Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 14:28

ВСЕМ ПРИВЕТ!

С препаратами омепрозола я знакома очень давно, а именно 15 лет. Почему запомнила точную цифру?)) А просто, потому что сейчас мне 35, а вот проблемы с желудком у меня начались в 20 лет. Да не какой-нибудь там банальный гастрит, который есть в наше время практически у каждого, а сразу вот язвенная болезнь 12п кишки, к тому же язвы были у меня множественные... Заработала я их благодаря очень неправильному питанию и не совсем здоровому образу жизни, скажем так, но и конечно предрасположенность тоже сыграла свою роль, проблемы с ЖКТ у меня наследственные.

Препаратов с омепрозолом в составе огромное множество, Омез, пожалуй, - один из самых распрастраненных и часто назначаемых докторами. Несколько лет я принимала его курсами 2 раза в год, но через несколько лет поменяла на другое лекарство, так как перестал помогать.

▪️Цена : примерно 250 рублей за упаковку 30 штук.

▪️Изготовитель : Испания.

▪️Форма выпуска : капсулы небольшого размера. У меня в упаковке 30 штук по 20 мг. Также есть дозировка 10 и 40 мг, и упаковки по 10 штук.

▪️Где купить : аптеки.

▪️Срок годности : 3 года.

​​​​​​✅УПАКОВКА.

Капсулы в картонной коробке, на которой можно сразу же увидеть всю основную информацию о препарате, в том числе о сроках годности, изготовителе, дозировке.

В упаковке находится просто огромнейшая инструкция по применению.

Только посмотрите, какие внушительные размеры.

Изучать придётся долго, но лучше это внимательно сделать, не витаминки всё-таки. Хотя и витаминки тоже без показаний кушать не стоит...

Капсулы упакованы в алюминиевые блистеры, 5 блистеров по 6 капсул в каждом.

Насечек для разделения нет, так что если хотите взять с собой не весь блистер, а одну штуку, то придётся воспользоваться ножницами.

Таблетки из упаковки извлекаются очень легко.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО :

Омепразол

Это вещество, которое понижает кислотность желудочного сока. Вот по этой то причине нельзя бездумно просто брать и глотать Омез при любых болях в желудке, изжоге и прочих симптомах, знаю, что многие этим грешат. Да что говорить, порой даже врачи любят выписывать Омепразол "для прикрытия желудка" при приёме каких-то других лекарств. А у меня вот есть печальный пример из жизни, как одна знакомая чуть не умерла от такого вот назначения "прикрыть желудок", а всё дело в том, что у неё кислотность была и так пониженная, а она благополучно ещё больше снижала её приёмом омепрозола. И хорошо, что в итоге всё хорошо закончилось...

ПОКАЗАНИЯ.

Взрослым:

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (лечение и профилактика);
  • эрадикация Helicobacter pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комбинированной терапии);
  • НПВП-ассоциированные язвы и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки (лечение и профилактика);
  • рефлюкс-эзофагит; симптоматическая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • диспепсия, связанная с повышенной кислотностью;
  • синдром Золлингера-Эллисона.

Детям старше 2 лет:

• рефлюкс-эзофагит, симптоматическое лечение изжоги и отрыжки кислым при ГЭРБ у детей старше 2 лет и с массой тела > 20 кг;

Детям старше 4 лет:

• эрадикация Helicobacter pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (в составе комбинированной терапии).

В показаниях заболевания так или иначе связанные с повышенной кислотностью желудочного сока. На каждую дозировку свои показания, можно даже детям с 2х лет, обратите внимание. Мне в своей жизни приходилось принимать разные дозы, и по 10 и 40 мг, в зависимости от причины назначения и состояния.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ :

Повышенная чувствительность к омепразолу или любому из компонентов препарата; непереносимость фруктозы; дефицит сахаразы/изомальтазы; глюкозо-галактозная мальабсорбция; одновременное применение с кларитромицином (у пациентов с печеночной недостаточностью), атазанавиром, зверобоем, эрлотинибом, позаконазолом.

