Опубликовано 18 Июнь, 2024 - 20:56

Однажды в интернете мне случайно попалось одно фото. Было в нем что-то мистическое, пугающее и в то же время весьма притягательное. Место таинственное и величественное, хранящее множество легенд и тайн.

Я чувствовала, что должна побывать там, в этом уникальном месте Северной Осетии – Даргавском некрополе, который является самым крупным на Северном Кавказе.

Поэтому во время нашего путешествия по Северному Кавказу мы включили «Город мертвых» в список для обязательного посещения.

Находится он примерно в 40 км от Владикавказа, недалеко от небольшого селения Даргавс. Дорога до некрополя сравнительно неплохая

"Город мертвых" видно издалека

Вообще издали создается впечатление, что это маленький поселок с уютными домиками, компактно разместившийся на склоне горы. Кажется, что подойдешь чуть ближе – и услышишь голоса его жителей. Но чем ближе к нему подходишь – тем быстрее это ощущение исчезает. Здесь царит звенящая тишина. Ведь все здешние обитатели — мертвецы.

«Город мертвых» - это музей под открытым небом, поэтому стоимость его посещения - 100 руб. с человека. В будни народу мало, поэтому нам выдалась прекрасная возможность побродить здесь без толп туристов.

Склепы расположены снизу вверх по поверхности склона, и мы начинаем подъем по каменным ступеням

Над некрополем клубится туман, усиливая ощущение таинственности.

Некрополь поражает с первой минуты – здесь царит какое-то невероятное спокойствие. Энергетика здесь специфическая, но что удивительно, здесь не чувствуешь себя как на кладбище.

В склепах отсутствуют окна, а входы настолько узкие, что похожи на лазы. Говорят, что раньше они запирались деревянными ставнями, но со временем дерево истлело и через проход хорошо видно все то, что находится внутри: кости, черепа и даже мумии людей, покинувших этот мир несколько сотен лет назад. И это не инсталляция для туристов, это реальные люди, жившие когда-то в этих местах.

Внутри каждого склепа может находиться до ста усопших.

Следует иметь ввиду, что «Город мертвых» является священным местом, поэтому нужно вести себя в соответствии с местными правилами и традициями, проявляя уважение и осторожность при его посещении: не касаться склепов и не брать ничего из них.

Следовательно, фото из склепа мы делать не стали, чтобы не «тревожить» умерших. А у местных вообще существует поверье, что

всякий, кто из праздного любопытства рискнет проникнуть в склеп, поплатится жизнью.

Рисковать как-то не хочется. Да и не к чему нам эти фотографии костей и черепов…

Как же на Кавказе без легенд?

Вот и о появлении Даргавса тоже существуют свои легенды.

Жители Даргавса рассказывают, что «Город мертвых» появился после эпидемии чумы, которую, по легенде, из мести наслала на селение ведьма.

Однажды в селении появилась девушка невиданной красоты. Все мужчины были очарованы ей и начали устраивать дуэли между собой за сердце красавицы. Эти споры не смогли решить даже старейшины, ибо и они потеряли рассудок. Тогда женщины селения решили сами прогнать незнакомку из села, назвав ее ведьмой. Но мужчины не захотели с ней расстаться, и чтобы красавица не досталась никому, ее убили.

После этого, по преданию, на селение обрушилась эпидемия чумы, а земля перестала принимать тела умерших, выталкивая их на поверхность. Поэтому жители и стали строить склепы, чтобы хоть таким образом подарить усопшим покой. Так и образовался Город мертвых.

Однако исторические факты таковы, что в 18 веке в районе Даргавса бушевала эпидемия холеры. Из-за нее некрополь разрастался. Склепы даже начали строить впрок, и чтобы предотвратить распространение болезни, заразившиеся местные жители добровольно покидали свои семьи и доживали свои дни в городе мертвых.

Кстати, аланы верили, что

усыпальницы - это загробный дом. Женщин хоронили в красивой одежде и украшениях, мужчин - в полном обмундировании, с оружием и конем. Животных не убивали и не закапывали заживо. В усыпальницах есть полки с отверстиями: к одному в день похорон привязывали верного жеребца, а в другое ставили факел, зажигая поминальный огонь. Коня потом отпускали на свободу.

«Город мертвых» производит очень сильное впечатление.

Несмотря на все легенды и мистические истории, Даргавс – это вполне безопасное и интересное место.

Гулять по местности можно без ограничений.

Сверху открывается потрясающий вид на поселения и величественные горы.

Обязательно рекомендую к посещению! Особенно тем, кто обожает неразгаданные тайны.

Достоинства
  • Горы
  • История
  • Самобытность
Недостатки
  • Даже не искала
Sovushka-Sovaрекомендует
Как интересно, необычно !