Опубликовано 2 Август, 2024 - 14:22

Знакомство с фермой "Макарьевский страус" мы совместили с поездкой в Макарьевский монастырь.

Мы приехали организованной группой (около 15 человек), встретил нас владелец хозяйства, прочитал нам лекцию по этим дивным птицам, рассказал много интересного, основываясь на опыте содержания в нашем климате.

Мы люди любопытные, любим задавать вопросы, по-настоящему интересуемся местом, которое посещаем. Все наши вопросы просто игнорировались. Когда после 10-го (условно) вопроса ничего не поменялось, мужчина с нашей группы решил уточнить, почему владелец делает вид, что не слышит. Возник конфликт. Владелец сказал, что не обязан отвечать на наши вопросы и мы должны сказать СПАСИБО, что он проводит нам экскурсию и вообще что то рассказывает. Прозвучало откровенно по хамски. В этот момент все решили просто разойтись смотреть животных, дабы не провоцировать на продолжение неприятной беседы.

Территория фермы самая обычная, довольно просторная и крайне простая. За фермой лес. Страусы отгорожены от посетителей забором (друг от друга тоже), но их можно при желании потрогать, кто не боится конечно. Тут же сооружена кормушка, в доступе вода для утоления жажды и немного травки.

Страусов несколько видов, все бесподобно красивы (но грязненькие, моют их или нет мы не выяснили, как помним нас просто проигнорировали). Ох уж эти глазки с ресничками, просто чудо! Один страус издавал очень специфические звуки, мы было подумали, что кто то яростно газует в лесу на мотоцикле, звук был мега объёмным, но приглушенным, нам потребовалось время для идентификации, от кого он исходит Smile Это эму. Были впечатлены!
Эму

На ферме присутствуют и другие птицы. Можно наблюдать курочек различных пород, петухов и красавцев павлином.

Курочки с петухами тоже очаровательные. Они находятся в загонах с мелкой сеткой, рассматривать конечно плохо, но хоть так. Так же ходили цесарки. Жаль, что нельзя было поближе пообщаться с птичками.

По территории расхаживала кошечка, прекрасно контактировала с детьми, ласковая.

И даже козочек обнаружили , они ещё малышки, прятались от солнышка в травке и были вяленькими, но мосяндры просто замечательные.

Животные не боязливые, без опасений подходят к человеку.

В целом прекрасное место, мы ходили фотографировали столько, сколько у нас было времени, нас не гнали, по пятам за нами не ходили. Я впервые видела страусов так близко и даже погладила. Мы нашли небольшое количество выпавших перьев и на память взяли домой, теперь они красуются в вазе.
Эму

На момент нашего приезда , негде было приобрести угощение для питомцев, мы бы с удовольствием приобрели и покормили хоть кого нито Smile

Территорию так же нельзя назвать какой то ухоженной и не видно, что в землю вкладывают силы. Забор старенький, перекошенный, при входе сильный запах общественного туалета.

Сняла балл исключительно за оставленные без ответа вопросы, мы интересовались не чем то абстрактным, а непосредственно страусами и циклом их жизни и существовании в наших условиях. Условий никаких нет, место абсолютно не готово для экскурсий, специально ехать ради фермы в Макарьево не стоит, а совместить с посещением других мест вполне. Где ещё увидишь этих удивительный птиц?!

oikaрекомендует