Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 15:05

Привет!

"Омепразол-Акрихин" мне предложил провизор, когда я пришла за "Омезом". Тогда меня смутила слишком бюджетная цена, но я решила рискнуть и купить именно омепразол, тем более действующее вещество у препаратов одно и то же, так зачем переплачивать?

В отзыве расскажу, в каких случаях пью омепразол, от чего он помогает, как быстро действует и какие побочки может вызвать этот препарат.

Капсулы Омепразол отзыв
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Капсулы Омепразол-Акрихин
  • Форма выпуска – 30 капсул
  • Срок годности – 2022 г.
  • Производство – Россия
  • Цена/Где купить? В аптеках города, покупала в ближайшей за 68 рублей
  • Отпускается по рецепту (но продают просто так)

СОСТАВ | УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Действующее вещество:

омепразол (в виде пеллет) - 20 мг

Вспомогательные вещества:

маннитол - 17%, сахароза - 27.33%, натрия гидрофосфат (натрия фосфат двузамещенный) - 1.27%, натрия лаурилсульфат - 0.34%, лактозы моногидрат - 3.4%, натрия карбонат - 3.4%, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 8.75%, сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1) - 25%, пропиленгликоль - 0.81%, диэтилфталат - 2.5%, цетиловый спирт - 0.75%, натрия гидроксид - 0.15%, полисорбат 80 (твин 80) - 0.3%, повидон (поливинилпирролидон) - 0.26%, титана диоксид - 0.18%, тальк - 0.06%).

Состав корпуса твердой желатиновой капсулы: титана диоксид - 2%, железа оксид желтый - 0.25%, желатин - до 100%.
Состав крышечки твердой желатиновой капсулы: титана диоксид - 0.5%, железа оксид желтый - 0.65%, железа оксид черный - 0.41%, индиготин - 0.2086%, желатин - до 100%.

Капсулы Омепразол
Особых условий по хранению нет. Я все таблетки держу в темном шкафу (комнатная температура) подальше от детей.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

В картонной пачке лежат 3 блистера по 10 капсул.

омепразол капсулы 20 мг
Капсулы разноцветные, стандартного размера, ничем не пахнут. Что у нее внутри, не проверяла, но подозреваю, что там либо порошок, либо гранулы, как в "Омезе". Вкус отсутствует, на языке капсула не растворяется сию же минуту, глотать ее не больно и не противно.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori), рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера-Эллисона, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС.

Фармакологическое действие:

Омепразол оказывает бактерицидный эффект на Helicobacter pylori. Эрадикация H. pylori при одновременном применении омепразола и антибиотиков позволяет быстро купировать симптомы заболевания, достичь высокой степени заживления поврежденной слизистой и стойкой длительной ремиссии и уменьшить вероятность развития кровотечения из ЖКТ.

➤ ИНСТРУКЦИЯ ОМЕПРАЗОЛ

омепразол инструкция по применению капсулы взрослым

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Хронические заболевания печени (в т.ч. в анамнезе), детский возраст, повышенная чувствительность к омепразолу.

Препарат можно применять даже беременным (но без назначения врача не рекомендуется), а вот на детях препарат никто не тестировал, так что детский возраст относится к противопоказаниям.

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

При приеме внутрь разовая доза составляет 20-40 мг. Суточная доза - 20-80 мг; частота применения - 1-2 раза/сут. Продолжительность лечения - 2-8 недель.

Обычно врач мне назначал "Омез", но "Омепразол" является его бюджетным аналогом. Собственно, препарат я применяла в трех случаях:

• В паре с сильными НПВС (найс, нимесулид и т.п) для защиты желудка
  • В паре с антибиотиками
  • От изжоги

Если это было лечение антибиотиками или нестероидными противовоспалительными средствами, то курс лечения составлял от 5 до 7 дней (по назначению врача). Если принимала омепразол от изжоги − то разово по необходимости.

омепразол от чего помогают?
ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

От чего вообще помогает омепразол? Мне он помогает в первую очередь ОТ ИЗЖОГИ, причем очень хорошо помогает, быстро действует и я забываю об этом недуге надолго. Мучает изжога → выпил капсулу омепразола → помучился еще минут 5, а потом напрочь забыл о том, что недавно у тебя была изжога.

У меня изжога не на постоянной основе, иначе я бы пошла к врачу с этой проблемой, но если она беспокоит вас разово (раз в пару недель, к примеру), то как раз омепразол придется кстати (врач в таких ситуациях назначал мне "Омез"). К слову, если сравнивать Омез и Омепразол, они ничем не отличаются (действующее вещество-то у них одно, только вот цена на "Омез" в два раза выше при таком же количестве капсул в пачке).

омепразол 30 капсул
Также я всегда пью омепразол на всякий случай, когда принимаю сильные обезболивающие и противовоспалительные средства. На фото выше можно увидеть "Некст" (в моем случае оказался пустышкой), но не суть, зато с другими препаратами (где действующим веществом выступает, к примеру, нимесулид) омепразол показал себя как надо.

Как известно, если НПВС сильные, они оказывают неприятные побочные действия на ЖКТ и обычно все врачи всегда в пару назначают защиту для желудка хотя бы по 1 капсуле 1 раз в день. Так вот омепразол меня еще не подводил, благодаря ему я ни разу не мучилась болями в желудке, когда принимала НПВС или антибиотики, даже изжога в эти дни не беспокоила и никаких последствий для желудка не было!

КАКИЕ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВОЗМОЖНЫ?

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, диарея, запор, боли в животе, метеоризм.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение, слабость.

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - анемия, эозинопения, нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: в отдельных случаях - гематурия, протеинурия.

Со стороны костно-мышечной системы: в отдельных случаях - артралгия, мышечная слабость, миалгия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь.

Изначально "Омепразол" меня смутил своей бюджетной ценой, т.к. в аптеке я тогда просила "Омез" (хорошо это помню). И пусть у них одно действующее вещество, но какая-то разница же наверняка есть? Так вот, я подозревала, что у данного препарата значит будут какие-то серьезные побочки (в сравнении с "Омезом") и его наверняка мало тестировали (ну почему он еще такой дешевый?)

Как оказалось, омепразол не вызывал у меня ни аллергической реакции, ни каких-либо побочных действий из списка. При этом, естественно, я ни разу не превышала разовую дозу, даже никогда не употребляла по две капсулы в день, хотя это допустимо, просто не было необходимости. Пачки мне хватило на полгода (с апреля по октябрь).

ВЫВОДЫ

Омепразол-акрихин → идеальная замена более дорогому аналогу под названием "ОМЕЗ". И желудок защитит от воздействия НПВС/антибиотиков, и от изжоги избавит быстро и надолго!

Капсулы Акрихин Омепразол
Достоинства:

• Дешево
  • Надолго хватит
  • Эффективен в паре с НПВС и антибиотиками для защиты желудка
  • Помогает от изжоги
  • Не вызывает побочек

Недостатки:

• Для меня их нет

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Аналоги / Антибиотики, с которыми нужно принимать омепразол + сопутствующие товары: