Опубликовано 3 Август, 2021 - 17:46

Привет всем.

Свое средство найти непросто. Особенно если кожа с проблемами, и у меня это – обезвоженность. Чем ее ни увлажняй, как ни вдалбливай баттеры – проблема остается. А подбирая продукты для сухой, легко облажаться, потому что они легко могут забить поры. Иногда приходится выбирать между сухостью и отсутствием воспалений, и «хотя бы не сухая».

Люблю действенный недорогой Compliment. Всегда были хорошие составы, решила купить крем для лица на этот раз у него:

Кремушек из серии «SOS 3 в 1 для сухой и очень сухой кожи». Обещает напитать, увлажнить и защитить – как раз то, что нужно. Вечно страдаю от стянутости и сухости, если эту самую стянутость не купировать вовремя.

…Но страдания мои он не прекратил.

Производитель: ООО «Стелла» группа компаний Тимекс (Москва, Россия, более 20 лет)

Объем: 50 мл

Цена: 104 руб

Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 3 года с даты пр-ва, год после вскрытия

Опыт использования: 9 дней

Что обещает крем:

Что нам обещают?

Если кожа на лице стала сухой и шелушится, остро реагирует на жесткую водопроводную воду и холодную погоду, легко раздражается и потеряла естественную красоту.

Доверьте спасение Вашей кожи восстанавливающей рецептуре крем-ухода для лица SOS+ насыщение и питание.

Результат:

Мгновенное питание*

Интенсивное восстановление*

Регенерирующий крем-уход глубоко и интенсивно питает сухую кожу лица. Уникальная формула крема, насыщенная натуральными маслами, помогает клеткам восполнить недостаток питательных веществ и наполняет кожу защитными липидами. Способствует быстрому клеточному обновлению и ускоряет восстановление поврежденной структуры. Сбалансированный крем укрепляет кожу, делает ее мягкой и эластичной, способствует уменьшению сухости, чувства стянутости и шелушений.

Описание такое, будто просто масло описывают. Когда наношу на кожу баттеры – эффект расписала бы точно также.

С коробочки – действие активных ингредиентов:

Фосфолипиды укрепляют эпидермальный барьер, нормализуя функционирование липидного слоя кожи. Они включаются в состав собственных керамидов кожи и незаменимы при строительстве клеточных мембран. Кожа восстанавливается и активно противостоит внешним неблагоприятным воздействиям.

Масло виноградной косточки обладает смягчающим и защитным действием. Компоненты, входящие в состав масла, обладают восстанавливающими свойствами, способными активизировать синтез коллагена, и способствует замедлению процессов старения кожи.

Масло семян хлопка содержит витамин F, способствующий клеточной регенерации кожи, быстрому успокоению и снятию раздражений. Оно размягчает роговой слой и стимулирует удаление отмерших клеток, делая кожу нежной и шелковистой.

Масло авокадо питает и увлажняет, помогает верхним слоям кожи удерживать и сохранять влагу, уменьшает шероховатость и шелушения. Оно делает кожу эластичной и бархатистой, избавляя от ощущения стянутости.

В обещаниях и описании были ошибки, которые подправила ради отзыва. Что это такое вообще?.. Серьезно?

Aqua, Betaine, Glycerin, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Glyceryl Stearate SE, Octyldodecanol, Persea Gratissima (Avocado) Оil, Phospholipids, Glycine Soja Oil, Glycolipids, Glycine Soja Sterols, Panthenol, Gossypium Herbaceum (Cotton) Seed Oil, Hydrolyzed Caesalpinia Spinosa Gum, Caesalpinia Spinosa Gum, Ceteareth-20, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Propylene Glycol, Saccharide Isomerate, Phenoxyethanol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, DMDM Hydantoin, Triethanolamine, Parfum, Allantoin, Disodium EDTA.

Покомпонентно для таких же шизиков:

