Опубликовано 28 Сентябрь, 2015 - 17:24

Вы давно слышали страшные истории типа "В черном-пречерном лесу стоит черный-пречерный дом, в этом черном-пречерном доме..."? Наверно в детстве. В летнем лагере.

Интересно! Захватывающе! Слушать хочется, но спасть потом, ой, как страшно! Кажется, что под кроватью кто-то дышит, а в углу кто-то притаился.

Так вот с подобными страшными историями я столкнулась в книге "Забытый человек". Автор Дарья Бобылёва. Автор незнакомый мне, но после этой книги я, определенно, обращу на нее внимание.

Цитата из аннотации:

Человек не одинок во Вселенной.

...

Все бы хорошо, да только иногда пропадают дети. И в треснувшем зеркале отражается кто-то не имеющий к вам никакого отношения. И за стеной кто-то ходит, постукивает и иногда даже кричит, но ваша квартира - крайняя в доме.

Человек не одинок во Вселенной.

Хорошая новость?..

Книга "Забытый человек" состоит из четырнадцати рассказов, каждый из которых является самостоятельной страшилкой, абсолютно не связанных друг с другом.

Открывает книгу рассказ "Тот, кто водится в метро". Рассказ показался мне абсолютно нестрашным. Эдакая сказочка-прибауточка про человека, который обладал способностями видеть несколько больше, чем видим мы с вами.

И вообще образ вот этой самой бабушки Кати вышел очень милым, фольклорным. Много в ней простого, житейского. Стиль автора подкупил с самого начала.

Дарье Бобылёвой замечательно удаются образы. Буквально два штриха, и все про человека понимаешь. Это уже из второго рассказа "Забытый человек".

По интонациям, по воркованию, по простонародным выражениям рассказ оказался очень напоминающим "Время женщин" Елены Чижовой. И обстановка та же - коммунальная квартира. Но коммунальная квартира странная, тревожная.

Но и опять рассказ не страшный. Интригующий, но не страшный. И, честно говоря, казалось, что и вся книга будет такой, выдержанной в одном стиле. Ан нет.

Следующий рассказ уже "Петрушкин лог" оказывается хлестким и внезапным как реплика из детской страшилки в пионерлагере типа "Отдай мое сердце!"

И потом по нарастающей от рассказа к рассказу

Рассказ "Крики внизу" про ужасы городской квартиры.

"Отдых", "Розарий", "Белое, длинное" - загородные ужастики, происходящие на даче, в доме отдыха.

А существует ли Бабайка, которой пугают деток? В рассказах Бобылевой существует. Причем не мирно существует, а творит страшное.

А слышали ли вы рассказы в народе про нечто, что может запрыгнуть на спину человеку и прокатиться? Моя бабушка рассказывала подобные байки про деревенских колдуний, живших в старину. И в книге Дарьи Бобылевой тоже есть про это.

А чем опасен может быть лифт, новый лифт?

А почему детям не разрешают поднимать что-то на улице? Потому что рассыпанные бусы могут такого натворить!

А почему так тревожно молодой жене от того, что муж смотрит на нее по ночам?

В рассказах много знакомых моментов, которыми богат народный, в том числе детский лагерный, фольклор, но они подверглись такой художественной обработке, что превратились в отличные литературные произведения.

Я эту книгу от души рекомендую. Интересно и увлекательно! И страшно...

Я читала перед сном, и мне было жутко. Хоть и истории детские, а все равно жутко. Читайте днем, не повторяйте моих ошибок.

Ну а особо впечатлительным вообще, наверно, не стоит.

В конце хочу сказать про автора. Пока читала книгу, по моим ощущениям возраст ее определила ближе к 50 годам. Так мне показалось по стилю, по художественности рассказов, по ладности да складности. Каково же было мое удивление, когда, завершив книгу, я прочитала о ней в интернете. Оказывается ей всего 33 года. Браво! Умничка!

Однозначно, продолжу с ней знакомство!

*********************************************************************************************************

Мои другие отзывы на книги

Достоинства
  • Интересные сюжеты
  • Увлекательное повествование
  • Хороший слог
katerok98рекомендует
28.09.2015
Подобные вещи не очень люблю, но стало любопытно ))
Наташа, вот спасибо, обожаю такие страшилки!!! У меня, аж,глазки загорелись.
У меня тут несколько таких книг в очереди стоят.
Ничего, что я Вас по имени называю? Я тут в комментах узнала, как вас зовут на самом деле.
28.09.2015
я такое перед сном точно не буду читать Big smile
Интересно описываете. Прям захотелось прочесть. В закладки
28.09.2015
Елена Ел, я сама не очень люблю. Но именно из-за того, что обычно другой жанр читаю, мне было жутко интересно. "Жутко" - в данном случае очень подходящее слово Smile
А еще интересно было, потому что очень напомнила книга детские страшилки.

АсяПростоАся, конечно можно по имени.Я его не скрываю и в отзыве на IR представлялась. А Вы, вероятно, - Ася? Smile Я, если честно, про Вас думала, когда этот отзыв писала. Уверена, Вам должна книга понравиться. Хотя, допускаю, что Вы любите более ужасные ужастики, а эти рассказы покажутся Вам детским лепетом Smile

Juliy@ , перед сном не надо. Я сама впечатлительная Wink
28.09.2015
IceFloe, поделитесь потом впечатлением.
Обязательно
Наташа, да, я Ася, ко мне можно на ты, уже вроде как давно знакомы.Smile
Люблю и такие "милые" страшилки и более ужасные. На ночь прочитать самое то. Wink
28.09.2015
Интересно, не слышала о таком авторе.
какие талантливые люди, 33 года, а уже пишут толковые вещи.
"Мальчик Владик с проседью на левом виске..." Big smile
Очень интересно:)))) Тоже иной раз люблю всякое страшное:)))))
Иногда не хватает таких эмоций Big smile А как затягивает...
29.09.2015
Люблю читать ваши "книжные" отзывы:) Очередной раз заинтересовали незнакомой книгой)
29.09.2015
Страшилки точно не для меня(((
вы моя библиотека))спасибо за прекрасные отзывы
29.09.2015
Спасибо вам большое за то, что заглянули и были какое-то время со мной Smile
29.09.2015
Не, такое читать не могу Smile
30.09.2015
ой, а я не знакома с автором Smile
02.10.2015
Не думаю, что меня это напугает, но прочесть интересно)
02.10.2015
Christinka26 , страшно, но не сильно. Жанр интересный.
05.10.2015
Увлекательно так написали. Я забрала в закладки.
19.10.2015
Судя по выдержкам из книги, хорошим слогом написано.
19.10.2015
Аления, слог, действительно, неплох. Взяла этого автора для себя на заметочку.