Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2016 - 08:53

Несмотря на то, что у меня еще в подростковом возрасте диагностировали хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью, никакого дискомфорта в желудке я долгое время не испытывала. А потом пришла ОНА - мерзкая изжога. В борьбе с ней я длительное время использовала различные антациды (соду, Ренни, Гастал, и др.), но все эти препараты избавляли от изжоги лишь на короткий срок, и уже через несколько часов я могла снова почувствовать противное жжение под ложечкой. А от употребления соды я и вовсе получала нехилый "кислотный рикошет" уже через полчаса.

Каюсь, я не слишком трепетно отношусь к своему питанию - ем продукты, которые вызывают повышенную секрецию желудочного сока. Кроме того, приступы изжоги у меня провоцировали даже те продукты, которые как раз разрешены, например, молоко. И на голодный желудок изжога тоже меня посещала, плюс к ней прибавлялась отрыжка. В общем, куда не кинь - всюду клин.

Омепразол попал в мои руки совершенно случайно - его выписал врач моей маме для защиты желудка при приеме другого лекарства, а она не захотела его пить. Я же ради интереса прочла инструкцию и увидев в показаниях, что лекарство понижает кислотность желудочного сока, решила опробовать его в борьбе против моего докучливого недуга.

Я стала принимать Омепразол по 1 таблетке каждый день и, о чудо, изжога довольно быстро ретировалась! Радости моей не было предела. Однако, вскоре я заметила странную сухость во рту. Сначала я принимала её за жажду, стала пить больше воды, но с каждым днём сухость становилась всё более выраженной и вода никак не влияла на это. Тогда я повторно заглянула в инструкцию и обнаружила этот симптом в списке побочных эффектов. Естественно, прекратила принимать препарат. Сухость продержалась ещё несколько дней после отмены, а ей на смену пришла моя старая знакомая - изжога.

Как быть? Жить с изжогой или с сухостью во рту мне вовсе не хотелось. Поэтому я решила испробовать свой режим приема Омепразола. Я рассудила, что если изжога после отмены препарата вернулась не сразу, то можно принимать по 1 таблетке раз в несколько дней. Сначала я пробовала пить по графику - 1 таблетку каждые три дня. Сухость во рту не появилась, ура! А сейчас я и вовсе пью по 1 таблетке раз в 5-7 дней. Моя изжога робко дает о себе знать именно с такими промежутками - появляется незначительное жжение под ложечкой, тогда я пью очередную таблетку и забываю об этой проблеме ещё на недельку.

Безумно рада, что нашла такой эффективный и недорогой способ борьбы с изжогой. И рекомендую попробовать его всем страдающим от той же проблемы. Конечно, лучше перед этим проконсультироваться с врачом:)

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочный эффект
Deshkaрекомендует