• Aqua: вода.
  • Betaine: бетаин, активное вещество, получаемое из сока свеклы, относится к аминокислотам. Увлажняет и смягчает, кондиционирует, снимает раздражение, снижает агрессивное действие ПАВов и усиливает кондиционирующие свойства других ингредиентов.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор и стабилизатор. Притягивает и удерживает влагу, смягчает, защищает кожу, улучшает структуру волос и проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil: масло виноградных косточек (обволакивающее). Удерживает влагу и снижает жирность, имеет термозащитные свойства.
  • Glyceryl Stearate SE: глицерил стеарат соэмульгирующий. Эмолент, эмульгатор в системе «масло в воде», ПАВ.
  • Octyldodecanol: октилдодеканол (жирный спирт). Эмолент, растворитель, стабилизатор, продукт нефтепереработки. Смягчает, увлажняет за счет удержания влаги и кондиционирует.
  • Persea Gratissima (Avocado) Оil: масло авокадо (проникающее). Антиоксидант. Питает, удерживает влагу и смягчает кожу, имеет антивозрастное и успокаивающее действие, повышает упругость, ускоряет регенерацию и питает волосяные луковицы; легко и быстро усваивается кожей, не оставляя следов.
  • Phospholipids: фосфолипиды. Эмульгатор. Увлажняют и смягчают, укрепляют эпидермальный барьер кожи, нормализуя функционирование липидного слоя, включаются в состав собственных керамидов кожи, незаменимы при строительстве клеточных мембран; входят в состав NMF кожи.
  • Glycine Soja Oil: соевое масло (обволакивающее). Эмолент. Удерживает влагу, содержит незаменимые жирные кислоты, которые восстанавливают структуру кожи и оказывает эффект лифтинга, замедляет процесс старения, защищает и питает.
  • Glycolipids: гликолипиды, образуются от взаимодействия липидов и глюкозамина. Эмульгатор; увлажняют и кондиционируют, помогают регенерации и нормализуют секрецию; входят в состав NMF кожи.
  • Glycine Soja Sterols: соевые стеролы, получаемые из соевого масла. Эмолент; увлажняет и питает, смягчает, защищает, замедляет процесс старения и восстанавливает.
  • Panthenol: пантенол/провитамин B5. Увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя. Защита от УФ излучения и высокой температуры. Еще увеличивает толщину волос до 10%, делает их более толстыми и, как следствие – густыми.
  • Gossypium Herbaceum (Cotton) Seed Oil: хлопковое масло (обволакивающее). Антиоксидант. Удерживает влагу и смягчает, успокаивает, ускоряет регенерацию и клеточный метаболизм, восстанавливает липидный слой кожи.
  • Hydrolyzed Caesalpinia Spinosa Gum: гидролизированная камедь цезальпинии колючей. Эмолент, стабилизатор, абсорбент, загуститель; кондиционирует кожу и волосы.
  • Caesalpinia Spinosa Gum: камедь цезальпинии колючей. Эмолент, стабилизатор, абсорбент, загуститель; кондиционирует кожу и волосы.
  • Ceteareth-20: цетеарет-20. ПАВ и эмульгатор. Используется для создания эмульсий «масло в воде».
  • PEG-40 Hydrogenated Castor Oil: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло. ПАВ, эмульгатор, регулятор вязкости, растворитель.
  • Propylene Glycol: пропиленгликоль. Растворитель, стабилизатор и эмульгатор. Увлажняет, удерживая влагу в коже, смягчает, часто входит в состав пищевых продуктов и медикаментов, база для экстрактов и отдушек.
  • Saccharide Isomerate: изомерат сахарида («Пентавитин»). Снимает раздражение и защищает кожу, обладает пребиотическим эффектом, кондиционирует кожу и волосы, удерживая влагу; усиливает эффективность NMF, обеспечивает сильное пролонгированное увлажнение кожи и профилактику сухости и раздражения.
  • Phenoxyethanol: феноксиэтанол. Консервант. В косметических средствах содержится до 1%.
  • Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer: акрилат/С10-30-алкил акрилат кроссполимер. Стабилизатор вязкости и эмульсии, пленкообразователь, загуститель, фиксатор волос; образует мягкую влагоудерживающую пленку на коже или волосах, придает ощущение гладкости.
  • DMDM Hydantoin: ДМДМ Гидантоин. Синтетический консервант с антимикробным действием, выделяет формалин; процент ввода – до 0,6%.
  • Triethanolamine: триэтаноламин, низкомолекулярный аминоспирт. ПАВ, пенообразователь, эмульгатор, стабилизатор кислотности и ароматизатор.
  • Parfum: отдушка.
  • Allantoin: аллантоин. Регенерирует, смягчает, снимает раздражение и сужает поры, увлажняет, нормализует секрецию, противовоспалительное действие; экстрагируется из корней лекарственного окопника, который по антиоксидантным свойствам не уступает витамину С. Он снижает воздействие свободных радикалов на клеточную мембрану, продлевая таким образом жизнь клетки.
  • Disodium EDTA: динатрий ЭДТА. Синтетический антиоксидант и хелат. Усиливает пенообразование и действие консервантов.

