Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 09:40

Ох и намучалась в этом году я со своим ЖКТ. Вместо бьюти процедур и спа, с января месяца мне приходится ходить по медицинским кабинетам и делать процедуры, при которых в места для этого непредназначенные засовывают, Господи прости, ШЛАНГ! Я в целом гастритчик со стажем, но сделав ФГДС и колоноскопию однажды, вести нездоровый образ жизни, как бабки отшептали, честное слово.

Тем не менее уже практически полгода меня не отпускают проблемы с жкт. Диета, таблетки, другие таблетки, еще вот такие вот таблетки, другая диета и так по кругу не принесли плодов, поэтому пришлось повторить череду процедур, которые сравнимы с поцелуем Дементора.

В целом все оказалось не так плохо, как рисовало мое воображение и шептал гугл, прекрасный гастроэнтеролог назначил мне принципиально новое лечение и оно сработало на 5+. Одним из препаратов стал Омез ДСР.

Его особенность в том, что в его составе не только омепразол, но и ПЕДРО ПЕДРО ПЕДРО, вернее Донпередон. Вот именно этот Дон Педро делает препарат мегакрутым.

Общие сведения:

Страна производитель: Индия

Полное наименование: Dr. Reddy's Омез ДСР

Действующее вещество: Донпередон+Омепразол

Отпуск из аптек: Без рецепта

Стоимость: от 550 рублей

Внешний вид:

Препарат находится в картонной коробке, у Омеза ДСР дизайн схож с обычным, но коробочка в фиолетовых тонах.

Информации на самой коробке немного, но внутри громадная инструкция похожая на свиток.

Упаковка рассчитана на среднестатистический курс приема, 30 штук. В каждом блистере по 10 штук.

Препарат представлен в форме прозрачных капсул, внутри белые и розовые горошенки, видимо так обозначены два действующих вещества.

Капсула в целом приемлемого размера, проглатывается без вопросов, но ужасно пахнет, потому рекомендую проглатывать ее оперативно и не принюхиваться.

Показания к применению препарата:

Омез ДСР более специфический препарат, чем обычный омепразол и область применения его также обширнее.

Омепразол является ингибитором протонного насоса, то есть снижает секрецию соляной кислоты.

Ну здесь все по классике. А вот к Донпередончику есть вопросики.

Домперидон является блокатором дофаминовых рецепторов, усиливает и синхронизирует перистальтические волны.

Одним словом этот товарищ должен улучшить перистальтику, тем самым нормализовать те процессы, которые провоцируют заброс желчи, в моем случае желчь попадает и в двенадцатиперстную кишку и в желудок.

Препарат применяют при достаточно обширном списке заболеваний.

диспепсия, сопровождающаяся замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом (чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота; отрыжка, метеоризм; тошнота, рвота; изжога с забросом или без заброса желудочного содержимого в полость рта);

гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;

тошнота, рвота, изжога, связанные с ГЭРБ, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе после проведения эрадикационной терапии.

Способ применения:

Как и большинство препаратов схожего действия Омез ДСР пьют утром за 30-40 минут до завтрака, именно так он успевает начать свое действие и обезопасить желудок на весь день. Курс лечения составляет 30 дней, врач рекомендовала последние 3 таблетки пить через день.

Противопоказания и побочные эффекты:

Как и любое лекарственное средство Омез ДСР имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, ну это можно понять по внушительных размеров инструкции.

• повышенная чувствительность к компонентам препарата и бензимидазолам;
  • пролактин-секретирующая опухоль гипофиза (пролактинома);
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;
  • одновременный прием эрлотиниба, позаконазола, нелфинавира, атазанавира, пероральных форм кетоконазола, эритромицина или других ингибиторов CYP3A4, вызывающих удлинение интервала QT, таких как флуконазол, вориконазол, кларитромицин, амиодарон и телитромицин (см. «Взаимодействие»);
  • желудочно-кишечное кровотечение, механическая непроходимость или перфорация, т.е. когда стимуляция моторики ЖКТ может быть опасной;
  • печеночная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

Его нельзя детям и беременным женсщинам, также в период грудного вскармливания. В целом хотелось бы отметить, что в последнее время многие относятся к Омезу, буквально как к витаминке. Ни раз слышала, что-то из разряда " Попью Омез, лишним не будет"...сомнительно если честно, я все-таки за разумное потребление колёс лекарственных средств.

Мои симптомы:

На протяжении нескольких месцев я чувствовала голодные боли, где-то через час после еды мне уже невыносимо до тошноты хотелось есть снова. При этом любая пища будто вставала колом и не продвигалась ни туда ни сюда. Постоянно присутствовало распирание в области эпигастрия, вечно ощущение что ты переел, при этом ужасно хотелось есть всегда - это ужасно. Во рту постоянно была горечь, а с языка островками слезала кожа (географический язык).

Узи показало наличие свободной жидкости в желудке и 12 перстной кишке, перегиб желчного. ФГДС показало, что это желчь в огромных количествах (вот такая я желчная дама оказывается). Слава яйцам никаких эрозий и язв, наличие которых я себе живенько представляла не было.

Для облегчения состояния мне назначили комплексное лечение:

• Омез ДСР за 30 минут до еды 30 дней
  • Ребагит 3 таблетки в день 2 месяца
  • Пепсан перед едой по необходимости
  • Урсосан на ночь

Применение и ощущения:

Омез ДСР пьется легко во всех смыслах, не вызывает лично у меня никаких проблем с проглатыванием и переносимостью. К счастью я не сталкивалась ни с какими побочными эффектами при приеме этого лекарства. Напрягает только его прием за 30 минут с утра, я тот человек, который просыпается с мыслью "ЖРАТЬ" и для меня тяжеловато даются эти 30 минут ожидания.

Уже на 3 день приема я стала чувствовать себя ГОРАЗДО лучше, мне не хотелось сожрать все что не приколочено, ушло чувство переполненности, существенно уменьшилась горечь во рту. Где-то дней через 10 я наконец увидела в зеркале нормальный язык без проплешин и налета.

До этого мне назначали Эманеру, Нольпазу, обычный ОМЕЗ, препараты висмута, но ничего не давало такой положительной динамики, как схема лечения совместная с Оомезом ДСР.

Через полтора месяца от начала лечения я снова сделала УЗИ (на ФГДС меня не загонишь), свободной жидкости на нем не обнаружили, что обнадеживает меня тем, что желчи в большом количестве, там где она быть не должна, нет.

Я спокойно могу есть все что люблю, но отмечу что "запрещенку" ввожу осторожно, хоть гастроэнтероог и говорит, что все эти диеты пережиток прошлого, но я из тех кто плотно сидит на убеждениях, что присвятой супчик меня спасет от всех бед.

ПЛЮСЫ:

• Очень эффективный
  • Снимает симптомы ГЭРБ
  • Убирает чувство тяжести
  • Справляется с голодными болями

МИНУСЫ:

• Достаточно дорогой
Достоинства
  • Два вещества в составе
  • Не было побочек
  • Эффективный
Ирина Линдрекомендует
26.06.2024
С такой же бедой. Но мне все желчегонные пить запретили Sad у вас вижу урсосан на ночь. Поизучаю этот омез новый