Опубликовано 25 Июль, 2024 - 17:14

Здравствуйте!

Я считаю свой желудок практически здоровым несмотря на диагноз Хронический гастрит. Этот диагноз есть почти у всех) Гастрит меня не беспокоит, никакую диету я не соблюдаю и живу обычной жизнью здорового человека.

Но месяца полтора назад желудок стал болеть, гастроскопия показала наличие эрозии и мне поставили диагноз Эрозивный гастрит.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис

Для лечения гастроэнтеролог назначил мне Улькавис.

💊 Общая информация

Улькавис я купила сразу, как вышла из клиники.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис
Уже дома прочитала действие и состав препарата и была сильно удивлена: Улькавис - полный аналог Де-нола. Не знаю, почему гастроэнтеролог мне его назначил, обычно при обострении гастрита мне выписывают Де-нол, который мне хорошо и быстро помогает.

Менять препарат я сама себе не стала, вдруг у врача была причина выбрать именно Улькавис:)

Производится препарат в Словении и предназначен для лечения:

язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, диспепсических явлений, гастродуоденита, синдрома раздраженного кишечника, язвы желудка

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис
Таблетки продаются в коробках по 56 и по 112 таблеток. Стоимость большой упаковки около 800 рублей маленькой - 450.

Действующее вещество:

Висмута трикалия дицитрат

Как и в Де-ноле.

💊 Упаковка

Таблетки находятся в блистерах, по 14 штук в каждом.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис
Упаковка очень удобная. Каждая таблетка находится в индивидуальном отсеке, который без труда отделяется от блистера.
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис
Можно брать с собой нужное количество таблеток и не таскать всю пластину.

Таблетка маленькая, не имеет вкуса и запаха.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис
С приемом проблем не возникнет.

💊 Улькавис Как принимать

В инструкции указано, что принимать лекарственный препарат необходимо по 2 таблетки через 30 минут после еды.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис

Однако у врачей часто бывает свой протокол приема лекарственных препаратов. Так получилось и в моем случае. Гастроэнтеролог назначил мне принимать улькавис два раза в день по две таблетки через час после еды. Врач даже заострил мое внимание на этой рекомендации. Больше никаких устных советов или ограничений не было.

В инструкции же указано, что

В течение получаса до и после приема препарата Улькавис не рекомендуется применение внутрь других ЛС, а также прием пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приеме внутрь могут оказывать влияние на эффективность препарата Улькавис.

Одновременное применение препарата Улькавис с тетрациклином уменьшает всасывание последнего.

Другими словами лучше воздержаться от приема молока, фруктов, соков и других лекарственных препаратов за полчаса до и после приема Улькавис.

Я принимаю таблетки через час после еды и стараюсь ничего не есть и через час после приема препарата.

Мне назначили принимать Улькавис в течение трёх недель.

💊 Мои впечатления от приема Улькавис и результат лечения

Таблетки маленькие, принимать из легко.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Улькавис
Пью их через час после еды по две штуки сразу, запиваю водой.

Уже на следующий день я заметила, что стул окрасился в черный цвет. Об этом меня предупреждал врач, да и в инструкции это указано. И еще, практически сразу у меня стал более жидкий стул. И это при том, что подобных проблем у меня не бывает никогда, бывают запоры.

Вот побочные эффекты, которые указал производитель:

Со стороны пищеварительной системы: возможно появление тошноты, рвоты, более частого стула, запоров. Эти явления не опасны для здоровья и носят временный характер.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие энцефалопатии, связанной с накоплением висмута в ЦНС.

Стул нормализовался примерно через 7-10 дней, цвет пришел в норму только после отмены препарата.

Принимала я Улькавис три недели. Так назначил гастроэнтеролог. Резкие боли в желудке исчезли через пару дней. Но! Я соблюдала диету «Стол N1» и уверена, что острая боль прошла именно из-за питания!

Острая боль ушла, но меня мучала отрыжка, тяжесть в желудке и тупая ноющая боль, которая появлялась после еды и вечером перед сном. Особенно вечером! Дней десять ситуация не менялась, а я все ждала, когда же появится результат лечения. И думала, что Улькавис помогает мне хуже, чем Де-нол…

Через две недели лечения желудок стало давить меньше, но боль не проходила. Я все время чувствую свой желудок!

После окончания лечения (через три недели) ситуация сильно не изменилась. Иногда была отрыжка, да и давящая тупая боль время от времени присутствовала. Я не чувствовала себя здоровой и с твердой уверенностью думала, что лечение мне слабо помогло и нужно было принимать Де-нол, а не Улькавис.

Но время шло и я с каждым днем чувствовала себя лучше и лучше. А через неделю вообще забыла, что у меня болел желудок.

На контрольную гастроскопию я шла практически здоровым человеком))

💊 Объективные результаты лечения Улькавис после гастроскопии

Так получилось, что контрольную ФГДС я сделала через десять дней после окончания лечения. Чувствовала я себя хорошо и была уверена, что эрозии в желудке больше нет.

Вот результат моей повторной гастроскопии.

Объективные данные контроля совпали с моими ощущениями: эрозия эпителизировалась.

Я уже сходила к гастроэнтерологу на повторный прием, ее устроил результат лечения. Так что Улькавис мне реально помог при лечении эрозии желудка.

💊 Итог

Никаких побочных эффектов от приема препарата у меня не было. Ну только расслабило стул немного, но это даже побочкой не назовешь.

Мои субъективные впечатления:

Улькавис имеет для меня какой то отложенный эффект. Уж слишком долго я ждала результат, который все же появился после окончания лечения. Боли в желудке прошли, но не так быстро, как хотелось бы. Де-нол мне помогает гораздо быстрее!

Объективные результаты

ФГДС и осмотр гастроэнтеролога показали 100% эффективность Улькавис. Боли пропали, как и эрозия желудка.

Хоть Де-нол мне и помогает быстрее, но Улькавис тоже смело рекомендую. Это эффективный аналог Де-нола, который помогает лечить желудок, но немного медленнее.

Спасибо за внимание. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Эффективность
Oks@na_2020рекомендует