Детский возраст старше 2 лет по другим показаниям, кроме рефлюкс-эзофагита и симптоматической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; детский возраст старше 4 лет по другим показаниям кроме рефлюкс-эзофагита, симптоматической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвы двенадцатиперстной кишки, вызванной Helicobacter pylori. Детский возраст до 18 лет (по всем показаниям, кроме рефлюкс-эзофагита и эрадикации Helicobacter pylori при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки).

Противопоказаний не так много, но всё же ознакомиться нужно.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ :

Со стороны крови и лимфатической системы: редко - гипохромная микроцитарная анемия у детей; очень редко - обратимая тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны иммунной системы: очень редко - сыпь, повышение температуры тела, ангионевротический отек, бронхоспазм, аллергический васкулит, лихорадка, анафилактические реакции/шок.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, сонливость, вялость (перечисленные побочные эффекты обнаруживают тенденцию к усугублению при длительной терапии); нечасто - бессонница, головокружение; редко - парестезии, спутанность сознания, галлюцинации, особенно у пожилых пациентов или при тяжелом течении заболевания; очень редко - беспокойство, депрессия, особенно у пожилых пациентов или при тяжелом течении заболевания.

Со стороны органа зрения: нечасто - зрительные нарушения, в т.ч. уменьшение полей зрения, снижение остроты и четкости зрительного восприятия (обычно проходят после прекращения терапии).

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - вертиго, нарушения слухового восприятия, в т.ч. «звон в ушах» (обычно проходят после прекращения терапии).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота, рвота, метеоризм, запор, диарея, боль в животе (в большинстве случаев выраженность перечисленных явлений нарастает с продолжением терапии), железистые полипы фундального отдела желудка (доброкачественные); редко - нарушение вкуса, изменение цвета языка до коричнево-черного и появление доброкачественных кист слюнных желез при одновременном использовании с кларитромицином (явления носят обратимый характер после прекращения терапии), микроскопический колит; очень редко - сухость слизистой оболочки рта, стоматит, кандидоз, панкреатит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - изменения показателей активности «печеночных» ферментов (обратимого характера); очень редко - гепатит, желтуха, печеночная недостаточность, энцефалопатия у пациентов с фоновыми заболеваниями печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - крапивница, сыпь, зуд, алопеция, мультиформная эритема, фотосенсибилизация, повышенное потоотделение; очень редко - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: нечасто - переломы позвонков, костей запястья, головки бедренной кости, редко - миалгия, артралгия; очень редко - мышечная слабость.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - интерстициальный нефрит.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто - периферические отеки (обычно проходят после прекращения терапии); редко - гипонатриемия; очень редко - гинекомастия; частота неизвестна - гипомагниемия.

Побочек прям внушительный список, я о своих расскажу чуть позже.

КАК ПРИНИМАТЬ.

При обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки рекомендуется принимать препарат по 20 мг 1 раз в сутки. Обычно продолжительность терапии составляет 2 недели, при необходимости возможно увеличение курса терапии ещё на 2 недели. Пациентам с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, резистентной к лечению, обычно назначают препарат 40 мг 1 раз в сутки, в течение 4-х недель. Для профилактики рецидивов пациентам с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - 20 мг 1 раз в сутки; в некоторых случаях может быть достаточно 10 мг 1 раз в сутки (необходимо применять капсулы, содержащие 10 мг омепразола). В случае необходимости дозу можно увеличить до 40 мг 1 раз в сутки.

Язвенная болезнь желудка

При обострении язвенной болезни желудка рекомендуемая доза препарата составляет 20 мг 1 раз в сутки. Продолжительность терапии - 4 недели. В тех случаях, когда после первого курса применения препарата полное заживление не наступает, назначают повторный 4- недельный курс лечения. Пациентам с язвенной болезнью желудка, резистентной к лечению, обычно назначают препарат 40 мг 1 раз в сутки, заживление обычно достигается в течение 8 недель. Для профилактики рецидивов пациентам с язвенной болезнью желудка рекомендуют принимать препарат в дозе 20 мг 1 раз в сутки. В случае необходимости дозу можно увеличить до 40 мг 1 раз в сутки.

