Опубликовано 19 Март, 2022 - 03:03

306 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Думаю, с героем данного отзыва знакомо большинство из нас: кто-то принимал спасительную таблетку после бурного застолья с изобилием питательных блюд, а кто-то, как и я, знает о нём из-за необходимости постоянного приёма ферментных препаратов.

Мой отзыв может оказаться полезен и для тех, и для других, ведь в его рамках мы подробно рассмотрим достоинства недостатки Фестала, нюансы его применения, а так же причину, по которой данное средство остаётся в моей аптечке на протяжении многих лет.

Ну что, начнём!))

***Мои показания***

Я применяю ферментные (с содержанием панкреатина, а так же желчи) препараты на постоянной основе. Причин две:

- хронический панкреатит в анамнезе, вызвавший существенное снижение функции поджелудочной железы (попросту говоря, она не способна вырабатывать то количество панкреатического сока, которое необходимо для нормального пищеварения);

- дискинезия желчных путей, т.е. нарушение оттока желчи, из-за чего в 12-перстную кишку её не поступает в достаточном количестве, в то время как оставшаяся в желчном пузыре часть густеет и может в будущем превратиться в камни.

Специфического лечения нет, поэтому я уже давно «сижу» на желчегонных и ферментных препаратах. Из второй группы я успела попробовать средства разного вида:

- только с панкреатином (Мезим, Креон, Пензитал, Микразим, Панкреатин и т.д.);

- только с желчью (Аллохол);

- комбинированные (Фестал, Энзистал, Нормоэнзим).

Конечно, комбинированные удобнее всего применять – таблетка одна, а ферментов сразу два типа, оба мне необходимые. Единственный минус комбинированных препаратов – при постоянном применении ни них уходит немало денег.

***О препарате***

Приведу моменты, на которые обратила особое внимание.

• Особенности: состав

1 таблетка содержит:

- панкреатин 192 мг (эквивалентно: липаза - 6000 ЕД FIP, амилаза - 4500 ЕД FIP, протеаза - 300 ЕД FIP);

- желчи компоненты - 25 мг;

- гемицеллюлаза - 50 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид.

Состав оболочки: целлацефат (целлюлозы ацетатфталат), этилванилин, касторовое масло, сахароза, желатин, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] или глюкоза жидкая, тальк, кальция карбонат, акации камедь, глицерол (глицерин), макрогол (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид.

Как вы можете видеть, Фестал содержит не только панкреатин и желчь, но и гемицеллюлазу, которую в средствах вроде Мезима или Аллохола не встретишь. Вот что о ней пишет сам производитель:

Фермент гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки, что также улучшает пищеварительные процессы и уменьшает образование газов в кишечнике.

Я – большой любитель салатов, после которых (даже при условии принятия препаратов с панкреатином/желчью) меня, увы, немного пучит. После начала приёма Фестала я о подобной проблеме забыла – на тот момент в состав не заглядывала, поэтому была очень удивлена. Уже потом я таки прочитала инструкцию и пришла к выводу о том, что эта гемицеллюлаза реально работает.

• Особенности: способ применения

Многие ферментные препараты предписано пить ДО еды, порой аж за полчаса, что крайне неудобно, в то время как Фестал можно пить прямо во время или сразу после еды. Мне такое по душе – не забывается, раз, можно не ждать и сразу приступать к еде, два.

***Чем отличается Фестал от иных комбинированных средств***

• Цены

Комбинированных препаратов, которые одновременно содержали бы панкреатин, желчь и гемицеллюлазу, всего три (по крайней мере, в аптеках моего города):

- Фестал, 20 шт – 215 руб, 40 шт – 381 руб;

- Энзистал, 20 шт – 174руб, 40 шт – 249 руб;

- Нормоэнзим, 20 шт – 211 руб.

