Опубликовано 4 Март, 2016 - 02:18

Сборник историй, автором которого является Дарья Бобылева, относится к разряду страшных, всего в нем 14 рассказов. Почему не 13? Страшные они или не страшные не мне судить, все мы ведь разные, однако советую любителям мистического жанра не проходить мимо них.

Сборник начинается не с рассказа "Забытый человек", а со страшилки "Тот, кто водится в метро". Ну, конечно же, мне, как любителю этого жанра, захотелось непременно узнать, кто или что находится в метро, и стоит ли его боятся? Несколько слов о сюжете данного рассказа.

Баба Катя очень любила рассказывать внучке всякие разные истории, чем вызывала недовольство невестки, что та забивает всякими глупостями голову ребенку, пока однажды она не поняла, что свекровь вовсе и не сказочница, и все эти истории имеют под собой реальную основу.

Забытый человек" в общем тоже неплох, мне даже он напомнил чем-то одну из историй из цикла Страшные истории. Городские и деревенские Марьяны Романовой. Само название интригует и напрашивается вопрос "Кто он этот забытый человек, где и почему его забыли?".

Рассказ "Бабайка" интересен, но сюжет не оригинален, такими сюжетами полон кинематограф, какими фильмами ассоциируется данный рассказ говорить не буду, скажу только, что в мое время, некоторые родители пугали своих непослушных детей бабайкой.

- Не будешь слушаться, придет Бабайка и заберет тебя!

А, если всё же он пришел и вы вдруг замечаете, что у вашего ребенка появился воображаемый друг, с которым он играет и разговаривает, значит в доме появился он, Бабайка. И что теперь делать-то, родители?

"Петрушкин Лог" снова о кукле. О-о, эта такая любимая тема в литературе и в кино! Последний из просмотренных мною кинолент на эту тему, был фильм-триллер Кукла.

Помимо страшилок в сборник затесались еще две истории, которые попадают в разряд жанра фантастика, но никак их не назовешь страшными - это "Розарий" и "Благоустройство дома". В первом речь идет о массовых исчезновениях людей, автор выдвинула свою точку зрения, куда они пропадают. Второй рассказ - о доме, об очень умном доме.

Над "Ночным взглядом" я просто посмеялась. Просто детская страшилка. Хотя, кто знает, если вдруг, проснувшись посреди ночи, обнаружила бы на себе внимательный и немигающий взгляд мужа, пожалуй, перепугалась бы.

"Сынок" - слабенько так, глупая какая-то история.

На мой взгляд, самые жуткие - это два рассказа "Место жительства" и "Белое и длинное".

"Белое и длинное" написана в самых лучших традициях жанра мистический триллер. Жуть жуткая, такое привидится, сама точно побелеешь, как полотно. Жаль, конечно, в финале писательница так и не раскрыла читателю секрета, что же это было такое - белое и длинное... Приходится только самим додумывать.

Еще не менее удачная история, на мой вкус - это "Место жительства", состоящая из трех историй (Дом на заложных. Пава. Обдериха), которые произошли в местечке Стояново.

В Стоянове считают, что все эти истории - чистая правда. А еще говорят, что если от церкви до дома горящую свечку донести и на чердак с ней забраться, то увидишь своего хозяйчика.

Лично мне эти рассказы об этом местечке под названием Стояново напомнили гоголевские рассказы "Вечера на хуторе близ Диканьки". Если вы увлекаетесь историями о таких фольклорных персонажах, как домовой, кикимора, леший, то "Обдериха" вам непременно понравится, а заодно узнаете, кто же эта такая обдериха, чёрт её возьми?

Сборник в целом хорош, буду с нетерпением ждать следующих рассказов Дарьи Бобылевой. Рекомендую любителям мистики, правда, жутких рассказов тут совсем немного, но есть потом о чём подумать после прочтения.

*******************

Рекомендую на эту же тематику книги:

Л. Петрушевской Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка

Дарьи Бобылевой Вьюрки

Достоинства
  • Интересные сюжеты
  • Хороший слог
Недостатки
  • Не очень страшно
АсяПростоАсярекомендует
04.03.2016
Почитала отрывки, честно говоря, как-то не сильно впечатлилась. Но "Белое и длинное" обязательно прочитаю.
04.03.2016
Все рассказы вряд-ли буду читать, а вот "Белое и длинное", пожалуй, прочту!
04.03.2016
Должно такое понравится Smile только читать днём буду, на всякий случай Laughing out loud
04.03.2016
Качну, пожалуй, есть интересные вещи.
интересная книжка
04.03.2016
Я почитала отрывки и мне достаточно! бедная Светка Big smile кто ж там ее за ягодицу-то схватил?!
Не люблю страшилки, точнее сказать, боюсь их читать Laughing out loud я слишком наверное впечатлительная для подобного жанра Laughing out loud
04.03.2016
Весьма занимательный сборник и жанр мой. Smile
страшное мне вообще противопоказано Smile
04.03.2016
Уже давно скачал эту книжку, да что-то не стал читать, но теперь придётся по-видимому, тем более что там про меня написано Big smile
Не мой жанр все-таки.
04.03.2016
нам нужно чтоб прям жуть была !
Кому нравится жанр мистики, советую - читать. Я просто высказала свое мнение, выделила те рассказы, которые понравились лично мне, возможно, кому-то понравятся другие.
проверим все же =)
stiz1981, для вас страшилки будут слабоваты, они больше девчачьи. Wink
04.03.2016
А знаете иногда вот прочтешь что-то необычное такое и зацепить - вот например Стивен Кинг - новелла «Труп» не ужастик и фильмец ни о чем, а вот читал с неподдельным интересом и валом удовольствия почему? я не могу этого объяснить.
04.03.2016
Читала этот сборник,тоже бы твердую четверку поставила. Неплох!!
интересный рассказ)
я заинтересовалась Wink
05.03.2016
Описание заинтересовало... думаю, мне понравится рассказ Smile
Девочки, читайте, только это не один рассказ, это сборник. Wink
05.03.2016
Любопытные отрывки Smile Хотя Света, по моему, слишком большая трусиха Big smile
GreTania, я бы не сказала. там еще по-круче действия разворачиваются.
Маман любит такое чтиво,порекомендую
Я бы прочитал Smile
впечатлил сюжет книги Smile
06.03.2016
"Место жительства" и "белое и длинное" тоже, пожалуй, прочту Smile
07.03.2016
Прочитала абзац про "топ-топ-топ" в соседней комнате, аж мурашки по телу, вспомнила эпизод из своего детства, брр...
Почитала б эту книгу, но не на ночь ))
13.03.2016
Подруге нужно посоветовать, она любит такое)
17.03.2016
Мне понравилось описание
Сборник хорош, мне понравился, особенно вот эти два рассказа, о которых я упомянула в отзыве, классные. Да и "Забытый человек", и Тот, кто водится в метро неплохи. Ну, и остальные тоже рассчитаны на любителя данного жанра, жанра мистики.
Книжка старая, мне эти рассказы лет 20 назад пересказывали. Про Петрушку узнала. В 90 помню модные были страшилки подобные.