Опубликовано 6 Август, 2024 - 16:06

За всю свою сознательную жизнь частым и проблемным моих органом, а точнее органами является ЖКТ. У меня хронический гастрит, проблемы с желчным пузырем и оттоком желчи и СИБР. Последнее вытекает из второго и в целом весь ЖКТ взаимосвязан, поэтому вылечивать что-то одно не затрагивая другое не получится. Одним из препаратов, который я пропиваю на постоянной основе является Омез, подробнее об эффекте я напишу ниже.

Отмечу, что любой лекарственный препарат необходимо принимать только после консультации или назначения врача!

〰 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 〰

• Dr. Reddy's Омез
  • Форма выпуска – блистеры, 10, 30 капсул.
  • Производство – Лабораториос Ликонса С.А., Испания.
  • Стоимость препарата – я покупаю в Аптеке Фармленд, цена за 30 таблеток - 172 рубля.
  • Условия реализации: рецептурный препарат.
  • Срок годности: 2 года.

Омез отзывы

Я пробовала покупать наш российский омепразол, но он мне вообще не понравился. Складывалось ощущение, что он пустышка и никак не помогает. Также я пробовала другие аналоги с действующим веществом омепразол, но мой выбор так и остановился на Омезе, производство или Индия, или Испания.

〰 СОСТАВ 〰

1 капс. содержит:
омепразол - 20 мг.
Вспомогательные вещества: сахарные сферы (0.6-0.71 мм) (сахароза, крахмал кукурузный, вода очищенная), магния гидроксид [премикс (магния гидроксид, крахмал кукурузный)], динатрия фосфат безводный, гипромеллоза (тип 2910), натрия лаурилсульфат, маннитол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип A), тальк, титана диоксид (E171), макрогол 6000, полисорбат 80, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1), капсула твердая желатиновая №4 (титана диоксид (E171), индигокармин (E132), желатин).

〰УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА〰

Омез выпускается в картонной коробке, внутри находятся инструкция по применению и блистеры с капсулами.

Омез отзывы

Таблетки маленькие, очень удобные, легко проглатываются, не застревают и не травмируют горло.

Омез отзывы

Вся необходимая информация о препарате написана в инструкции по применению.

〰ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ〰

Инструкция по применению очень большая, поэтому прикрепляю фотографии, если кому-то понадобится посмотреть.

〰ПОКАЗАНИЯ〰

Взрослым:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (лечение и профилактика);
- эрадикация Helicobacter pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комбинированной терапии);
- НПВП-ассоциированные язвы и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки (лечение и профилактика);
- рефлюкс-эзофагит; симптоматическая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
- диспепсия, связанная с повышенной кислотностью;
- синдром Золлингера-Эллисона.

Если говорить простыми словами омепразол снижает выделение соляной кислоты в желудке. Назначают при ГЭРБ, язвах, гастритах, а также при приеме многих воспалительных препаратов, которые могут негативно влиять на желудок.

〰ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ〰

Со стороны крови и лимфатической системы: редко - гипохромная микроцитарная анемия у детей; очень редко - обратимая тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны иммунной системы: очень редко - сыпь, повышение температуры тела, ангионевротический отек, бронхоспазм, аллергический васкулит, лихорадка, анафилактические реакции/шок.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, сонливость, вялость (перечисленные побочные эффекты обнаруживают тенденцию к усугублению при длительной терапии); нечасто - бессонница, головокружение; редко - парестезии, спутанность сознания, галлюцинации, особенно у пожилых пациентов или при тяжелом течении заболевания; очень редко - беспокойство, депрессия, особенно у пожилых пациентов или при тяжелом течении заболевания.

Со стороны органа зрения: нечасто - зрительные нарушения, в т.ч. уменьшение полей зрения, снижение остроты и четкости зрительного восприятия (обычно проходят после прекращения терапии).

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - вертиго, нарушения слухового восприятия, в т.ч. звон в ушах (обычно проходят после прекращения терапии).

Со стороны ЖКТ: часто - тошнота, рвота, метеоризм, запор, диарея, боль в животе (в большинстве случаев выраженность перечисленных явлений нарастает с продолжением терапии), железистые полипы фундального отдела желудка (доброкачественные); редко - нарушение вкуса, изменение цвета языка до коричнево-черного и появление доброкачественных кист слюнных желез при одновременном использовании с кларитромицином (явления носят обратимый характер после прекращения терапии), микроскопический колит; очень редко - сухость слизистой оболочки рта, стоматит, кандидоз, панкреатит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - изменения показателей активности печеночных ферментов (обратимого характера); очень редко - гепатит, желтуха, печеночная недостаточность, энцефалопатия у пациентов с фоновыми заболеваниями печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - крапивница, сыпь, зуд, алопеция, мультиформная эритема, фотосенсибилизация, повышенное потоотделение; очень редко - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: нечасто - переломы позвонков, костей запястья, головки бедренной кости (см. раздел "Особые указания"); редко - миалгия, артралгия; очень редко - мышечная слабость.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - интерстициальный нефрит.

Побочный реакций очень много, судя по инструкции к препарату, но к счастью мною данный препарат переносится хорошо.

〰ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ〰

Впервые о таблетках Омез и действующем веществе омепразол я узнала еще в детском возрасте, когда у меня выявили гастрит. Тогда врач прописал курс Омеза и других препаратов, и в целом разницы после приема таблеток я не почувствовала, так как у меня и до этого ничего не болело, а прием был плановым.

Дальше был очень большой промежуток времени, где я точно не принимала Омез, и только лет 5 назад вернулась к его приема. Если быть краткой - я даже не знала как и для чего принимается Омез. Зато знаю сейчас и не могу без него полноценно жить.

Я принимаю Омез практически каждый день, утром, за 30 минут до еды запивая чистой водой.

По возможности стараюсь делать перерывы между приемами, но получается максимум 3-4 дня, и потом снова возвращаются неприятные симптомы - изжога и чувство распирания в желудке.

В период обострений хронических заболеваний ЖКТ я придерживаюсь диеты и тогда могу не пить Омез более долгое время, так как именно щадящая диета положительно влияет и не дает возникнуть многим симптомам.

Долгое время меня мучал вопрос о том Можно ли пить Омез и в целом другие аналоги с действующим вещевством омепразол? Я спрашивала и у врачей, читала в интернете и даже смотрела эфиры врачей. Ответ очевиден: принимать омепразол постоянно не желательно, лучше делать это курсами по 1 месяцу, и делать перерыв. Но длительное применение омепразола практические не влияет и не имеет последствий, поэтому длительное применение не так страшно, особенно если было назначение от врача.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро снимает обострение
  • Помогает при боли в желудке
Недостатки
  • Побочные эффекты
Julia96рекомендует