Эту зубную пасту я покупаю уже достаточно давно, чтобы сделать о ней соответствующие выводы. Купить можно в магазинах сети "Магнит", стоимость в среднем около 30 руб. (изредка бывает со скидкой). Объем тубы 75 мл. Помню, около 4-5 лет тому назад была зубная паста "Каспер" со вкусом клубники, но она мне нравится меньше, чем с экстрактом крапивы. Замечу, что под ТМ "Каспер" есть и другие товары для детей: шампунь, детский крем, мыло, подгузники, салфетки и др.
слева- старый дизайн, справа- новый
Слева - зубная паста в старом дизайне тюбика, справа - в новом. На самом деле абсолютно все пасты детям приедаются и нужно делать перерыв/замену, а потом снова брать понравившиеся варианты. Однако, детям не только один вкус надоедает, но и упаковка, и когда они видят пасту в новом "стиле", то наивно полагают, что она другая (речь идет о маленьких детях, лет так до 7).
у нового дизайн тюбика также нет защитной мембраны
Сколько раз я замечала, что на горлышке отсутствует защитная мембрана, что мне не совсем нравится, поскольку нет дополнительной картонной упаковки. Дата изготовления всегда указывается сверху тюбика на сварном шве (желательно ее найти и проверить), т. к. общий срок годности будет 18 мес. Покупаю я эту пасту не только из-за доступной цены и приятного вкуса, но и отчасти из-за производителя (я поддерживаю российского производителя, а также хорошо отношусь к продукции ОАО "Парфюмерно-косметическая компания "Весна".
дата изготовления
Паста гигиеническая, а не лечебная, на это тоже стоит обратить внимание. К стоматологу я вожу сына где-то раз-два в год (плановые осмотры), кариес за 6,5 лет был на двух зубах (небольшой), зубы не черные/не гнилые, эмаль хорошая. Важно, чтобы дети "правильно" чистили зубы (тщательно, захватывая все зубы со всех сторон).
Паста в меру густая, особенно первое время, выдавливается из тюбика без проблем, расходуется до конца. В местах "сгиба" или "сминания" тубы, краска со временем стирается, но это не страшно, на мой взгляд (упаковку все-равно в утиль). Пенится хорошо за счет SLS.
паста
Паста содержит красители: CI 74260 (краситель дающий зеленый пигмент), а также CI 77891- диоксид титана (дает белый цвет). Если побаиваетесь давать пасты с красителями, то либо полностью от подобных вариантов отказываться, либо брать такие пасты крайне редко для разнообразия.
Сыну, и мне, нравится аромат этой пасты (приятный, насыщенный, но при этом не резкий и не навязчивый, фруктовый - похож на жевательную резинку). После чистки зубов эмаль вполне чистая (без каких-либо отбеливающих свойств), да и в детском возрасте налета быть не может, как у взрослых (от курения, кофе, черного крепкого чая и от заболеваний).
По поводу фтора в составе: я не противница фторсодержащих зубных паст, даже "За!" В целом, состав неплохой, хоть можно придраться к парабенам и SLS, но я не буду. Из "полезного" присутствует экстракт крапивы и аллонтоин.
новый дизайн: информация
Советовать буду родителям детишек старше 3-х летнего возраста в качестве бюджетного варианта неплохой зубной пасты от известного российского производителя, которая обязательно понравится детям своим фруктовым вкусом.