Опубликовано 12 Июль, 2024 - 15:41

Приветствую!

Сегодня мой отзыв о лекарстве, которое уже лет 10 постоянно есть и в домашней аптечке, и в косметичке, то есть всегда со мной.

Я, конечно, стараюсь следить за питанием, но иногда да позволяю себе всякие вредности, и бывает после них напоминает тяжесть.

И в эти случаи меня спасает Средство для лечения желудочно-кишечного тракта ФЕСТАЛ

Производство: Санофи, Индия

Количество таблеток, я обычно беру среднюю на 40 шт, но есть так же и маленькие расфасовки по 20 и большие упаковки на 100 шт. А кое-где даже продают по одному блистеру, то есть 10 таблеток.

Где приобрести: препарат довольно популярен, так что найти его в продаже не составит труда, как в офлайн, так и онлайн аптеках.

Стоимость: будет различаться в зависимости от количества таблеток и места покупки, но не баснословная. Так в июне 2024 года я приобрела 40 таблеток за 137 рублей (у меня была карта на 500рублей скидки, так что мне получилось дешевле, но все равно цена доступная.

Упаковка.

Первичная упаковка представляет собой картонную коробку.

Оформление яркое, даже позитивное. Основной цвет оранжевый, а он все же у многих ассоциируется с чем-то летним и улучшающим настроение.

Но что ж, с тяжестью в желудке действительно не особенно позитивно.

На лицевой стороне название средства

На остальных сторонах вся необходимая информация (она строго регламентирована).

На торце есть срок годности и индивидуальный код упаковки по нему можно проверить ее подлинность.

Информация о производителе.

• Действующие вещества:

Панкреатин – 192,00 мг эквивалентно (липаза - 6000 FIP ЕД, амилаза - 4500 FIP ЕД, протеаза - 300 FIP ЕД);

Гемицеллюлаза – 50,00 мг;

Желчи компоненты – 25,00 мг.

• Вспомогательные вещества: натрия хлорид. Состав оболочки

Вспомогательные вещества: целлацефат (целлюлозы ацетатфталат), этилванилин, касторовое масло, сахароза, желатин, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] или глюкоза жидкая, тальк, кальция карбонат, акации камедь, глицерол (глицерин), макрогол (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид.

Особенно хочется отметить, что среди действующих веществ целых три фермента, что обеспечивает эффективность и физиологичность действия. Так как эти же ферменты и вырабатываются у нас в организме.

Внутри есть вкладыш инструкция, на ней подробно расписана вся информация о препарате.

В отзыве я приведу лишь основные самые важные разделы:

Показания:

Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите в сочетании с билиарной недостаточностью вследствие различных патологических состояний, клинически проявляющиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, склонностью к запорам, в составе комбинированной терапии при:

- диффузных заболеваниях печени – алкогольных и токсических поражениях печени, циррозе печени;

- больших потерях желчных кислот (у пациентов после холецистэктомии);

- нарушении циркуляции желчных кислот, наблюдающемся при дискинезиях желчевыводящих путей, дисбактериозах, мальабсорбции;

- нарушении нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования и желчеотделения при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта – хроническом гастрите, хроническом дуодените, хроническом холецистите;

Для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случае погрешностей в питании, а также при нарушениях жевательной функции, вынужденной длительной иммобилизации, малоподвижном образе жизни.

Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, печеночная недостаточность, печеночная кома или прекома, гепатит, гипербилирубинемия, механическая желтуха, желчнокаменная болезнь, эмпиема желчного пузыря, кишечная непроходимость, склонность к диарее, детский возраст до 3-х лет, беременность и период грудного вскармливания

Способ применения:

Препарат принимают внутрь, не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Назначают по 1-2 таблетки 3 раза в сутки. Более высокие дозы назначаются только врачом.

Таблетки находятся в серебристых фольгированных блистерах.

На блистере повторяется название препарата.

И что не совсем обычно в блистере нет фиксированных пластиком ячеек, он гибкий, за счет его его удобно сложить или даже оторвать часть с несколькими таблетками и поместить в косметичку.