Compliment как всегда хорош на составы: нет ненавистных моей кожей силиконов и минерального масла, сушащих спиртов. 11 из 26 компонентов несут какую-то пользу. В основном это масла и всякого рода липиды – именно они восстанавливают гидролипидный барьер и запирают влагу.

В основном состав питающий и защищающий. Такой как раз должен зайти сухой коже, которую предварительно увлажнили – как закрывающий финиш.

Упаковка

Коробочка с тиснением и серебристыми надписями – такое марка любит. Красиво выглядит, даже и не скажешь, что всего сотку отдала. Сама туба уже не так эпично смотрится, конечно.

Все «стенки» исписаны инфой. Тц, как же бесит эта ошибка в «Активных ингредиентах», просто ааагрх…

Внутри был только крем, никаких рекламок. Маленький такой, тощенький, на 50 мл:

Люблю, когда состав на тубу дублируют. Картонку-то выкинешь, а состав иногда нужно глянуть. Вдруг все станет очень плохо или наоборот? А вот будешь знать, с чем покупать не надо.

Носик завальцован фольгой. Хоть кто-то на это не забивает.

Аромат и консистенция

«Это просто кремовая основа?», - моя первая мысль.

«Это просто кремовая основа», - моя вторая мысль.

«Зачем я купила кремовую основу», - спустя неделю.

Самая обычнейшая текстура без всего, имеет легкий «жирный» аромат баттера ши. Больше и сказать нечего. У остальных средств в линейке запах точно такой же.

Но сам крем какой-то легкий оказался… Это точно крем? Больше флюид, я бы сказала.

Вообще никаких следов. Как и эффекта

Парадокс: наносишь на сухую кожу – никакой липкости, впитывается так, будто и не было ничего; а на влажной – и липкость, и жирный блеск. Эдак на полчаса.

На руке я вообще не чувствовала эффекта. На лице лучше работает. Все-таки, чересчур легкий. Для сухой кожи надо что потяжелее, а не такое вот.

Применение

Утром и вечером легкими массажными движениями наносите небольшое количество крема на лицо, область шеи и зону декольте, избегая области вокруг глаз.

Наношу как обычно – после умывания и тонера. Иногда после раствора карбамида.

Эффект

Моя кожа: обезвоженная, имеется купероз и периодические воспаления из-за неправильного питания конечно же.

Ожидания: чтоб увлажнял, питал, как следует защищал от сухости и потери влаги – с таким составом он должен это уметь. И чтоб поры не забивал.

Все же впечатления от самой текстуры не обманули – он такой слабый оказался!

Сразу после нанесения все норм – кожа не стянутая и не сухая, но ей будто мало. Ощущение, что она по-прежнему сухая под этим кремом, что он не впитался, а остался на поверхности. А под ним пустыня. Будто в холод накрываешься легким покрывалом, а надо теплым одеялком.

Через пару часиков замечаю, что все хваленое «питание» и «увлажнение» куда-то выветрилось. Но пока терпимо.

Часа через четыре кожа начинает просить что-то нанести. Становится стянутой, сухой и будто «грязной», словно я пару суток не умывалась. Во отстой… даже дешевые кремы (в смысле, еще Более, хе-хе) с худшим составом, были продолжительнее по эффекту. А этот издох так быстро. Печаль. С крем-маслом для тела была такая же история – будто просто кремовая основа.

Я уже молчу про то, что он впитывается с полчаса, и все равно оставляет жирный блеск. Вон, гляньте:

Это на влажную кожу после тонера. Нанести на сухую – и эффекта не будет вообще.

У меня обезвоженная, склонная к сухости кожа. Под любой крем я всегда наношу баттер ши, ибо только это спасает. А все новые средства сначала пробую без него – надо же знать, на что они способны сами по себе.

Так вот: без масла он для меня ни на что не годится. Только закрывать это самое масло, ибо тут как раз флюид и подойдет – баттеры тяжелы сами по себе. Я-то, после мощных молочка с крем-баттером ожидала чего-то такого же жирненького, мегапитательного, маслянистого. Как крем «Лисичка». Но получила Это. Короче говоря, выполняет свои обещания только первые пару часов. Дальше все плохо.

Эффектов помимо питания и увлажнения больше никаких. На цвет лица, светлость, имеющиеся воспаления и купероз он не влияет.

