Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 15:29

несколько раз
Я страдаю хроническим гастритом, но до определенного времени избегала процедуры под названием фиброгастроскопия. И не в последнюю очередь по причине негативных отзывов в интернете. Да, все понимают важность процедуры, но страхов нагоняется, отрицательных примеров, вроде того, когда шланг попадал не туда куда надо. В принципе, это действительно бывает, но крайне редко.
И однажды мне пришлось закрыть глаза на все прочитанные отзывы и послушаться врача - сделать гастроскопию.

Скажу сразу, что делала процедуру в платной клинике.
В родной поликлинике подобного врача нет, могут только дать направление в другую поликлинику, но заранее предупреждают, что процедура платная. А раз так, то не смысла сидеть в очереди за деньги, если я могу за чуть большие деньги без очереди.

Записалась. Так случилось, что по записи я попала только на 16 часов, а значит мне был разрешен легкий завтрак, а после 11 часов нельзя было пить даже воду. Но я, признаться, практически не завтракала, немного нервничала. За полчаса до начала в клинике сделали экспресс анализ крови на гепатит, об этом я уже заранее знала, опять же из интернета, что эта процедура в платных клиниках считается обязательной.

И вот я в кабинете. Мне прыскают в рот лидокаин, предварительно узнав о возможных аллергиях, их не было замечено и меня положили на высокую кушетку.
Придали удобное положение, всунули в рот не знаю что, для удобства введения жгута и посоветовали глубоко дышать.

Видя мой страх, врач старался процедуру провести максимально быстро. Мне было непросто, потому что имею повышенный рвотный рефлекс, у меня даже от чистки зубов иногда возникает рвотный рефлекс. Тем не менее, глубокое дыхание действительно помогло справиться с неприятными порывами, лишь слюна текла не переставая, хорошо еще что я полотенце подложила.

После процедуры 2 часа не есть. Потом еще в течении вечера непроизвольно возникала отрыжка, немного неприятно, но терпимо.

А вот через год, повторная гастроскопия была более длительной, хотя делала там же и у того же врача. Просто врач решила сделать биопсию одного участка желудка, который показался ей подозрительным.Не больно, но дискомфорт был серьезный, но я понимала, что это важно, поэтому терпела.

Больше пока таких процедур у меня не было, хотя возможно и зря, потому что хроническая болезнь требует особого внимания.
Достоинства
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
  • Тут же ставят точный диагноз
Недостатки
  • Неприятно
  • Отрыжка
  • Рвотные позывы
  • Страх
эднатрекомендует