Опубликовано 8 Июнь, 2018 - 09:44

При своем хроническом гастрите мне пришлось время от времени пропивать самые разные препараты. Почему-то врач старался назначать то омепразол, то санпраз, а пару раз рекомендовал именно нольпазу.

Должна заметить, что при постановке диагноза хронический гастрит, мне была сделана гастроскопия, а так же взяли анализ крови на пресловутую бактерию хеликобактер. И анализ эту бактерию показал.

Это сейчас отношение к бактерии неоднозначное и ее не всегда стараются уничтожить, но несколько лет назад назначение комплекса антибиотиков, плюс противоязвенный препарат нольпаза и де-нол гастроэнтеролог мне назначила на длительный срок.

Остановлюсь подробнее, что это за препарат такой - нольпаза.

Упаковка оранжевого оттенка, бывает 20 мг и 40 мг, 14 таблеток и 28, от этого зависит и цена лекарства.

Главным действующим компонентом препарата является Пантопразол. Также в состав препарата входит ряд вспомогательных компонентов.

Таблеточки покрыты защитной пленкой, поэтому жевать препарат не надо, только проглотить и запить водой.

Действует достаточно быстро, уже через пару часов чувствуешь снижение неприятных симптомов в желудке.

Показания к применению Нольпазы

• Рефлюкс-эзофагит;
  • Изжога;
  • Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного канала;
  • Инфицирование бактерией Неликобактер пилори;
  • Синдром Золлингера-Эллисона;
  • Повышенная продукция соляной кислоты.

Лекарство принимают обычно утром, за 20 минут до еды, один раз в день.

Но если есть необходимость иногда нольпазу назначают дважды в день.

Курс - по назначению врача. Я принимала два месяца.

Есть противопоказания:

• Диспепсия, вызванная неврозом или неврастенией;
  • Возраст до 18 лет из-за отсутствия клинического опыта использования и недоказанной безопасности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

К относительным противопоказаниям относится беременность, период грудного вскармливания, почечная и печеночная недостаточность, дефицит витамина В12 в организме.

Эффективность нольпазы для лечения гастрита

Скажу лишь о собственных ощущениях.

Симптомы обострения этот препарат может снимать, в этом он мне действительно помог.

А что касается бактерии хеликобактер, хотя и заявлено, что нольпаза в комплексе с антибиотиками способна избавить от проблемы, но этого не произошло.

После курса лечения, а я человек дотошный в этом смысле и тщательно соблюдала все предписания, снова сделали анализ крови на наличие бактерии. Ничего не изменилось и анализ точно так же ее показал.

Опять пить антибиотики уже не было смысла, в конце концов нольпазой воспаление я сняла, теперь следовало просто жить дальше и избегать новых обострений.

Кстати, побочных эффектов от нольпазы я не наблюдала.

Препарат могу рекомендовать, у меня и муж его однажды принимал, хотя и с меньшим эффектом, но все же желательно, чтобы вам его назначил врач.

Похожих препаратов много, а действовать они могут не всегда одинаково.

Достоинства
  • Побочек не было
  • Помогает быстро, хотя и временно
  • Эффективность
эднатрекомендует