Справедливости ради: хотя бы не сушит напрямую и не забил поры. Хотя опасалась – у хлопкового и масла виноградной косточки средний индекс комедогенности. Это к опере «зато без воспалений» / «зато не сухая».

Расход

Расход как расход, самый обычный. За неделю ушла одна пятая. Как раз на месяц хватит.

Потестила бы дольше, да только смысла нет. Хоть в первый день на него пиши. Один из продуктов, мнение на которые складывается моментально.

Резюме

СлабО тебе, Compliment, да?

Самое хилое средство из линейки «SOS 3 в 1», опробованное мной. Было еще молочко и крем-баттер для тела, который до сих пор скупаю по 2-3 банки за раз:

Тю. Ожидала тяжелую жирную артиллерию, типа той же «Лисички», но получила легонький флюид для нормальной кожи, склонной к сухости. Иногда. Не особо часто. В основном после сорока дней созерцания пустыни. Какое уж там устранение шелушений.

Что не понравилось:

• Не справляется со своей обязанностью! Перед сном нанесу – и к середине ночи все «выветривается», будто кожа голая.
  • Ошибки в описании активных ингредиентов. Ну, камон, Compliment, внимательнее надо нанимать копирайтеров – сколько лет-то уже этой серии, а до сих пор…
  • Оставляет липкость и жирный блеск на коже. И когда эта липкость пропадает – знайте: действие крема закончилось. Кожа начнет требовать чего сверху.
  • Не пойму, почему настолько разное время впитывания во влажную и сухую кожу: нанесешь на сухую – и будто ничего не было, на влажную – жирный блеск и липкость, но хоть пару часиков действует.

А плюсы такие:

• Само собой, цена.
  • Часто мелькает в продаже.
  • Без силиконов и этанола в составе.
  • Симпатичная коробочка.
  • Некомедогенен.
  • Защита первого вскрытия.
  • Очень непродолжительно, но все же питает и увлажняет, а не сушит сходу.

Где и за сколько раздобыть?

Кто не видел в своем городе Compliment – тот, вероятно, умер до его создания. Можно найти в аптеках, магазинах непрофессиональной косметики, супер- и крупных гипермаркетах, в инет-аптеках и ИМ.

Цена от 80 до 130 рублей. У нас, по крайней мере.

Для нормальной и жирной кожи, как флюид – да, подойдет, мне кажется. Но не сухой и обезвоженной! Зачем мне крем, который действует от силы часа четыре?.. Им только баттер закрывать, но покупала-то я его не для этого.

Служит мне теперь легким финишем после масляного массажа – липиды восполняет баттер, а крем их запирает. Вот и все. Не куплю больше. Разочарование. Сухой коже ничего не достанется. А ведь эта серия мне нравилась больше всего.

Двойка тебе за это, Compliment. Потому что не справляется со своей задачей.

Увидимся в следующих отзывах!

Достоинства
  • Защита первого вскрытия
  • Много полезного в составе
  • Не забивает поры
  • Немного питает и смягчает
  • Распространенность
Недостатки
  • Действие непродолжительное
  • Долго впитывается во влажную кожу
  • Немного липкий
  • Оставляет жирный блеск
  • Очень слабый для обезвоженной и сухой кожи
Kilmisterне рекомендует
Ну что делать,как говорится в семье не без «неожиданностей». Вообще ведь все индивидуально,но с другой стороны,если б был этот крем рабочей лошадкой,было бы понятно и видно сразу
04.08.2021
Еще пару таких "неожиданностей", и я уйди из такой семьи)
04.08.2021
Для меня точно будет слабеньким, а ошибки на упаковке - совсем позор(
04.08.2021
Все чаще замечаю ошибки в описании какого-либо продукта. Такое ощущение, что заказчики даже не проверяют работу того, кто это пишет...
07.08.2021
Спасибо за информацию, буду знать что не стоит!
Ошибки на упаковке, совсем удивили, как так 😅
10.08.2021
В последнее время такое, почему-то, чаще и чаще. Благо, пока только в массе видела, люкс как-то получше за этим смотрит
10.08.2021
Жаль, что такое средство оказалось слабеньким
10.08.2021
Не знаю, что с ним кожа делает, но он будто испаряется с нее...
Печалька, а не крем Puzzled
14.08.2021
Хотя бы не навредил, и на том спасибо)
14.08.2021
ошибки на продукте, это просто фейл..
15.08.2021
Я была слишком доброй, и постоянно умалчивала о таком грешке на упаковках. Когда стала замечать подобное на любимой бюджетной марке, моему терпению пришел конец)