Опубликовано 3 Август, 2018 - 17:33

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Около года назад покупала я книжки в фирменном ИМ издательства Поляндрия. Были там большие скидки, накупила много, и до сих пор ни про что не написала, хотела заказать Что бы не случилось Деби Глиори, но ее не было в наличии. Зато была эта книга, Давай дружить, где Деби указана как автор. Хотела заказать ее, но цена кусалась - 700 рублей за книжку с одним стихотворением, ибо тогда это была новинка - и покупать ее не стала. Зато когда увидела в библиотеке - сразу схватила - интересно же, что там за произведение за 700 рублей!

Где купить - есть в ИМ Лабиринт, думаю есть и в других ИМ. Ссылка на книгу в лабиринте - вот

Цена - в лабиринте без скидки - 975 рублей (кошмар!!!!!!), со скидками сейчас - 683 рубля

Оказывается автор книги - Рейчел Брайт, это первое произведение автора, с которым я познакомилась. Скажу честно - дальше знакомиться не очень хочется.

Деби Глиори, как оказалось, тут в роли художника - вот они ее лисятки)

Переводчик - Далматов Борис Андреевич. А вот с его переводами мне стало интересно познакомиться поближе, потому как стихи получились хорошие, легкие, ритмичные, словами играет не банально-избито, а очень забавно - например, вплетая в монолог лягушки "ква-ква".

Книга издательства Поляндрия, 2015 год выпуска.

32 мелованных странички, почти полкило веса, формат, приближенный к квадрату - 285x260x7 мм

О чем книга? О маленькой мышке, которая такая маленькая, что в игры ее не берут и вообще постоянно забывают.

А она очень добрая, и всех любит, и хочет найти себе друга. И вроде даже ищет, но все время что-то не то...

И вот, когда мышка совсем расстроилась, что у нее нет друзей, и она одна, и уже почти отчаялась - она находит друга. Точнее друг находит ее

И вот тут начинается то, что мне в книге не понравилось.

Мышка, как оказалось, нашла не просто друга - а свою половинку

Эммм... ну как бы, конечно, очень часто друзья похожи - по интересам, характеру и вообще. И все же больше про половинку - это не про дружбу обычно, а про что-то больше

При этом очень забавно - у всех друзья как друзья, совсем такие же, а у мышки чуть другой. Пока пишу - подумала - не реверанс ли это в сторону толерантности?

В отзывах на лабиринте пишут, что в оригинале, на английском, текст скучный и сказка затянута, и чуть ли не провалилась книжка, покупают неохотно и отзывы так себе. И что в русскоязычном варианте ее спасают переводчик и картинки.

Картинки, конечно, чУдные

Кстати, на каждой картинке, с самого начала книжки, где-то прячется будущий мышкин друг) и найти его иногда очень просто, а иногда он очень даже хорошо спрятался. Дочка находит легко и с удовольствием

Идея книги, в целом, хороша - у каждого может быть друг, а с друзьями хорошо, и весело, и каждому нужен друг!

Дети, конечно, не будут задумываться, как я, про половинок, и моим малышам 2 и 3.8 лет книжка нравится, слушают с удовольствием, еще с бОльшим удовольствием разглядывают картинки.

Малышу, у которого друзей пока нет, книжка эта, мне кажется, может быть и полезной.

Если у вас нет заморочек, как у меня, и половинка вместо друга не смущает - вполне рекомендую. Стихи приятные, картинки замечательные - теплые, добрые, уютные.