Изначально я по предписанию врача пила Фестал, но периодически меня душила жаба, из-за чего в дальнейшем я попробовала и остальные два препарата. В плане эффективности всё было так же, но, увы, побочное действие Энзистала и Нормоэнзима вынудило меня снова вернуться к Фесталу.

• Составы

Как вы можете видеть, в плане видов активных веществ и их дозировок все три препарата мало чем отличаются, разве что в Нормоэнзима амилазы чуть больше (5000 ЕД против 4500 ЕД).

Заметные различия кроются во вспомогательных компонентах. И, если убрать в сторонку красители/эмульгаторы и иные вещества, не представляющие опасности, выясняется, что два других препарата, в отличие от Фестала, содержат вещество под названием диэтил фталат. Судя по всему, именно оно оказало столь негативное воздействие на мои почки (подробнее про него вы можете почитать в отзыве к Энзисталу).

Обнаружилось это не сразу, через несколько недель приёма, что логично, учитывая, что диэтил фталат обладает накопительным действием. В то же время Фестал, который я без перерыва принимала больше полугода, подобной побочки не вызвал.

***Цена, объём, доступность, расход***

Купить Фестал можно практически в каждой аптеке моего города. Цена разнится, выше я привела данные на день написания отзыва, в то время как последнюю упаковку буквально неделю назад приобрела за 306 руб (за 40 таблеток).

В день я принимаю по 4 таблетки, поэтому мне выгодно брать большие упаковки. В сумме в месяц на Фестал у меня уходит примерно 1 тыс руб. Дорого? Да, безусловно. Но раз без ферментов всё равно не получается жить, приходится платить – главное, чтобы за эти деньги производитель предоставлял эффективный и безопасный продукт, что, в случае с Фесталом, так и есть.

***Внешний вид***

Яркая картонная коробочка, внутри которой находится подробная, читабельная инструкция и 4стрипа из алюминия. Формат не самый удобный, т.к. крепкая фольга рвётся с трудом, и достаются таблетки не так быстро, как в случае со стандартными блистерами. Мелочь, но отмечу.

Таблетки белые, покрытые оболочкой, размер средний – при взгляде не возникает мысли о том, что может застрять в горле.

***Применение***

• График и дозировка

Фестал полагается принимать во время каждого приёма пищи – для меня это оптимально, т.к. не забывается. Дозировка зависит от показаний, мне самой хватает 1 таблетки при условии соблюдения диеты, и 2 таблетки при её нарушении, когда не получается устоять против тортика/картофеля фри. В вопросе дозы будьте осторожны – максимальная рекомендуемая для взрослых составляет 6 таблеток в день, бОльшую стоит обсудить с врачом, т.к. есть риск негативного влияния на организм.

• Длительность курса

От нескольких дней до нескольких лет, зависит от ситуации. У меня самой хронический недостаток ферментов, на данный момент самый длительный беспрерывный курс составил чуть больше полугода. Время от времени я прерывалась, пробовала другие средства, но потом всё равно возвращалась к Фесталу.

Разумеется, позволительность таких длительных курсов не означает, что препарат абсолютно безвреден – зависит от индивидуальных особенностей организма. Если говорить обо мне, вплоть до этого момента Фестал не вызывал у меня заметных проблем со здоровьем (о побочках напишу позже), потому-то я и продолжаю принимать именно его.

• Ощущения в процессе применения

Таблетки небольшие, глотаются легко, правда, прилипают к горлу, если не запить большим количеством воды – раз, и имеют неприятный, приторно-сладкий привкус – два. Возможность приёма во время еды радует, поэтому из минусов приведу лишь мелкий, уже описанный и касающийся блистера из тяжело рвущейся фольги.

• Сочетание с другими препаратами

Напишу о своём опыте. Я периодически принимаю Ферретаб для поднятия гемоглобина, и однажды получилось так, что анализы показали очень слабое действие препарата на мой организм, хотя раньше он срабатывал быстро и эффективно.

