Первый фильм мне очень нравился еще в детстве. Помню, записывал его с телевизора и на моменте вконце (когда Карен вылезала из подземелий, где встретилась со своим бывшим зомби-парнем), у меня закончилась кассета. Очень много раз фильм был пересмотрен в этой записи, так что даже сейчас есть ощущение, что вот сейчас все выключится и включится обратная перемотка.
Сейчас фильм смотрится уже не так здорово. Видны огрехи сценария и как-то режет глаза игра Уэсли Снайпса, точнее ее отсутствие. Потом, правда, я понял, что так прописан персонаж, но, почему-то, спустя 15 лет в моих глазах в крутости Блэйд здорово потерял.
Несовершенство компьютерной графики конечно бросается в глаза, но от спецэффектов не плюешься, а, скорее, смотришь и вспоминаешь, что в те годы это было действительно круто. Сейчас же это выглядит весьма забавно.
Отдельно стоит упомянуть, что я смотрел фильм на лицензионном диске от Веста. Куплен он был давно, поэтому в комплекте есть еще бонусный диск. Смотрел в оригинале с русскими субтитрами. Качество перевода не порадовало. Повсюду неточности. Вплоть до того, что фразу "И что мне теперь делать?!" перевели как "У меня там дом, работа".
И как итог: Качественный вампирский боевик по комиксам. Всем любителям подобной тематики к просмотру обязателен.