает о кошке, собаке, лошадке, корове, овце, курице.

Далее идут дикие животные и птицы: медведь, волк, лиса, заяц, олень, сова и лебедь.

Следом идут экзотические животные: слон, жираф, обезьяна, крокодил, верблюд, страус, фламинго, попугай и пингвин.

Стишки неплохие, составлены из понятных ребёнку слов, развивают его словарный запас. А краткая информация о животном знакомит ребёнка с некоторыми фактами о нём.

Этот раздел был у нас довольно популярен. Правда, чем дальше от начала книги было расположено животное, тем реже мы до него доходили. Ближе всего Маше были картинки с домашними животными. Картинки я старалась привязывать к реальным животным - после посещения зоопарка мы смотрели книгу и вспоминали, кого же видели в живую, кого кормили с руки, пересматривали фотографии. Также недалеко от нашего дома есть небольшой палисадник с петушками и курочками, мы ходили туда и кормили их, а Маша сопоставляла реальных птичек с картинками из книги. Глядя на волка и лису, нарисованных в книге , я напоминала дочке о сказках, в которых участвовали эти животные.

Следующий раздел посвящен развитию речи:

Здесь ребёнок знакомится с понятиями и действиями на примере иллюстраций с детьми.

На самом деле я считаю этот раздел бесполезным. Что такое идти, бежать, стоять, есть и пить ребёнок узнает из повседневной жизни. С этим он сталкивается каждый день и специально учить эти понятия не стоит. Машу, как я и думала, этот раздел мало интересовал. Она просто разглядывала деток, а что они делают, мы выучили на площадке или дома.

Развиваем логику.

А вот на этом разделе мы с дочкой подвисали ) Автор предлагает небольшие задания для развития логики у малышей .

Маша по-разному справлялась с предложенными заданиями: одни у нее решались с легкостью, а кое-какие вызывали затруднения. Но в целом, раздел ей нравился. К примеру, автор предлагает сравнить предметы, искать одинаковые, выбирать лишнее из ряда.

Кстати, любовь к заданиям Маша сохранила до сих пор. Буквы, стихи и рассказы у нас не особо идут, а вот выполнять задания Маша любит. Только сейчас у нас и задачки по-сложнее. Но начиналось все именно с этой книги.

Следующий раздел знакомит ребёнка с понятиями день и ночь.

Ну согласитесь, даже самый маленький ребёнок знает, в чём их различие. Понятия дня и ночи рассматриваются на примере одних и тех же ситуаций. Например, днем светит солнце и можно выйти гулять, а ночью на небе звездочки и месяц, и всем деткам пора спать. Сравнения сделаны в стихотворной форме.

Неплохой раздел, однако ребенка он не заинтересовал. Мы разглядывали только те странички, где были изображены предметы, близкие ей - детские площадки, игрушки.

Но стишки пригодились нам позже - когда ребенок уже заговорил. Эти короткие четверостишия хорошо и ритмично звучат, я их рассказывала дочке при подходящей ситуации, а она повторяла и заучивала.

Раздел учим цвета.

Каждый цвет здесь представлен на одном развороте в виде разных предметов.

Маша с интересом разглядывала предметы, особенно любила красный и желтый развороты. В конце этого раздела, как и некоторых других, есть страничка, где можно повторить пройденный материал. Этот раздел мы использовали по-своему - мы вспоминали какие же предметы были на страничке и придумывали новые. А что еще у нас синего цвета, а что мы на улице видели зеленое и т.д.

Следующий раздел учим формы.

Раздел Маше очень понравился! Автор предлагал знакомить ребёнка с формами на примере различных предметов данной формы: к примеру, круг учим через мяч, пуговицы, погремушку, глобус, яблоки. Ребёнок должен проводить пальчиком по контуру фигуры, тем самым прослеживая схожесть этих казалось бы разных предметов.

Марье очень понравился этот раздел. Благодаря ему фигуры мы выучили довольно быстро.

Раздел противоположности показывает противоположные по смыслу свойства.

Весёлый и грустный, испуганный и удивлённый, бодрый и сонный, красивый и смешной, и остальные на примере животных, людей, предметов и продуктов питания.

Раздел не заинтересовал совершенно. С самими понятиями мы, конечно. ознакомились. А вот потренироваться подбирать противоположные понятия было бы полезно. Но дочь, увы, этим не заинтересовалась.

Следующий раздел "рисуем ладошками и пальчиками".

