Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2024 - 15:17

Есть лекарства, которые находятся в моей аптечке всегда, мало ли что. Все-таки хронические заболевания дают о себе знать регулярными обострениями, потому и разных препаратов имею немало, и слежу за тем, чтобы были лекарства всегда.

Одно из средств, которое нередко мне требуется, это омепразол.

Когда капсулы назначала гастроэнтеролог при обострении гастрита и в комплексном лечении. Да и вообще, при любом моем посещении врача назначался этот препарат.

Позднее стала сама себе капсулы назначать.)) Не будешь же каждый раз бегать к врачу, тем более платному, вот и покупаю лекарство сама себе.

Считается, что этот препарат рецептурный, но в аптеках ни разу рецепт не спрашивали. Да и какой может быть рецепт, если даже после визита к врачу, он просто пишет на бумажке список медикаментов, что мне надо купить, никаких традиционных рецептурных бланков, как в прошлом, и в помине нет.

Основные показания к приему омепразола

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

Рефлюкс-эзофагит;

Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВП, стрессовые язвы;

Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии);

Синдром Золлингера-Эллисона

У меня гастрит уже много лет, плюс несколько лет назад находили маленькие язвочки, плюс Helicobacter pylori, с чем я безуспешно борюсь.

Частенько бывает грустно и обидно, что кто-то ест все подряд, ни в чем себе не отказывает, желудок луженый, все переваривает.

А я, регулярно соблюдая диету, отказывая во многих любимых продуктах, дашь слабину и...новое обострение.

Омепразол реально помогает в таких случаях, хоть какое-то спасение, правда и побочек у препарата тоже более чем хватает.

Где купить - в любой аптеке, я чаще покупаю в Оранжевой аптеке

Производитель - Россия, Промед

Объем - 30 капсул

Цена - 42 рубля

В разных аптеках цена может быть разной, но в любом случае, к счастью, стоимость бюджетная.

Кстати, я раньше думала, что лучше, эффективнее, омепразол или омез, все-таки самостоятельно покупая лекарство, хочешь для себя быстрого результата и меньшей побочки.

Даже у фармацевта спрашивала совета в аптеке. Но меня уверяли, что действующее вещество у капсул одно и работают они абсолютно одинаково, разницы нет. Разве что небольшие различия в составе вспомогательных веществ и оболочке капсул.

Но омез, что меня удивляет, дороже омепразола! Почему, для меня загадка.

В любом случае, не вижу смысла переплачивать и покупаю копеечный омепразол.

Срок годности - 2 года

Состав -

В меня замирает сердце, когда читаю подробную инструкцию и там много-много разнообразных побочек указано.

Конечно, многие лекарства имеют кучу побочек и тут ничего не поделаешь, либо лечишься, либо нет.

С побочками я тоже активно сталкиваюсь при приеме омепразола, но приходится терпеть, чтобы пройти хотя бы минимальный курс.

Еще ни разу такого не было, чтобы побочки прошли стороной.

Применение и общие впечатления от омепразола

Капсулы небольшие по размеру и пьются нормально.

Обычно способ применения зависит от конкретной проблемы и от степени обострения, чаще всего пью одну капсулу в день за 30 минут до ужина.

Слышала, часто советуют пить за полчаса до завтрака, но мне ближе именно вечерний прием, потом и спать легче, меньше болит.

Препарат действительно довольно быстро дает облегчение, правда при сильном обострении длительность эффекта не очень высокая, на сутки не хватает. Постепенно становится все лучше и лучше.

Но тут еще обязательно соблюдать диету, в противном случае лечится можно долго и без толку.

В среднем пью омепразол от 7 до 10 дней, реже 14.

Что касается побочек...они ощутимы уже дня через 2-3 и чем дольше прием, тем более заметны.

Какие это побочки?

Может быть головная боль и головокружение, но так как у меня голова и так болит регулярно, то эта побочка даже привычна.

Нарушение сна довольно часто, но так как это и без капсул моя проблема, то в принципе можно даже не считать.

Основные проблемы считаю артралгия и миалгия, то есть боли в мышцах и суставах.

Когда впервые почувствовала эти странные ощущения несколько лет назад, то не связала их с приемом омепразола, просто была расстроена, что так расклеилась.

Но когда симптомы прошли сами по себе после окончания курса капсул, невольно задумалась, не связано ли это.

За эти несколько лет курсов омепразола уже было несколько и всегда на 2-3 день начинали ныть мышцы и кости, сначала слабо, потом все сильнее, а через 1-2 дня после курса само по себе все проходило.

Не самые приятные ощущения, однако когда идет обострение гастрита, то несколько дней болей в суставах можно и потерпеть, приходится потерпеть, снять обострение все-таки важнее.

Омепразол считаю полезными капсулами, и хотя чаще я их пью курсами, иногда приходится принимать при небольших сбоях, тогда хватает пары дней, чтобы улучшить состояние.

Но без диеты опять же не обойтись.

Омепразол советую, конечно, тем более за такие деньги.

О некоторых других лекарствах можно почитать тут:

Нольпаза для лечения желудка

Де-нол при гастрите, опыт лечения

Фосфалюгель в помощь желудку

Тримедат облегчает боль в желудке и хорош при тошноте

Пепсан - классный гель для желудка и при панкреатите

Капсулы ЗАО "Фармацевтическое предприятие "Оболенское" Омепразол-OBL

Креон для облегчения пищеварения

Мезим-форте давно прописался в домашней аптечке и дамской сумочке

Достоинства
  • Быстро снимает боль
  • Дешевый
  • Помогает при гастрите
  • Эффективный
Недостатки
  • В инструкции много побочек
  • Есть противопоказания
  • Требуется диета во время курса
эднатрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
25.07.2024
у меня от омеза ни разу побочек не было
25.07.2024
такой дешевый! Я если что случается, пью пантопразол или Эманеру, от них тоже головокружение и с мышцами что-то творится
31.07.2024
Тоже есть а аптечке всегда 👍