Оказалось, Фестал (и другие средства с панкреатином) снижают всасываемость препаратов железа – имейте это в виду. Мне самой для нормализации показателей пришлось принимать Ферретаб дольше обычного.

Второй момент: препараты от изжоги вроде Алмагеля (антациды с магния гидроксидом и/или кальция карбонатом) снижают эффективность Фестала. Я заметила это на своём опыте, после чего стала принимать Алмагель спустя 2 часа после еды, а не за полчаса до.

• Применение при обострении хронических болезней ЖКТ

Подчеркну, что Фестал нельзя принимать при остром панкреатите и во время обострения хронического. Продолжить приём можно только после того, как вы получите соответствующее лечение и состояние поджелудочной стабилизируется. Это я узнала от врача, когда пришла с опять давшей о себе знать болью в левом подреберье (как раз обострился хронический панкреатит). Врач назначил анализы, выписал необходимые препараты, на время отменил Фестал и только после нормализации самочувствия вновь дал добро на ферменты.

***Эффективность***

• Скорость действия, или успевает ли Фестал высвободить ферменты при совместном приёме с пищей?

Как вы поняли, препарат заключён в кишечнорастворимую оболочку, при наличии которой иные препараты обычно рекомендуется принимать до еды, чтобы те как раз успели «активироваться». К примеру, Панкреатин начинал работать с опозданием, если я принимала его вместе с пищей – у меня успевала возникнуть тяжесть и лёгкая тошнота.

В случае с Фесталом полёт нормальный – я принимала его даже после еды (спустя 10 минут), симптомы недостатка ферментов (вздутие, тошнота и др.) всё равно не возникали. Я – не фармаколог, поэтому могу лишь предположить, что дело в удачном составе оболочки, благодаря которому она легко и быстро растворяется в кишечнике.

• Сила действия, или способен ли Фестал в одиночку полностью восполнять недостаток ферментов и предотвращать возникновение неприятных симптомов?

Мой ответ – да, однозначно. Если я ем «лёгкую» пищу, одной таблетки мне хватает, чтобы организм чувствовал себя комфортно и неприятные ощущения не давали о себе знать. Если отхожу от диеты, мне, конечно, необходимо принять уже 2 таблетки, чтобы добиться такого же эффекта, но факт остаётся фактом – герой отзыва позволяет мне нормально питаться и жить без дискомфорта. Особенно меня радует наличие в составе препарата гемицеллюлазы, благодаря которой я ем салаты/зелень и не боюсь, что у меня возникнет метеоризм, из-за которого пришлось бы краснеть))

• Лечебное действие, или способствует ли Фестал выработке собственных ферментов?

В случае других 2 препаратов, Энзистала и Нормоэнзима, о подобном в инструкции речи не шло – наоборот, производитель предупреждал:

При длительном применении Энзистал может вызвать нарушение синтеза желчных кислот.

Между тем в инструкции Фестала производитель пишет следующее:

Экстракт желчи действует желчегонно….способствует выделению липазы поджелудочной железой.

Я из интереса спросила врача, что это за странности – активные вещества одни и те же, а информация отличается. Ответ гастроэнтеролога был примерно таким:

Фестал может вызвать проблемы с выработкой желчных кислот из-за возможного негативного воздействия на печень (где эти кислоты и синтезируются), в то время как содержащиеся в препарате компоненты желчи действительно могут улучшить состав уже имеющейся (в желчном пузыре) желчи, способствуя её разжижжению.

Я восприняла эту информацию в духе «есть польза, и вред тоже есть». В любом случае, нет смысла применять Фестал исключительно ради желчегонного эффекта, это именно ферментозамещающий препарат – главное, чтобы выработку собственных ферментов не снижал. Это уже к вопросу о…см ниже.

• Развитие привыкания

В моём случае функции поджелудочной так и не восстановились полностью, поэтому она в целом не вырабатывает ферменты в достаточном количестве – буду я принимать Фестал, или нет, это не изменится, поэтому вопрос о привыкании вызывает у меня интерес, а не переживания.

