Опубликовано 2 Июль, 2024 - 06:33

Детективный сериал "Дама с собачкой" с удовольствием уже пересматривала несколько раз, когда хотелось расслабиться под легкий и иронический детектив, а ничего другого найти не могла. А наткнулась на него совершенно случайно, когда устав смотреть много раз "Любопытную Варвару", захотелось нечто похожее.

А тут бац не только похожий сюжет про пенсионерку, которая ведёт расследование, но ещё и актриса таже самая, обворожительная Елена Яковлева. Вот только собачку ей добавили.

Режиссёр: Мирослав Малич

Премьера: 19 декабря 2022 (Россия-1)

Количество серий: 16

Жанр: детектив

Сюжет

В центре событий Агата Денисовна Марфина - пенсионерка и бывшая учительница по математики, которая переезжает к дочери, в элитный посёлок. Став свидетельницей загадочного события Агата Денисовна начинает собственное расследование, в котором ей помогают соседи-поклонники и бывший ученик. Удачно раскрыв одно дело Марфина приступает к следующим расследованиям.

Герои и актеры

Агата Денисовна Марфина (Елена Яковлева)

Бывшая учительница по математике, нынче пенсионерка, переживает смерть мужа и скучает по временем, когда они играли в шахматы и обсуждали дела.

Дамочка активная, поэтому не удивительно, что она ищет приключения. А ещё у нее отменная женская логика, незаурядный ум и настоящие детективные способности.

Её самый большой друг - собачка Сири, она же Скарлетт. Харизматичная четвероногая актриса, которая постоянно приковывает к себе внимание.

Игорь Борисович Холодов (Александр Балуев)

Бывший судья, который может похвастаться большим домашним архивом. И продолжает его пополнять сведениями, которые он собирает о соседях. Профессия, видать не опускает. После перелома прикован к инвалидному креслу. Любит поворчать, но в целом герой классный, добродушный и интересный. Из-за сложного характера не сразу находит общий язык с новой соседкой, но со временем начинает активно помогать ей в расследованиях.

Аркадий Лопатин (Геннадий Смирнов)

Ещё один поклонник главной героини. Статный мужчина, хозяин собаки и тоже не против помогать ей в расследовании.

Эдуард Свиридов (Сергей Перегудов)

Следователь, племянник судьи Холодова и бывший ученик Марфиной. Ухаживает за больным и ворчливым родственником, пишет стихи и очень симпатизирует Татьяне. Герой забавный, особенно когда пытается вспылить.

Татьяна (Ирина Таранник)

Дочь Агаты Денисовны. Домохозяйка, которая воспитывает двоих детей. Видно, что она уже устала сидеть дома, да и с мужем отношения накаляются. Она решает показать ему, что она не только может заниматься бытом, но ещё и реализоваться в профессии.

Актёрскую игру оцениваю высоко. Сыграли убедительно, реалистично и вызвали нужные эмоции. Кроме выше перечисленных актеров, так же можно встретить Руслана Ягудина, Серафиму Соловьеву, Андрея Харыбина, Ольгу Хохлову и других не менее хороших актеров, пусть не все из них и супер известные и даже мало знакомых.

Впечатления

Я очень рада, что открыла для себя этот уютный, легкий, забавный детектив с хорошей долей юмора. После загруженной рабочей недели по пятницам - самое-то, чтобы собраться семьей и расслабиться за просмотром.

Самое-то, когда хочется расслабиться, сильно не переживать за жизнь и здоровье героев, не любоваться жесткими и кровопролитными преступлениями, бойнями и опасными погонями и при этом посмотреть на запутанную детективную линию.

Одно расследование длится две серии. То во время вечеринки охранника отравят, то врач погибнет, то местному бизнесмену голову проломят. Преступления разнообразные.

Смотреть интересно. Местами запутанное и очень любопытные. При желании можно поломать голову, но я особо не старалась выполнить всю работу за Агату Денисовну. Пусть сама расследует, а я просто полежу на диване, посмотрю. Тем более получается это неплохо, у неё расследовать, а у меня лежать.

Помогают ей не только настойчивые поклонники, бывший ученик, но и внук Гриша в подростковом возрасте. Ему очень понравилось быть бабушкиным помощником.

Во время расследования порой происходят недопонимания. Сыщики спорят, ругаются, имеют разные мнения.

А финальные серии порадуют необычным поворотом сюжета. Маленькой перчинкой, которая удивляет и добавляет ещё больший интерес.

Кроме расследования есть на что посмотреть! В жизни центральных героев порой кипят бурные события и не шуточные страсти. Например, натянутые семейные отношения. Зять, ещё тот перец, который считает, что раз он мужчина и добытчик, то мир крутится вокруг него. Он не особо рад приезду тёщи, грубо обращается с женой, а ещё имеет свои собственные тайны, которые не стоит знать семье. Лично меня зятек довел до того состояния, что даже если он появляется на экране на секунду и молчит, то всё равно безумно раздражает.

Да тут появился еще и бывший одноклассник Татьяны, который трепетно относится к ней по сей день. По мне, так замечательный мужичок, к которому можно было бы и присмотреться.

Нравится смотреть и за взаимоотношениями Агаты Денисовны с поклонниками. Лично мне больше симпатизировал бывший судья Холодов: и внешне, и по характеру.

Заодно становимся свидетелями трудных взаимоотношений между коллегами в Следственном Комитете, где работает Свиридов. Естественно, не обходится без коллеги-вонючки, который тянет одеяло на себя, портит настроение окружающим и мнит себя королем следствия.

А какие приятные локации, виды. Природа радует глаз, всё такое зеленое, красивое. Если учесть, что премьера состоялась зимой, когда во всю лежал снег, глаз просто радовался и сразу создалось летнее настроение. Снимали на югах, коттеджный поселок близ Новороссийска. Я была бы не прочь отдохнуть там недельку.

Вывод

Сериал "Дама с собачкой" произвел на меня прекрасный формат под настроение и для просмотра всей семьёй. Уверена, что пересмотрю его ещё раз и неоднократно.

Видела информацию, что уже снят второй сезон и думаю, что премьера состоится снова в декабре. С нетерпением жду продолжением. А любителям таких историй очень советую!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Легкие и любопытный сюжет
  • Природа
Ia Irinaрекомендует
Смотрела, неплохой сериал. Игра Яковлевой понравилась)