Сами таблетки

Небольшие, округлые белого цвета (раньше были коричневые, но несколько лет назад производитель изменил оболочку, на качестве препарата это не сказалось).

Покрыты глянцевой оболочкой, гладкие.

Проглатывать легко, не застревают, к горлу не прилипают. Я обычно записаю небольшим количеством воды.

Мой опыт приема

1️⃣Я принимаю препарат после погрешности в еде - в зависимости от того, сколько было съедено 1-2 таблетки. Чувство тяжести (и того что я съела слона быстро проходит). В студенческие годы помню когда накрывали вскладчину стол и все объедались вкусняшками, в какой-то момент всех сидящих обходил блистер фестала и через пол часа объедалово продолжалось. Так поступать не советую.

Но если вы согрешили бургером или пиццей и чувствуете тяжесть лекарство поможет избавится от неприятного ощущения тяжести и дискомфорта проходит, что весьма улучшает самочувствие и часто и настроение.

2️⃣Так же пару раз приходилось принимать фестал после того, как съела нечто подозрительное. Понятное дело, что я стараюсь не есть испорченные или залежавшиеся продукты, но на юге пару раз закупалась слишком большими количествами фруктов и не успевала их уничтожить в б короткие сроки, а выбрасывать жалко.
Иногда, когда покупаю еду где-то бывает, что вроде и не тяжесть, но вскоре или сразу после еды появляется дискомфорт в желудке, зная реакцию своего организма я уже могу предположить, что через несколько часов это может проявится неприятными последствиями отравления, я выпиваю пару таблеток фестала и это помогает желудку и кишечнику переварить нечто сомнительное и избежать неприятных последствий.

3️⃣Еще пару раз пришлось пить фестал после кишечной инфекции, когда я по нескольку дней не могла есть в приципе и меня "чистило" всеми способами. После такого организму конечно сложно войти в нормальный режим питания. И так как в первые дни лаже минимальное количество нежирной\неострой, а даже диетической вызывало ощущение "камня в желудке" и я пила вместе с каждым приемом пищи по 2 таблетки фестала, потом по 1, так пока организм не восстановился.

У меня ни разу не проявлялось никаких побочных эффектов, но это всегда индивидуальный момент.

Действие быстрое в среднем минут 30-час, что считаю очень достойным.

И хочу отдельно отметить, что несмотря на кажущуюся безобидность (по сути добавляет ферменты, которые и так есть в нашем организме) не стоит забывать, что это лекарство и не надо принимать его бесконтрольно или злоупотреблять им.

Если чувство тяжести возникает у вас постоянно и без "съедания слона", но постоянно принимать такой препарат по самоназначению не стоит, так как в этом случае организм может начать лениться и перестать вырабатывать ферменты самостоятельно, раз они и так поступают извне.

В таком случае лучше обратиться к врачу - он назначит комплексное лечение и подходящие именно вам дозировки ферментов.

По итогу для меня это лучшее ферментное средство по ряду причин:

💚легко найти в продаже и по доступной цене

💚легко принимать, драже комфортные для проглатывания и в удобных блистерах

💚прекрасно справляются с тяжестью при погрешностях в питании и помогают справится с последствиями отравлений

💚подходят и не дают побочных эффектов

Вывод: для меня это приоритетное ферментное средство. Недостатков для себя я не вижу. И по мне странно писать в недостатки, что могут быть побочные действия - они могут быть у любого средства. А так свои функции выполняет.

Так что если после праздника желудка испытываете дискомфорт и тяжесть рекомендую обзавестись фесталом.

Достоинства
  • Гладкая оболочка
  • Доступность
  • Мягкого действия
  • Недорогой
  • Облегчает пищеварение
  • Эффективен
Недостатки
  • Не нашла
WitchRockрекомендует
Сейчас как то перешла на Омез.
12.07.2024
Ну они совершенно разные, омез понижает кислотность желудка
Спасибо за информацию
Полезный отзыв