Вроде бы довольно интересный раздел для деток, но почему-то у дочки он интереса не вызвал. Пальчиками мы рисовали совсем небольшой период жизни, Мария с тех пор предпочитает краски и кисточки, фломастеры.

Раздел пальчиковых рисунков у нас практически чистый. Разрисованы только машина и самолёт. Дело в том, что Маша в возрасте 1-2 лет любила машинки, самолетики и прочий транспорт.

А пальчиками мы рисовали иначе. Чтобы ребенок красками не испачкал все вокруг, я делала так: листок А4 крепила скотчем на кафельные стены в ванной комнате. Рядом на табуретку ставила пальчиковые краски. Одежду подбирала немаркую или ту, что не жалко испачкать. И Марья уходила в художественный отрыв! А после рисования листы снимались, одежда отправлялась в стирку, стены протирались тряпочкой, а ребенок лез в ванну. Максимум творчества - минимум трудовых затрат!

И ещё один интересный раздел "первые сказки и пальчиковый театр".

Здесь представлено несколько сказок: курочка Ряба, Репка, Колобок.

Сказки украшены иллюстрациями. В этой книге мы их ни разу не читали: Маша к русским сказкам не имела никакого тяготения, не слушала, не интересовалась, книжку не смотрела.

И последний раздел знакомит ребенка с хорошими манерами и полезными привычками.

Ребенок должен каждое утро умываться, пользоваться ложкой при еде, проситься на горшочек, быть вежливым: говорить спасибо, пожалуйста, здороваться при встрече и т.д.

Мы его читали регулярно. Маша соглашалась, что делать это надо. А вот на практике случалось по-всякому )))

И итоговый раздел знакомит нас с тем, что должен уметь малыш к концу второго года жизни. Но это все относительно, каждый ребенок уникален, его знания и умения могут отличаться от указанных норм.

И в конце книги есть приложения для пальчикового театра. Данные изображения нужно вырезать, склеить и надевать на пальчик: таким образом можно поиграть в русские народные сказки.

Это приложение у нас до сих пор нетронуто. Театр в том возрасте мы не устраивали, а позже приобрели настольный театр от компании "10е королевство". Им иногда играем.

Моя оценка:

Это довольно неплохая книга, по крайней мере для моего ребёнка. Дочку сложно было завлечь книжками, да и сейчас ей больше хочется поиграть да погулять. Те книги, которые ей интересны, я могу пересчитать по пальцам.

В возрасте 1 - 2 лет книга "годовой курс занятий для детей 1 - 2 года жизни" открывалась нами регулярно! Не все разделы были пройдены, но любимые дочь рассматривала часто. Те знания, которые Маша получила в результате занятий с книгой, меня устраивали. А то, что не пошло в год - два, мы освоили позже.

В серии "Годовой курс занятий" есть книги для разных возрастов детей: от рождения до 5 - 6 лет. Другие книги этой серии я не покупала, но как-то в магазине увидела одну, полистала ее и поняла, что они составлены тоже довольно интересно и разнопланово.

Я рекомендую книгу "Годовой курс занятий...", если ваш ребёнок интересуется книжками и занятиями по ним.

А кстати, к примеру, знаменитая "Школа семи гномов" Машу мало заинтересовала. Хотя я купила сразу всю серию для возраста 1 - 2 лет. Но из 12 книг мы более - менее активно пользовались только тремя. Остальные пролежали без дела, так как предложенные в них задания дочь не заинтересовали. А если сравнить "Школу..." и Годовой курс...", то цена явно в пользу курса.

Достоинства
  • Красочные иллюстрации
  • Отличное пособие по развитию
  • Приемлемая цена
  • Развитие ребёнка
  • Хорошая плотная бумага
  • Хороший раздел о животных
Недостатки
  • Некоторые иллюстрации не понравились
Биноклярекомендует
26.08.2020
Ох, эти развивашки в таком возрасте)
Каждый раз неизвестно - зайдёт-не зайдёт....
это точно.
26.08.2020
Тоже есть такие книги, но потом перешли на Ломонрсовскую школу, она более "умная" что ли😀
26.08.2020
Спасибо за наводку, правда, отзыва у Вас не нашла на Ломоносовскую школу. Поищу в гугле.
26.08.2020
Не писала ещё, но посмотрите, думаю Вас должно заинтересовать.
26.08.2020
Нормальная книжка. Зато с малых лет учатся заниматься. Все лучше, чем в телек глаза пучить.