Опубликовано 13 Декабрь, 2019 - 07:44

ФГС - это страшные буквы для каждого из нас. Кто же хочет лежать с трубкой во рту, которая проходит через весь желудок? Процедура ФГС сама по себе малоприятная, но очень информативная. Я проходила ее дважды в жизни. И не сильно боялась-то! Мне (наверняка) предстоит кольпоскопия кишечника и вот этого я боюсь гораздо сильнее.

В детстве, когда мне было 7 лет у меня, после каждого приема пищи болел желудок. Положили меня родители на обследование, где помимо взятия желудочного сока, желчи и прочих анализов было ФГС. Мы, дети, рассказывали друг другу разные страшилки и в том числе, что однажды врач забыл вынуть трубку, она застряла в пациенте и он ..........так и лежал два часа с ней! Конечно же, все это бред бредовый!

В декабре 2018 года, после того как у меня вскочил герпес в 9 раз на губе, я пошла к платному терапевту за рецептом чего-то волшебного от герпеса. Пошла платно, потому что терапевт в поликлиннике заявила, что от герпеса лекарства нет, мучайтесь, дорогуша дальше! Ха-ха-ха)))

Пришла я значит в терапевту, а она оказалась гастроэнтерологом по совместительству. И хоть было уплачено только за терапевта, она попросила показать ей язык: да у Вас гастрит, сказала она мне. Да? - ответила я, но меня вообще-то ничего не беспокоит. Ну, и что, -сказала она мне, диагноз верный и 100%!

Я решила, что как-то не хочу жить с гастритом и хорошо бы провериться, помимо этого еще и попросила узи брюшной полости, чтобы наверняка. А что? Зря плачу налоги что ли. Все направления я взяла у терапевта в поликлинике и проходила бесплатно по месту жительства.

Накануне ФГС вечером не нужно принимать жирную пищу, алкоголь и т.д. Утром только почистить зубы, пить воду нельзя!

Я пришла к кабинету немного заранее, чтобы не задохнуться от пробежки в случае опоздания, волновалась.

Меня пригласили внутрь: медсестра промывала длинный шланг в раковине, мне было уготовано место на кушетке, где сверху висел монитор.

Мне побрызгали горло лидокаином, вставили колбу в зубы, чтобы они не сомкнулись и началась процедура. Внутрь помещают шланг толщиной с указательный палец, начинаются рвотные позывы, немного неприятно, но сам шланг в желудке не ощущается. Вся процедура в этот раз длилась не больше 30-45 секунд! Врач был очень опытный и внимательный. Как только он вынул шланг, то сразу заявил: а вы что пришли-то? У Вас все ИДЕАЛЬНО! Жалобы есть? Нет, -ответила я. Он пожал плечами и сказал ждать распечатку.

Я не жалею, что сделала эту процедуру, но того врача долго вспоминала.....

Victoria Greenрекомендует
17.12.2019
да уж, платная врач-рентген тебе попалась, чтоб ее...