Судя по словам моего врача:

....не стоит бояться и людям, у которых выработка ферментов снижена временно – к примеру, после приступа панкреатита. Человек может попить Фестал, пока орган восстанавливается и ещё не способен вырабатывать нужное количество ферментов, а потом, после завершения восстановления, постепенно отменить препарат – если последствия болезни устранены и всё нормально, орган сам потихоньку начнёт производить нормальный объём панкреатического сока. У меня, увы, вышеописанного благополучного финала с панкреатитом не получилось.

Опасность привыкания отсутствует и в случае, если вы приняли Фестал при переедании, когда ваш организм не смог выработать ферменты в количестве, необходимом для переваривания непривычно большого объёма пищи. Сейчас всё переварится, а потом поджелудочная вновь начнёт производить обычный объём панкреатина, достаточный для переваривания привычных для вас объёмов еды.

***Безопасность***

Необходимо помнить о том, что организм разных людей может реагировать на одни и те препараты по-разному, ведь существуют хронические болезни, индивидуальная непереносимость и особые случаи, в рамках которых пить Фестал можно, но осторожно. По этой причине о безопасности Фестала я сужу субъективно, исходя лишь из своего опыта, а вам рекомендую наблюдать за своим самочувствием, чтобы в случае чего своевременно превратить приём препарата и обратиться к врачу для корректировки дозы (она, как вы увидите ниже, имеет значение) или подбора иного средства.

В моём случае я заметила следующее: побочки напрямую зависят от соблюдения рекомендованных доз. Так, при приёме 1 таблетки за раз 4 раза в день, даже в течение длительного времени я не отмечала у себя какие-либо побочные явления, приведённые производителем в инструкции. Между тем при приёме 6 таблеток в сутки (2 таб по 3 раза, было пару раз во время длинных праздников) у меня, извиняюсь, смягчался стул и возникало жжение.

При приёме Фестала они у меня ни разу не возникал интерстициальный нефрит (воспалительное заболевание почек неинфекционного характера, его ещё называют лекарственным), с которым я была знакома ранее и с которым столкнулась при приёме Энзистала и Нормоэнзима.

Такое происходит со мной не впервые, поэтому я, наконец, не поленилась сравнить составы всех средств, вызывавших нефрит. В итоге, оказалось, что из веществ, способных причинить вред здоровью, их объёдиняет диэтил фталат. В Фестале, как вы уже догадались, его нет.

Диэтилфтатат относится к категории среднетоксичных соединений со слабо выраженным кумулятивным действием

Могу ошибаться, но это наталкивает на мысль о том, что упомянутое вещество стало причиной моих проблем с почками, которые после прекращения его поступления в организм (т.е. после отмены препарата) в течение недели приходили в норму сами по себе, без какого-либо лечения.

При нерегулярном применении приведённый факт может не иметь значения, но в моём случае, при длительном применении, он очень важен, и служит причиной того, что я решила покупать исключительно Фестал и больше не пытаться сэкономить.

*********ИТОГ*********

Фестал – действительно эффективный и удобный в применении ферментный препарат. Цена кусается, но это тот случай, когда средство оправдывает каждую вложенную в него копеечку. По крайней мере, пока что я не нашла средство, которое было бы таким же качественным, и при этом стоило бы дешевле.

Фестал может быть полезен для самых разных людей, но я рекомендовала бы его в особенности тем, кто принимает ферменты на постоянной основе и нуждается не только в эффективном, но и сравнительно безопасном средстве.

Исходя из вышесказанного, я ставлю герою отзыва оценку в 5 баллов, и рекомендую его вам, друзья – разумеется, после консультации с врачом.

Надеюсь, данный отзыв был для вас полезен, будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстродействующий
  • Доступность
  • Минимум побочных эффектов
  • Эффективен
Недостатки
EllePurpleрекомендует