PokaDetkaSpitрекомендует
03.08.2018
Сейчас за красивые качественные книги ого-го сколько надо платить Sad
03.08.2018
Да, цены на детские книги - это просто ужас. Зато выбор теперь очень большой, не то, что в моем детстве.
Да уж, ну и посыл, найди друга и люби его. Лгбт будет довольно, может, потому и для наших детей так расстарались, с картинками и стихами, а то у нас сложно продавливается толерантность, думают упор на детей делать. Жаль, что эта чума 21 века расползается и расползается везде. Stare
03.08.2018
Вы меня простите, пожалуйста, иногда мне кажется, что у вас паранойя. А тут даже у меня глаз задергался, что как-то что-то не то.
Ну про чуму 21 века вы немного загнули, мне кажется. А как же древние греки? (или римляне?)
Ну так и где они, эти древние? как только загнило общество, сразу варвары их и накрыли. Вот они и боятся, как бы наши варвары не вышли из-под контроля. Поэтому вовсю просовывают это сюда.
У меня не то что паранойя, я просто сразу вижу, когда есть явные отсылы ко всякой такой штуке. Когда понимаешь принцип манипулирования, его видно. К сожалению, сегодня только мы сами можем хоть как-то оградить, вся среда направлена на продавливание вредных привычек, перепотребления, тупости и так далее.
А разве не чума, когда у нормальных родителей по какой-то смешной придирке (типа нет бананов в холодильнике) пытаются отобрать самое дорогое, чтобы потом такие вот могли усыновить?
Безумно красивые иллюстрации.
03.08.2018
Очень теплые, да) Вот все думаю все же прикупить Что бы ни случилось, там и текст, и иллюстрации Деби Глиори.
03.08.2018
Не, мне книга тоже не понравилась. Во-первых, смысл про половинки не ахти какой. Да и как дружбу продвигать вот это "как две капли воды половинки похожи" и то, что "всегда вместе". Я за дружбу, когда каждый из друзей остаётся отдельной личностью, так что даже для малышкового восприятия эта книга не подходит, на мой взгляд.
Во-вторых, цена кошмар Puzzled Ну картинки, ну твёрдый переплёт, всё равно не стоит такая коротенькая по содержанию книга этих денег.
Ой, цена вообще ужас!
Про каждый остается личностью - отлично! Вы правы.
03.08.2018
На вид мне книжка понравилась. Shy А про половинок - это ведь пока только взрослые понимают. Детки об этом не задумываются, им просто нравится слушать сказку. Innocent
Кстати, вполне вероятная теория про толерантность)
У меня двоякое сложилось впечатление от книги: с одной стороны несчастная мышка нашла друга, и все это приправлено замечательными картинками - это все плюс. А с другой стороны, что-то здесь не то... Ну и шок-цена конечно играет не в пользу книги.
Я тут недавно нашла интересную информацию о Поляндрии в целом: для них первичная картинка, а текст дело второстепенное. И еще они практически никогда не переиздают свои книги, а издают новинки. Возможно поэтому такие цены, потому что уже больше не купишь.
10.08.2018
Воооот, ощущение про что-то не то и меня не оставляет!
Интересно про Поляндрию, спасибо. Ну вот как минимум одну книгу они переиздавали - Что бы ни случилось как раз, ее сейчас можно купить и в лабиринте, и во всяких СП. А многое, что бы с удовольствием купила, уже, увы, не купишь...
Ой, хотела написать отдельный коммент, но ошиблась окошком Laughing out loud
10.08.2018
На вид и мне очень нравится) зверушки милые.
С одной стороны вы правы, с другой стороны все равно что-то откладывается. И настрой взрослого они тоже чувствуют.
10.08.2018
Тогда можно просто показывать деткам иллюстрации, но не читать саму сказку, если возникают какие-то сомнения. Душевное спокойствие важнее! Innocent
03.08.2018
Очень милое оформление) но цена уж слишком высокая, это ж разориться на низах можно
10.08.2018
Если покупать все те книги, которые хочется читать детям - точно легко разориться! Потому мы уже давно ходим в библиотеку, и всем советуем)
На лабиринте совсем чекнулись. Я заказываю только потому, что доставка бесплатная, а так у меня дорогая выходит, но все-равно, на многие книги так накрутят, что в других издательствах оф. можно дешевле заказать и в итоге в выгоде остаться
10.08.2018
Дааа, уже очень давно покупаю там книги только в дни больших распродаж.
Но вот что тебе расскажу - есть у лабиринта еще оффлайн магазины, Книжный лабиринт называются. И по сравнению с ними - ИМ скромники и цены у них мизерные. Потому как там цены - ууууууу... Еще процентов на 30 выше. Пару раз заходила - и еще раз тянет сходить только для того, чтобы пофоткать и написать отзыв на 2*
Big smile
Иллюстрации отменные. И лисятки симпатяжные, и мышь)
Но чёт с половинками я не поняла идею. Или поняла как-то коряво, по-взрослому. Короче, согласна с твоими мыслями)
10.08.2018
Кстати вот думаю, может зря я на автора качу баллоны, может это все переводчик?.. Попробую оригинал почитать.
05.08.2018
И правда как-то неоднозначно... Тоже смотрела на неё, но не купила, уже не помню, почему. Теперь точно брать не стану. Хотя иллюстрации очень милые вышли, на мой взгляд Smile
10.08.2018
Берите если что как мы - в библиотеке)
Иллюстрации чудесные!
05.08.2018
цена - кошмар, конечно. но книжка прикольная.
10.08.2018
Цена даааа, ужас. Я думаю другие книги посмотреть еще Деби Глиори. Все-таки рисует она очень приятно.
07.08.2018
Ну в библиотеке ещё можно взять, но купить за такую цену?
10.08.2018
Согласна с вами абсолютно! Хотя, думаю, поклонников автора цена не остановит) Я так пару книг покупала...
Рынок книжек-картинок сейчас богат. Рисунки красивучие, но как обычно бывает содержание - ни о чем.. Я уже поостыла к таким книгам, дома достаточно, новые уже редко покупаю, только если точно-точно знаю что такую нам надо.
17.09.2018
Smile
Ну да, и они все же до определенного возраста интересны. Я вот пока про енота Честера думаю, всякие Кармашек полный поцелуев, Поцелуй в ладошке и прочих.