Режимы эрадикации Helicobacter pylori при язвенной болезни:

• омепразол по 20 мг, кларитромицин по 500 мг, амоксициллин по 1000 мг одновременно 2 раза в день в течение 1 недели;
  • омепразол по 20 мг, кларитромицин по 250 мг (в качестве альтернативы 500 мг), метронидазол по 400 мг (или по 500 мг или тинидазол по 500 мг) одновременно 2 раза в день в течение 1 недели;
  • омепразол по 40 мг 1 раз в сутки, а также амоксициллин по 500 мг с метронидазолом по 400 мг (или по 500 мг или тинидазолом по 500 мг) оба 3 раза в день на протяжении 1 недели.

Рекомендованная доза омепразола в схемах эрадикации Helicobacter pylori в педиатрической практике составляет 1-2 мг на килограмм массы тела ребенка в сутки.В

Лечение рефлюкс-эзофагита

Рекомендуемая доза составляет 20 мг омепразола 1 раз в день. Курс лечения составляет 4 недели. Для пациентов, у которых не наступило излечение за этот срок, курс может быть продлен на 4 недели. При тяжёлом эзофагите рекомендуемая доза составляет 40 мг омепразола 1 раз в день, и курс лечения составляет 8 недель.

Для поддерживающей терапии у пациентов с рефлюкс-эзофагитом рекомендуемая доза омепразола составляет 10 мг 1 раз в день (необходимо применять капсулы, содержащие 10 мг омепразола). При необходимости доза может быть увеличена до 20-40 мг 1 раз в день.

Симптоматическое лечение ГЭРБ

Рекомендуемая доза - 20 мг в день. Возможна индивидуальная корректировка дозы. Если симптомы сохраняются после 4 недель лечения в дозе 20 мг омепразола ежедневно, то требуется дальнейшее обследование. Рекомендованная доза омепразола для лечения ГЭРБ в педиатрической практике составляет 0,7-3,3 мг на килограмм массы тела ребенка в сутки. Лечение неязвенной диспепсии

Обычная доза составляет 10 мг (1 капсула) в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 20 мг. Максимальный курс лечения - 14 дней. Если в течение 2 недель не наблюдается облегчения симптомов или они усугубляются, необходимо обратиться к врачу.

Лечение синдрома Золлингера-Эллисона

Доза устанавливается индивидуально. Рекомендуемая начальная доза - 60 мг один раз в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 80-120 мг в сутки. Дозу более 80 мг следует разделить на два приёма.

В инструкции максимально подробно описано, как и какую дозировку следует принимать при том или ином заболевании. Ну и конечно, без назначения врача принимать не стоит, особенно если вы не до конца понимаете что к чему и зачем вам вообще это нужно))

МОЙ ОПЫТ ПРИЁМА ПРЕПАРАТА ОМЕЗ.

Вообще, у меня большой опыт приёма омепразола, как я уже и говорила. Впервые пришлось познакомиться давно, когда случился дебют язвенной болезни 12п кишки. Однажды я просто не смогла утром встать с кровати от боли, именно так началась моя история... Нет, такая сильная боль появилась не одним днём, на протяжении нескольких месяцев меня беспокоила боль в желудке и животе, изжога, расстройство стула. Но я была ещё молодая и зелёная, так что просто считала, что гастрит и глушила симптомы препаратом Альмагель, раньше был крайне популярен. Но вот когда "приперло", то уже пришлось уехать на скорой. Сделали конечно ФГДС, в процессе врач очень удивился увиденным, помню его выпученные глаза и фразу "вам точно 20 лет???". Состояние слизистой желудка и 12-перстной кишки было просто ужасным, там было всё багрового цвета, в язвах и эрозиях. Не помню точное количество, но их было точно много. Ну вот как то так.... На ФГДС взяли биопсию, к счастью, самое страшное не подтвердилось, также померяли кислотность желудочного сока, которая была у меня слишком высокой, это то и разрушало слизистую.

В совместном комплексном лечении мне был назначен омепразол. Так как состояние было хреновое, то дозировка была максимальной - 40 мг в сутки. Принимала утром натощак, за 20 минут до еды. Ну как до еды, на тот момент у меня вообще отсутствовал аппетит, ещё плюс конечно строгая диета, и на завтрак была буквально столовая ложка овсянки на воде...

Капсулы маленькие, двухцветные, глотать их удобно, они гладкие. Имеют достаточно выраженный лекарственный запах, вкуса нет.

В тот раз очень долго всё заживало, первые результаты я начала чувствовать только через несколько дней, но и то незначительные, но хотя бы могла уже вставать нормально с кровати. Где-то недели через 2 стало получше, хотя беспокоило ещё всё равно всё долго... Через месяц было повторно проведено ФГДС, выглядело уже не всё так страшно, на месте язв остались свежие рубцы, они и сейчас конечно никуда не делись, просто уже выглядят иначе. Позже я ещё месяц принимала Омез в дозировке 10 мг в сутки, как поддерживающую дозу.

Из побочек у меня были проблемы с запорами, которые в обычной жизни мне не свойственны, а ещё при длительном приёме 40 мг в сутки развился дефицит магния, появились судороги в ногах, приходилось пропивать магний в большей дозировке, чтобы это убрать.

Со временем всё нормализовалось, но конечно заболевание перешло уже в хроническую форму, и несколько раз я ловила обострения, пусть уже не такие жёсткие и переносила "на ногах", но всё же. Особенно при каких-то больших погрешностях в питании. Тогда также лечилась комплексом с омепразолом, но в дозировке 20 мг, этого хватало. Приём был всегда по 1 месяцу.

Позже, чтобы не доводить до обострений, я начала профилактически пропивать курс Омеза 2 раза в год по 20 мг в сутки в течение 2х недель, по рекомендации своего гастроэнтеролога, осенью и весной. Так и жила и всё было прекрасно, пока однажды поняла, что омепразол мне больше не помогает, вообще, совсем. Либо же помогает, но как только я выпиваю последнюю капсулу - на следующий день всё накрывает с новой силой... Тут я конечно начала переживать не на шутку, в итоге узнала о препаратах рабепрозола, на которых и "сижу" по сей день, для меня этот вариант оказался намного более мягким и действенным, и надеюсь не вызовет привыкания. Кстати, сейчас я уже несколько лет перешла на 1 профилактический приём рабепрозола в год и тьфу-тьфу давно не было никаких обострений.

Сейчас я уже Омез не покупаю, в аптечке валяется потому, что мужу как-то выписывали. Даже не знаю почему препарат в итоге перестал мне помогать, возможно, вызывает привыкание, но это мои догадки.

ДОСТОИНСТВА :

• Доступная цена.
  • Обычно быстро помогает.

НЕДОСТАТКИ :

• Со временем перестал помогать.
  • Есть побочки.

Омез - это неплохой, проверенный временем препарат для лечения заболеваний желудка и его отделов, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока. В большинстве случаев он отлично помогает и довольно быстро, не вызывает каких-то сильных побочных эффектов. К сожалению, мне практически перестал помогать, либо же помогает только на время приёма, без накопительного эффекта и закрепления результата, с чем это связано, даже не скажу.

А в целом, препарат нужный и рабочий. При показаниях и назначении врача рекомендую конечно.

➡️А это отзыв на препарат рабепрозола, который мне помогает намного лучше, чем Омез.

➡️Маалокс - скорая помощь при изжоге и боли в желудке.

➡️Макмирор - при гастрите и язве желудка с хеликобактерной инфекцией. А также при цистите и в гинекологии.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Помогает при боли в желудке
  • Помогает при язве желудка
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Перестал помогать
  • Побочные эффекты
  • После завершения курса всё возвращается
malinka5685рекомендует
Тоже прописывали такой
От Омеза у меня, пардон, запор. Мне при лечении от гастродуоденита прописывали аналог Нольпазу. Вроде запоров не было.
24.06.2024
Пока их пьешь, то помогают.
Муж такие пропивал)
06.09.2024
А язву вы разве не антибиотиками лечили? Четыре антибиотика и прощай язва.